Isabelle Huppert

Изабель Юппер

Изабель Юппер (фр. Isabelle Huppert) — французская актриса. Неоднократный лауреат многих мировых кинофестивалей от...

Развернуть
Биография

Родилась 16 марта 1953 года в Париже. Изабель училась в Версальской консерватории, а также изучала русский язык в Сорбонне.

Изабель Юппер дебютировала в кино в 1972 году с ролью в картине Нины Компанеец «Faustine et le bel ete» («Фостин и прекрасное лето»). В том же году на экраны вышли ещё два фильма с участием актрисы: комедия «Cesar et Rosalie» («Сезар и Розали») и приключенческая картина «Le bar de la fourche» («Бар на развилке»).

В начале семидесятых Изабель доставались в основном роли легкомысленных девушек-подростков. Среди наиболее известных лент того времени – «Les Valseuses» («Вальсирующие») и «Glissements progressifs du plaisir» («Постепенные изменения удовольствия»).

Сыграв в нескольких фильмах, Изабель Юппер начала брать уроки актёрского мастерства. Уже как профессиональная актриса Юппер выступила в фильме Лилианы де Кермадек «Aloise» («Алоиза») и драме Жана-Луи Бертучелли «Docteur Françoise Gailland» («Доктор Франсуаза Гайан»).

Одной из первых серьёзных и больших ролей Изабель в кино стал образ Роуз в криминальной ленте Бертрана Тавернье «Le juge et l'assassin» («Судья и убийца»). Картина удостоилась двух премий «Сезар» в 1977 году.

В 1978 году на экраны вышел триллер Клода Шаброля «Violette Noziere» («Виолетта Нозьер») главную роль в котором исполнила Изабель Юппер. Коллаборация режиссёра и актрисы оказалась удачной, и вместе они сделали ещё четыре фильма: «Une affaire de femmes» («Женское дело»), «Madame Bovary» («Мадам Бовари»), «La Ceremonie» («Церемония») и «Rien ne va plus» («Ставки сделаны»).

В двухтысячных Юппер продолжала активно сниматься в кино. Только в 2000 году вышло пять лент с её участием: «Saint-Cyr» («Дочери короля»), «Les destinées sentimentales» («Сентиментальные судьбы»), «Comedie de l'innocence» («Сын двух матерей, или Комедия невинности»), «Merci pour le chocolat» («Спасибо за шоколад») и «Fausse suivante» («Фальшивая служанка»).

Среди наиболее известных картин двухтысячных с участием актрисы стоит отметить «Le temps du loup» («Время волков») и «La Pianiste» («Пианистка») Михаэля Ханеке, а также «8 femmes» («8 женщин») Франсуа Озона.

Комментарии
Расскажите о персоне
Популярные
Последние
reagOnereanda
28 октября 2014
1
Я об Изабель Юппер очень мало знаю, к своему невежеству и стыду. Действительно, впервые ее увидела в ленте «Любовь» Михаэля Ханеке, она там была безукоризненна. С удовольствием этот фильм снова включу...
evotfuelf
8 января 2013
0
Загадочная личность Изабель Юппер. Интересно, зачем она изучала русский в Сорбонне, а за плечами еще и консерватория. Фильмография у нее - многим на зависть: «Вальсирующие», «Пианистка». Как-то п...
Faphessenedet
5 февраля 2013
0
Героини Изабель Юппер незабываемы и неповторимы, и это только ее заслуга. Она очень сильная актриса и мудрая женщина. Мне очень понравился фильм "Пианистка". Именно после него я полюбила эту актрису с...
kneeriare
5 февраля 2013
0
В бесподобном фильме "Пианистка" Изабель Юппер, исполнительница главной роли талантливо передает душевную болезнь своего персонажа, причем внешне абсолютно спокойно. Становится даже немного жутковато ...
Pruggilla
12 февраля 2013
0
Изабель Юппер - моя любимая французская актриса. У неё есть талант, опыт, красота и вкус. Это составляющие её успеха. Впервые я увидел её в фильме "Пианистка". Был поражён её очарованием. С тех пор по...