Антон Андросов (Anton Androsov): фильмография, фото, биография. Актёр.
Anton Androsov

Антон Андросов

Антон Андросов - советский актер, кинозвезда фильмов «девяностых»: «Плюмбум, или Опасная игра», «Беспредел»,...

Развернуть
Биография

Антон Федорович Андросов родился 4 августа 1970 года в семье учительницы истории и инженера. В кино Антон попал случайно в 12 лет - он просто поднял руку, когда в их школу пришли агенты с «Мосфильма» и спросили ребят, кто хочет сниматься. Родители не поддержали интерес сына, но Антон упрямо ходил на пробы в киностудию. Поначалу он играл малоприметные роли в дипломных проектах. Но в 15 лет ему улыбнулась удача - школьник получил главную роль в фильме Вадима Абдрашитова «Плюмбум, или Опасная игра» (1987). Сразу после его выхода на экраны Антон проснулся знаменитым на весь Советский Союз. Андросов исполнил роль юного Руслана Чутко по прозвищу Плюмбум, который решил стать «санитаром общества» и начал борьбу с окружающим его злом. Антон блестяще сыграл превращение своего персонажа из обычного подростка с благородными намерениями в одержимого властью разрушителя чужих судеб. Лента имел широкий успех, в том числе международный. В частности, драма получила авторитетный приз - Золотую медаль президента Сената на Венецианском кинофестивале.

«До «Плюмбума» я был очень средним. Никем. В лучшем случае я мог показаться задумчивым странным мальчиком. Сам себя считал маленьким и некрасивым, не пользующимся ни успехом, ни авторитетом. После «Плюмбума» мой престиж в классе явно повысился, - вспоминает Антон. - Теперь меня воспринимали … даже статусом повыше».

В том же году подросток появился еще в двух ярких картинах, которые закрепили его популярность. В фильме «Про любовь, дружбу и судьбу» (1987) Рудольфа Фрунтова он сыграл озлобленного войной отчаянного подростка Витьку. В драме «Запомните меня такой» (1987) Павла Чухрая Андросов перевоплотился в правнука главной героини Олега. Спустя два года юный актер появился в ленте «Беспредел» (1989) в образе филателиста. Фильм повествует о бунте внутри колонии, когда одни арестанты восстают против многолетних сложившихся несправедливых традиций зоны.

После окончания школы Антон поступил в МХТИ - химико-технологический институт с военной кафедрой, так как ему «не хотелось идти в армию» (в театральном училище кафедры не было). А затем все же перевелся во ВГИК, на экономический факультет. Антон продолжал сниматься в фильмах в ярких ролях.

В комедии Юрия Волкогона «Здравия желаю! или Бешеный дембель» (1990) он сыграл главную роль очень принципиального солдата, который замучил всех своей педантичностью. Затем была роль у Владимира Феоктистова в боевике «Фанат 2» (1990), рассказывающем о войне мафии и каратистов. В 1991-ом году Антон появился в ленте Николая Гейко «Мементо мори», посвященной компании провинциальных мальчишек, которые сталкиваются с гибелью ровесника. Картина получила Спецприз жюри за лучший актерский ансамбль на фестивале «Созвездие-93», а также приз президента центра детского и юношеского кино Р. Быкова.

К своему 21 году Андросов уже был востребованным советским актером, довольно известным и популярным. Однако в 1991-ом году вышел последний фильм с его участием. Антон прекратил актерскую карьеру. В 26 лет он стал директором предприятия «Инфофильм», занимался съемками документального кино. В начале 2000-ых Андросов начал снимать порно, посчитав, что «на этом можно заработать». Бывало, что выпускал 12 DVD с эротическим содержанием за год.

Антон был дважды женат, страдал алкогольной зависимостью. Но «взял себя в руки и завязал». Начал заниматься документалистикой - он снимает и продюсирует фильмы по истории и антропологии. В этом ему помогает супруга-историк.

Комментарии
Расскажите о персоне
Популярные
Последние
Яночка
20 июля 2021
0
Не знала, что Марк Энтони в России известен как Антон Андросов