Evgeniy Tkachuk

Евгений Ткачук

Евгений Ткачук – российский актер театра и кино, известный по главным ролям: короля воров в сериале «Жизнь и...

Развернуть
Биография

Евгений родился 23 июля 1984 года в советской Туркмении, городе Ашхабаде, в семье актера Валерия Ткачука. Когда ему было десять лет, семья переехала в Сызрань, где и прошли юношеские годы Евгения. Профессия отца во много предопределила его будущее – Ткачук с детства мечтал стать актером. В школе предприимчивый молодой человек даже организовал театральный кружок, где вместе со школьниками ставил спектакли. Одновременно он работал в Сызранском драматическом театре имени Алексея Толстого. После выпускного класса Евгений рванул в Москву, где ему удалось поступить в РАТИ на актерское отделение режиссерского факультета. Во время учебы Ткачук больше проявлял себя на театральных подмостках, почти не снимаясь в кино. После выпуска его приняли в Московский театр юного зрителя, затем он работал на подмостках Театра Наций, театра «Пластика» и других.

В кино Евгений дебютировал только в 2007-м. И сразу в фильме культового петербургского режиссера Александра Сокурова «Александра» (2007). В этой драме о матери и сыне, воюющем в Чечне, с Галиной Вишневской в главной роли Евгений сыграл эпизодическую роль солдата Андрея. Картина имела широкий фестивальный успех, в частности, была номинирована на «Золотую пальмовую ветвь» в Каннах.

Следом Евгений сыграл Димку Павлова в драматической комедии Милены Фадеевой «Привет, Киндер!» (2008) о поисках девочки своей матери. После Евгению удалось получить роль парня по прозвищу Париж в автобиографической ленте Игоря Волошина «Я» (2009), посвященной трагической судьбе потерянного поколения 1980-х годов. В том же 2009-м году Евгений Ткачук сыграл свою первую главную роль в кино – в телефильме Владимира Донского «Заградотряд: Соло на минном поле» (2009).

Актер перевоплотился в молодого разведчика Павла Потемкина, который оказался в заградотряде. В одном из сражений бойцы узнают, что за линией фронта умирает брошенный на произвол судьбы детский дом, и самоотверженно умирают, чтобы спасти детей. А спустя два года Евгений Ткачук получает свою «прорывную» роль: он играет короля воров, главного героя сериала Сергея Гинзбурга «Жизнь и приключения Мишки Япончика» (2011). Ткачук воплощает не просто налетчика с одесским колоритом, а человека, которого весь город одновременно и любит, и боится. Япончик – этакий Робин Гуд со своим кодексом чести налетчика. Интересно, что изначально Евгений был утвержден на роль друга Мишки Япончика – Майорчика. Но режиссер в итоге отдал ему главную роль. Блистательно воссозданный образ Япончика широко прославил Евгения. Через два года Ткачук получил главную роль в отечественной комедии Михаила Хлебородова «Курьер из рая» (2013), вышедшей в широкий прокат. В этом проекте Евгений играет в дуэте с Елизаветой Боярской. 2013-й год вообще становится для 28-летнего актера значительным в карьерном плане. Евгений появляется в ведущих ролях сразу в нескольких заметных проектах: в криминальной драме Андрея Стемпковского «Разносчик», в музыкальной драме Сергея Тарамаева и Любови Львовой «Зимний путь», фильме о буднях омоновцев Алексея Учителя «Восьмерка». В 2014 году Евгений готовится появиться в главной роли в ленте Романа Каримова «Стартап». Актер явно тяготеет к качественному «авторскому» кино, отказываясь от ролей в «мыльных сериалах» и фильмах-однодневках.

Комментарии
Расскажите о персоне
Популярные
Последние
Профиль
7 ноября 2017
24
ГЕНИЙ, очень замечательно играет свои роли. Успехов всегда Вам желаю!
Профиль
19 января 2018
18
Действительно- ГЕНИЙ, а его харизма.... одним взглядом глянет так, что слов не нужно, роль ясна. В фильме quot; Непокорнаяquot;, когда закончилась его роль, остальные серии смотреть стало уже не так и...
morksen
6 февраля 2018
14
Почему то только сейчас посмотрела сериал про Япончика.... В диком восторге от актера Евгения Шевчука!!!!
Профиль
12 октября 2018
13
Классный, молодец!!!!!! Шикарный актер!
Профиль
1 апреля 2019
12
Талантливый актер, красивый, когда смотришь фильмы с его участием невозможно оторваться.Крутой