Tatyana Konyukhova

Татьяна Конюхова

Татьяна Конюхова – популярная советская актриса, удостоена звания народной артистки. Родилась 12 ноября 1931 года...

Развернуть
Биография

В 1995 году Конюхова окончила Всесоюзный государственный институт театрального искусства. Затем некоторое время она работала в Малом театре, также ей предложили сыграть роль Саши в постановке «Иванов». Помимо этого, в Московском государственном университете искусств и культуры Конюхова преподавала актерское мастерство.

Также актрису приглашали сниматься и в кино. Татьяну Конюхову без преувеличения называют актрисой для миллионов. Огромную популярность она получила благодаря первым ролям в таких фильмах, как «Судьба Марины», «Волчица», «Доброе утро», «Разные судьбы». А картина «Над Тиссой», снятая в 1958 году, стала абсолютным лидером проката того времени. Для любителей кино с большим стажем Татьяна Конюхова все также остается незабываемой и любимой актрисой. В 1991 году она получила звание народной артистки РСФСР.

С 1964 года знаменитая актриса играла во многих спектаклях в Театре-студии киноактера. Наиболее известными ее работами являются постановки «Каждый осенний вечер», «Корни», «Чудо Метерлинка», «Дурочка». Также Конюхову можно было увидеть в известном спектакле Шекспира «Комедия ошибок».

Наиболее популярными фильмами, в которых Татьяна Конюхова приняла участие, являются «Гори, моя звезда», «Необыкновенное лето», «Карьера Димы Горина», «Женитьба Бальзаминова», «Таинственный монах», «Звезды и солдаты». В 2008 году она сыграла бабушку Веру Анатольевну в картине «Трое с площади Карронад». Впоследствии Татьяна Георгиевна снималась еще во многих телевизионных фильмах. Хотя той популярности, которой она пользовалась в 50-х годах, уже не было. Однако она сохранила оптимизм и профессиональную форму, и продолжила преподавать актерское мастерство в Университете культуры.

Комментарии
Расскажите первым о персоне