Фильм Хороший, плохой, злой (1966): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Хороший, плохой, злой

Развернуть трейлер

Культовый вестерн и классика жанра «Хороший, плохой, злой» в свое время сделал Клинта Иствуда звездой первой величины. Главный герой в одиночестве путешествует по Дикому Западу. У него нет ни друзей, ни родных. В дороге он внезапно встречает двоих стрелков, таких же виртуозных, как и он сам. Вместе они пускаются на поиски таинственного украденного золота, чтобы присвоить его себе и разбогатеть. Однако очень скоро каждый из них понимает, что их союз временный, и когда он распадется, каждый окажется сам за себя. И вот тогда жизнь и благосостояние каждого из них будет напрямую зависеть от того, насколько предусмотрительным он был и как хорошо стреляет. Они перестают доверять друг другу, и их союз трещит по швам. Удастся ли им завладеть золотом с такими разногласиями между собой, или они просто перебьют друг друга, пытаясь поделить шкуру неубитого медведя? Всем поклонникам «спагетти-вестернов» с участием актера Клинта Иствуда рекомендуем смотреть онлайн «Хороший, плохой, злой».

Языки
Украинский, Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
12 896 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

События фильма разворачиваются в штате Нью-Мексико в 1862 году, во времена Гражданской войны. На ферму отставного солдата Стивенса приезжает бандит Сентенца. Он выпытывает у хозяина фермы информацию о некоем Джексоне. Стивенс рассказывает о пропавшем ящике с золотом, а также о том, что Джексон скрывается под именем Билл Карсон. Стивенс пытается откупиться, но Сентенца в итоге убивает Стивенса и его сына. Сентенца отправляется к своему нанимателю - Бейкеру, получает у него деньги за информацию и убивает его.

А в это время в пустыне другой бандит, Туко, которого за множество преступлений разыскивают власти, сталкивается с группой охотников за головами. Они хотят получить за него вознаграждение, но вдруг появляется Блондинчик, который убивает охотников и сам сдает Туко за обещанные 2000 долларов. Во время казни Блондинчик выстрелом перебивает веревку, тем самым освобождая Туко, а после делит с ним полученные деньги. Они заключают договор и проворачивают подобные аферы в нескольких городах. Вскоре они ругаются из-за денег, и Блондинчик бросает Туко в пустыне.

Каким-то чудом Туко удается выжить, и он находит Блондинчика, желая отомстить. Но когда Туко собирается пристрелить обидчика, он замечает рядом карету с мертвыми солдатами-южанами. Подойдя к карете, Туко видит одного еле живого солдата. Тот называет себя Биллом Карсоном и рассказывает о похищенном золоте, которое зарыто на одном кладбище. Туко отправляется за водой для Карсона, а в это время солдат успевает шепнуть имя на могиле полуживому Блондинчику, после чего умирает. Теперь Туко и Блондинчику приходится объединиться. Переодевшись в форму южан, они едут к брату Туко в монастырь. Там Блондинчик поправляется, и они отправляются дальше. По дороге они сталкиваются с патрулем армии северян.

В лагере военнопленных Туко притворяется Биллом Карсоном. На это сразу обращает внимание Сентенца, который служит там. Сентенца пытает Туко и узнает у него всю известную тому информацию о золоте. Потом Сентенца договаривается с Блондинчиком отправиться за золотом вместе и поделить добычу пополам.

Блондинчик уезжает с Сентенцей и его бандой. Туко удается бежать. Он находит Блондинчика, и они снова заключают договор. Вместе они убивают всю банду Сентенцы, кроме него самого. Туко и Блондинчик обмениваются информацией. В итоге первым до кладбища добирается Туко. Однако вскоре появляется Блондинчик, а за ним и Сентенца. Раскопав могилу Туко не находит там золота. Блондинчик говорит, что настоящее место, где спрятано золото, известно только ему, и предлагает решить создавшуюся ситуацию дуэлью.

В итоге Блондинчик убивает Сентенцу. Туко пытается выстрелить, но оказывается, что Блондинчик ночью разрядил его оружие. Блондинчик подводит Туко к нужной могиле и заставляет копать. Когда Туко откапывает золото, он поднимает взгляд и видит, что Блондинчик соорудил виселицу. Блондинчик заставляет Туко встать на крест и просунуть голову в петлю, после чего забирает свою половину золота, а вторую половину оставляет около Туко. Отъехав на достаточное расстояние, Блондинчик стреляет по веревке и освобождает Туко.

Знаете ли вы, что

  • Съемки фильма проходили в Испании, в пустыне Табернас.
  • Из оригинальной англоязычной версии фильма было удалено четыре сцены. Однако впоследствии, когда канал American Movie Classics решил показать расширенную версию фильма, они были восстановлены. При переводе этих сцен с итальянского на английский Клинт Иствуд и Илай Уоллак дублировали своих героев, а вместо умершего в 1989 году Ли Ван Клифа дубляжом Ангельских Глазок занимался Саймон Прескотт.
  • Персонаж, которого сыграл Ли Ван Клиф («Ангельские глазки»), был позаимствован из фильма «Сдавайся и расплатись» (1966). Только там его звали Джонатан Корбетт.
  • Это третий фильм из «долларовой трилогии» Серджио Леоне. Интересен тот факт, что в первом фильме «За пригоршню долларов» (1964) один главный герой, в фильме «На несколько долларов больше» (1965) два главных героя, и в последнем фильме три главных героя.
  • При создании американского трейлера получилось так, что персонаж Ангельские Глазки оказался «Злым», а Туко — «Плохим». На самом деле все наоборот. А вышло так из-за того, что итальянское название фильма было переведено на английский язык, как «Хороший, Злой, Плохой», а не «Хороший, Плохой, Злой», и при создании трейлера этого не учли.
  • Во время съемок Серджио Леоне и Илай Уоллак общались на французском языке, поскольку Леоне не достаточно хорошо владел английским, а Уоллак почти не говорил по-итальянски.
  • На роль Злого Серджио Леоне поначалу хотел пригласить Джана Марию Волонте.
  • Чарльзу Бронсону предлагали роли Туко и Ангельских Глазок.
  • Серджио Леоне изначально хотел, чтобы Туко носил пистолет на веревке, привязанной к его шее. При необходимости Туко должен был поворотом шеи вкладывать пистолет в свою руку. Однако у Илая Уоллака все никак не получалось исполнить этот трюк. Тогда он попросил Серджио Леоне, чтобы тот показал ему, как это сделать. Во время исполнения трюка, у Леоне не получилось схватить пистолет рукой, и тот угодил ему прямо в пах. После этого инцидента Леоне отказался от идеи с веревкой. В итоге было решено, что Туко будет носить оружие за ремнем.
  • Около 1500 испанских военных было задействовано в качестве массовки.
  • Тюрьму «Беттервилл» построили на основе реально существовавшей тюрьмы «Андерсонвилл».
  • Композитор Эннио Морриконе специально писал музыку к фильму таким образом, чтобы в некоторых моментах она напоминала звук воющей гиены.
  • Во всех фильмах «долларовой трилогии»Клинт Иствуд носил одно и то же пончо. Причем это пончо ни разу не стирали.
  • До того, как Серджио Леоне приступил к съемкам фильма, Орсон Уэллс советовал ему бросить этот проект, поскольку в то время почти все фильмы на тему Гражданской войны в США не имели успеха в прокате.
  • В автобиографии Илая Уоллака «Хороший, Плохой и я» («The Good, the Bad and Me») рассказывается о том, что Серджио Леоне дал ему роль Туко не из-за того, что он сыграл в фильме «Великолепная семерка» (1960), а потому что ему понравилась игра Уоллака в фильме «Война на Диком Западе» (1962).
  • По нашивкам на форме солдат Конфедерации можно определить из какого они подразделения: голубой цвет – пехота, золотой – кавалерия, красный – артиллерия.
  • Продолжительность полной версии фильма составляет 179 минут.
  • События фильма повторяют события из романа Яна Потоцки «Рукопись, найденная в Сарагосе».
  • Чтобы избежать мелодраматизма в сцене, где Туко бежит по кладбищу, Серджио Леоне придумал добавить в кадр появление собаки. Причем актер Илай Уоллак не знал об этом, и его удивление при виде животного было естественным.
  • Илай Уоллак рассказал, что во время съемки сцены с взрывом моста произошел один инцидент. В знак признательности сотрудничества испанской армии со съемочной группой Серджио Леоне попросил капитана армии привести детонатор в действие. Леоне должен был произнести по рации «Vai!», после чего должен был произойти взрыв. Но случилось так, что один из членов съемочной группы случайно произнес это кодовое слово по рации, и в результате мост взорвали раньше времени. Расстроенный Леоне сразу уволил виновника, однако испанский капитан предложил Леоне, что его солдаты отстроят мост заново и сцену попробуют снять еще раз, также он попросил вернуть уволенного человека. Леоне согласился, и во второй раз все прошло как надо.
  • Джеку Эламу предлагали роль однорукого стрелка, который пытается убить Туко в ванной, однако он отказался.
  • Во время съемки сцены, в которой однорукий бандит (Эл Мьюлок) пытается убить Туко (Илай Уоллак) в ванной, Мьюлок никак не мог запомнить свои реплики. Уставший от кучи испорченных дублей Серджио Леоне попросил Мьюлока сделать свирепое выражение лица и просто считать от одного до десяти. Позже, на стадии пост-продакшена, поверх слов Мьюлока записали правильные реплики.
  • Ошибки в фильме

  • Когда Туко балансирует на кресте на кладбище, можно заметить проезжающий на фоне автомобиль.
  • На американском флаге, который показывают в фильме, 50 звезд, что не соответствует описываемому периоду времени.
  • В сцене в магазине Туко и владелец магазина проходят мимо ящиков с черным порохом, на которых стоит отметка «ACME». «ACME» - это обобщенное название компаний, которые появились в 1920-х годах и использовали такое название, чтобы оказаться на первых страницах большинства из телефонных справочников. Такое название не использовалось в 1862 году.
  • Когда Туко и Блондинчик находятся под мостом, на фоне, где столбы образуют букву «V», можно заметить проезжающую среди деревьев машину.
  • Когда персонаж Ангельские глазки впервые приходит в дом Стивенса, за его левым плечом видна электрическая вышка.
  • В магазине Туко рассматривает револьвер Galand 10.4mm. Этот револьвер был изобретен только в 1867 году.
  • Когда Блондинчик поднимает тяжелые мешки с золотом, чтобы погрузить их на своего коня, слева вдалеке виднеется припаркованный автомобиль.
  • В сцене, когда играют музыканты, в то время, как Ангельские глазки избивает Туко, в хвостовой части скрипки видны специальные струнодержатели для точной настройки, которые предназначены для металлических струн и появились много десятилетий спустя.
  • Все вагоны, которые показывают в фильме, - четырехколесные. Такую конструкцию перестали использовать в США в 1850-х годах.
  • Блондинчик стреляет в веревку Туко из карабина Sharps 1874 года.
  • В сценах сражения показывают пулемет Гатлинга. Это оружие было запатентовано в феврале 1862 года, но его активное использование началось лишь в 1864 году, а армия США стала официально использовать его лишь в 1866 году.
  • В начале фильма у Туко отчетливо видна накладная коронка на зубе.
  • Ангельские глазки курит трубку фирмы Kapp & Peterson. Такие трубки впервые появились только в 1890 году.
  • Во время избиения Туко в лагере для военнопленных, один из скрипачей перестает играть, но певцы позади него все еще поют. Однако в этот момент звучит только музыка. Также можно заметить, что гитарист играет боем, а звучит так, будто он играет перебором. Кроме того в сцене есть артисты, которые играют на тромбонах, однако этого инструмента вообще не слышно.
  • В сцене, когда Блондинчик и Туко идут по улице пустынного города, чтобы встретиться лицом к лицу с бандой, в начале их тени находятся за ними, но после смены кадра тени уже перед ними.
  • После установки взрывчатки под мостом, Туко и Блондинчик прыгают в окоп, при этом видно, что они абсолютно сухие, несмотря на то, что в предыдущей сцене они промокли насквозь в реке.
  • Когда Блондинчик успокаивает умирающего солдата в конце фильма, он дает ему дважды затянуться. При этом длина сигареты несколько раз резко меняется при смене кадра.
  • Блондинчик поджигает пушку, чтобы выстрелить в Туко, однако пушка направлена в сторону кладбища, то есть не в сторону места битвы, а в противоположном направлении.
  • Пока Ангельские глазки болтает с крысой, при смене кадра он каждый раз держит ложку по-разному.
  • Прежде чем Блондинчик входит в воду в первый раз, видно, что его пальто уже мокрое. Он, конечно, наступал до этого в лужу, но от этого пальто не могло стать настолько мокрым.
  • У одного из охотников за головами, который подстрелил лошадь Туко, во рту появляется травинка, прямо перед тем, как в него стреляет Блондинчик. В предыдущих кадрах этой травинки не было.
  • Когда Туко заходит в магазин оружия, он вешает на гвоздь табличку «CLOSED», причем она наклонена в правый нижний угол. Когда он выходит из магазина, эта табличка слегка наклонена влево.
  • Когда Туко балансирует на кресте, на фоне слева можно заметить стоящего человека.
  • Когда пленные идут в лагерь и проходят по мосту, они маршируют в ногу. Обычно, когда войска идут через мост, им всегда приказывают прекратить маршировать, поскольку ритмичные вибрации могут привести к резонансу, что может повлечь за собой разрушение моста.
  • Когда Туко идет по улице, чтобы встретиться с людьми Ангельских глазок, он вдруг поворачивается и наставляет пистолет на Блондинчика, в этот момент видно, что пистолет не заряжен.
  • Когда Туко и Блондинчик ищут Ангельские глазки в пустынном городе, они находят записку, которая гласит «увидимся позже, идиоты» («see you later idiots»). Если внимательно присмотреться к бумаге, то можно заметить, что на самом деле это страница из сценария фильма.
  • Во время сцены подрыва моста, видно, что заряды соединены последовательно и Блондинчик поджигает только один фитиль. Однако в итоге все заряды взрываются одновременно.
  • Cмотреть «Хороший, плохой, злой» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Хороший, плохой, злойПостер Хороший, плохой, злой