Фильм Эта замечательная жизнь (1947): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Эта замечательная жизнь

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Всю свою жизнь Джордж помогал другим в ущерб себе и, оказавшись в беде, решил покончить с жизнью. К нему является ангел-хранитель, который показывает Джорджу альтернативный мир, где его никогда не было. Классическую рождественскую мелодраму «Эта замечательная жизнь» называют американским вариантом «Иронии судьбы, или с легким паром» – не за сюжет, а за неугасающую народную любовь. Картина четырехкратного лауреата «Оскара» Фрэнка Капры, которую он сам называл лучшей в своей карьере, увидела свет в 1946 году, но до сих пор не покидает телеэкраны США и возвращает новым поколениям зрителей веру в доброе чудо. События фильма разворачиваются в канун Рождества, рассказывая о проблемах небольшой американской семьи. Отец семейства Джордж Бейли сожалеет о своей неудачной судьбе, многочисленных долгах и упущенных возможностях. Всю жизнь он старался поступать правильно, помогал другим, защищал родной городок, но у него почти никогда не оставалось времени на собственные дела. Любимая жена и дети бедствуют, банк требует возвращения долга, а его давняя мечта повидать мир, похоже, так никогда и не сбудется. Джордж отправляется к старому мосту, чтобы покончить жизнь самоубийством, но вместо этого совершает еще один добрый поступок. Он спасает своего ангела-хранителя, который отправляет Джорджа в альтернативную реальность, где его никогда не существовало. Духоподъемный фильм всех времен и народов «Эта замечательная жизнь» предлагаем посмотреть онлайн на нашем сайте.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,9
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
5 168 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Перед глазами быстро и неназойливо проплывают кадры детских лет весёлого и безбедного детства маленького мальчика и его брата. Дети растут. Беззаботный ребёнок превращается в добродушного и безотказного подростка, который хочет помочь всем, кто в нём нуждается.

Но однажды в его семью приходит горе. Умирает отец. Его небольшая компания «Дом в залог» по наследству переходит к сразу повзрослевшему Джорджу.

Хотя теперь юношу в городке называют не иначе как мистер Бейли, в душе он остаётся всё таким же добрым и отзывчивым человеком. Поддерживая родного брата финансово, он осуществляет его мечту получить престижное образование. Помогает многим жителям Бедфорд Фоллс приобрести собственное жильё и при этом не попасть в зависимость от местного банкира Генри Поттера. И, наконец, сам женится на девушке, к которой ещё с отрочества питает чувства. Если посмотреть со стороны, то всё у него складывается удачно.

Никто и не знает, что он с самого детства стремится уехать отсюда. Горит страстным желанием увидеть то, как живут в других краях. Но, как человек ответственный, привыкший выполнять данные обязательства, он скрашивает существование других людей, а свои планы откладывает на потом. И вот наступает кризис. Ему кажется, что жизнь проходит впустую. В Рождество появляется очередной приступ депрессии, и Джордж решает покончить с собой.

Но судьбой ему уготован иной удел. В последний момент небеса посылают ему ангела-хранителя с одной только целью – показать, как изменится существование горожан. Каким пустым и мрачным станет без него этот мир. Кларенс даёт ему то, к чему он стремился. Забирает в путешествие, правда, не по миру, а во времени. Открывает ему простые жизненные истины, которые помогают Бейли снова почувствовать радость и вкус к жизни.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по мотивам рассказа Филипа Ван Дорена Стерна «Величайший подарок» (The Greatest Gift, 1943).
  • Фрэнк Капра неоднократно утверждал, что это лучший его фильм.
  • Фильм провалился в прокате, когда был выпущен в 1946 году, так как его премьера была сразу после «Лучших лет нашей жизни» (1946).
  • До начала съемочного процесса Фрэнк Капра предположил, что съемки займут 90 дней и оказался прав.
  • Лайонел Бэрримор уговорил Джеймса Стюарта взять роль в этом фильме, несмотря на то, что последний считал, что еще не отошел от Второй мировой войны.
  • Несмотря на то, что действие фильма крутится вокруг Рождества, съемки проходили в летнюю жару. Как-то режиссер даже дал всей съемочной группе выходной, чтобы восстановить силы.
  • Это единственный фильм за карьеру Фрэнка Капры, где он был одновременно режиссером, продюсером и соавтором сценария.
  • Действие фильма занимает 26 лет, с 1919-го по 1945-ый годы.
  • Винсент Прайс рассматривался на роль мистера Поттера.
  • У Фрэнка Капры во время съемок возникли разногласия с оператором Виктором Милнером, в итоге его заменили. Часть сцен Милнера переснял Джозеф Уолкер.
  • При создании фильма были использованы 106 километров пленки.
  • Далтон Трамбо, Дороти Паркер, Марк Коннели и Клиффорд Одетс также в некоей степени работали над сценарием, но их имена в титрах не значатся.
  • На роль Мэри рассматривалась Ларейн Дэй.
  • Cмотреть «Эта замечательная жизнь» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Эта замечательная жизньПостер Эта замечательная жизнь