Фильм Двадцать дней без войны (1976) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Двадцать дней без войны смотреть онлайн

    FullHD
    РУС
    РУС

В разгар Великой Отечественной журналисту Лопатину выдаётся редкий случай: он отправляется в мирный Ташкент и проводит 20 дней вдали от боевых действий. Драма Алексея Германа с Юрием Никулиным по сценарию Константина Симонова.

Конец 1942 года. Фронтовой корреспондент Лопатин, ставший свидетелем всех ужасов Сталинграда, получает отпуск и едет в Ташкент. Ослеплённый и оглушённый взрывами, он не может привыкнуть к мирной реальности, и всё кругом кажется ему странным. За двадцать дней герой успевает прожить целую жизнь: побывать на киностудии, отпраздновать Новый год и влюбиться. Чтобы узнать, как сложится его история, смотри онлайн на Иви «Двадцать дней без войны».

Приглашаем посмотреть фильм «Двадцать дней без войны» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,4
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 176 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Майор Василий Лопатин, настоящий фронтовой журналист и писатель, прочувствовавший все ужасы войны, будучи в Сталинграде, получает отпуск на полных 20 дней. Писатель решает поехать в Ташкент, где живет родня его погибшего товарища, чтобы отвезти вещи, а заодно проведать собственную бывшую супругу, находящуюся там в эвакуации. В поезде он встречает капитана Строганова, а также странную молчаливую женщину с грустными глазами, на которую сразу же обращает внимание.

Лопатин многое успеет за эти короткие два десятка дней. Он посетит жену бывшего сослуживца, сходящую с ума от горя, попадет в театр и на киностудию, где снимают фильмы по написанным им же очеркам и рассказам, и даже встретит новый 1943 год. Придет он на порог и к бывшей супруге, которая живет с мужем в коммуналке. Именно там он встретит ту самую женщину из поезда и поймет, что влюбился, словно мальчишка.

Многое понять и переосмыслить придется за эти двадцать дней без войны простому полковому журналисту Лопатину. Лачуги Ташкента, раскисающие под дождем вперемешку со снегом, карточки на хлеб и пайки на продовольствие, дети, ждущие отцов, которые никогда не вернутся, женщины с горящими глазами, – все это дало толчок для разгорающегося нового чувства, настоящей яркой любви в душе майора. В конце Василий возвращается в окопы, а под авианалетом загадывает, будет ли у него с ней будущее, и сама судьба отвечает – будет!

Знаете ли вы, что

  • В 1965 году в свет вышел оригинальный цикл повестей знаменитого советского писателя Константина Симонова, под названием «Из записок Лопатина». Именно по мотивам этого произведения и была снята кинокартина «Двадцать дней без войны».
  • Режиссер собирался пригласить на главную роль актрису Анну Демидову, однако коллегам удалось уговорить его провести пробы. На кастинг попали звезды кино тех лет, например, Алиса Фрейндлих, Зинаида Славина и многие другие. Как только на площадку пришла Людмила Гурченко, сразу же стало понятно – это именно ее роль.
  • Лопатина должен был сыграть Борислав Брондуков, но предпочтение отдали Юрию Никулину, который в образе репортера и писателя смотрелся более аутентично и естественно.
  • Для режиссера это кино стало своеобразным дебютом, хотя на то время он уже снял несколько фильмов, например «Проверка на дорогах», которые положили на полку, а выпустили в широкий прокат гораздо позже.
  • Капитана Строганова должен был сыграть Василий Шукшин, но он безвременно скончался в 1974 году. Потому выбор пал на Петренко, который справился со своей непростой задачей блестяще.
  • В процессе съемок, которые, кстати, производились в апреле, режиссерская команда подрывников действительно практически снесла замок Тевтонского ордена пятнадцатого века. В фильме эпизод взрыва занял всего девять секунд, но впоследствии старинные стены здания были уничтожены.
  • Cмотреть «Двадцать дней без войны» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Двадцать дней без войныПостер Двадцать дней без войны