Мультфильм Про бегемота, который боялся прививок (1966): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Про бегемота, который боялся прививок

    РУС

Чего больше всего боятся дети? Монстров под кроватью, призраков в шкафу и… уколов! Беспочвенность по крайней мере одного из этих страхов решил разоблачить датский сказочник Милош Мацоурек. Его поучительная история о бегемоте-трусишке легла в основу одного из лучших мультфильмов Леонида Амальрика («Серая шейка», «Кошкин дом», «Дюймовочка»), взявшего приз на Международном фестивале детских фильмов в Тегеране. Забавные рисованные персонажи говорят голосами первых артистов СССР: Михаила Яншина, Георгия Милляра, Георгия Вицина. Пока все животные от мала до велика веселятся на пляже, большой и важный Бегемот не находит себе места от страха: скоро будут делать прививки от желтухи! И как бы ни утешал его друг-Марабу, он трясется, бледнеет и даже падает в обморок, когда приходит повестка в больницу. Бегемоту едва хватает храбрости, чтобы войти в кабинет врача, – но на этом его «подвиги» заканчиваются. Воспользовавшись удобной минуткой, он удирает из больницы. Радости и облегчению нет границ, но, избежав прививки, глупышка-трусишка делает хуже только самому себе. Для того чтобы избавиться от страха перед нестрашным шприцем, всех малышей зовем смотреть онлайн мультфильм «Про бегемота, который боялся прививок».

Языки
Русский
7,2
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
6 461 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале мультфильма ничего не подозревающие животные купались в море и загорали на пляже. Атмосфера изменилась, когда почтальон прикрепил объявление о необходимости сделать профилактическую прививку от желтухи. Все жители города рассудили, что неплохо было бы послушаться совета. И лишь Бегемот сбежал из поликлиники, испугавшись укола. Его верный друг Марабу уговаривал гиппопотама сходить, наконец, в больницу.

Тот послушался, но убежал и во второй раз: из кабинета врача, побелевший от страха. И все бы ничего, но на следующий день Марабу, зайдя к Бегемоту, обнаружил, что он пожелтел. Пришлось вызывать скорую и госпитализировать нашего незадачливого героя с желтухой: сказалось отсутствие вакцинации.

Уже лежа в больнице и увидев, что все его друзья в это время развлекаются на пляже, гиппопотам совершил последнюю смену цвета: он застыдился своей трусости и покраснел. На этом мультфильм заканчивается.

Знаете ли вы, что

  • Когда Бегемота отвозили в больницу, его выносили вперед ногами.
  • Несмотря на то, что все персонажи мультфильма являются животными, доктором в больнице был человек.
  • Cмотреть «Про бегемота, который боялся прививок» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Про бегемота, который боялся прививокПостер Про бегемота, который боялся прививок