Мультфильм Лебеди Непрядвы (1980): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Лебеди Непрядвы

Мультфильм посвящен шестисотлетию знаменитой Куликовской битвы. Основному действу мультфильма предшествует рассказ о нашествии монголо-татарского ига и кровавой битве на реке Калка. С тех пор прошло почти полтора века. России по-прежнему нет житья от набегов монголо-татар, и московский князь Дмитрий Иоаннович все чаще подумывает, что пора бы сбросить ярмо с русского плеча и сразиться с проклятой Ордой. В битве на Воже монголо-татары терпят поражение, и разгневанный Мамай готовит новый поход на Русь. Но русская решимость дать отпор растет с каждым днем, князь Дмитрий едет к Сергию Радонежскому за благословением и готовит войска к решающей битве на Куликовом поле. И вот русская дружина и монголо-татарское войско сошлись, выпустив на поединок самых сильных своих воинов - Пересвета и Челубея. В этой битве погибли оба, однако конь Пересвета все-таки донес до своих смертельно раненного витязя… Предлагаем посмотреть онлайн мультипликационный фильм «Лебеди Непрявды» и прикоснуться к исторической памяти Российского государства.

Языки
Русский
8,0
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале ХІІІ века на Русь напали монголо-татары и долгих 150 лет притесняли народ. Правитель Дмитрий Иоаннович решает покончить с захватническими действиями и разбивает азиатов на реке Вожа. Узнав об этом, Мамай – глава агрессивно настроенного ига, решает выступить против княжества Московского.

Государь едет к монаху Сергею Радонежскому, и тот благословляет его на войну.

Собрав всех мужей, князь отправляется на решающую битву на Куликово поле. Воевода Боброк Волынский осматривает военную сцену боя, и они с Дмитрием планируют свои действия в сражении, в частности, решают разделиться на несколько полков. Глава войска прикладывает ухо к почве, и в видении наблюдает ход сражения: многих убитых, плач и стон, но в итоге земля-матушка ему показывает, что победа будет за ними.

К рассвету монголы подошли к месту битвы. Вначале каждая сторона выбрала своих самых сильнейших воинов – Пересвет и Челубей – которые сходятся в очном поединке. В итоге оба погибают.

Затем начинается основная битва. Много людей пало, и вот, кажется, победа почти в руках у азиатов, но тут появляется еще один полк русских витязей, которые сокрушают монголо-татар. Потерпев поражение, Мамай становится призраком. Русские воины возвращаются домой, где народ встречает их радостным кличем. В конце летописец на бумагу записывает все события прошедшей битвы.

Знаете ли вы, что

  • Кузнец Егор из Рязани убитый в одной из сцен «воскресает» в мультфильме «Сказ о Евпатии Коловрате».
  • Cмотреть «Лебеди Непрядвы» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Лебеди НепрядвыПостер Лебеди Непрядвы