Фильм Великая иллюзия (1937): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Великая иллюзия

    РУС

Шедевр европейского кинематографа - фильм «Великая иллюзия», который можно посмотреть онлайн, - это история о бессмысленности и жестокости войны. Идея этого произведения зародилась в голове французского режиссера Жана Ренуара в 30-е годы, когда Европа стала вновь ощущать приближение очередного конфликта. До этого Ренуару, прошедшему Первую мировую от начала и до конца, как и многим его товарищам в то время, казалось, что подобной катастрофы повториться не может. Но когда Германия стала открыто заявлять о своих реваншистских настроениях, режиссер начал поиски финансирования для съемок антивоенного фильма. Спонсоры нашлись с трудом, да и те не верили в успех будущего фильма. Однако они просчитались. Знаменитый режиссер Франсуа Трюффо сказал впоследствии: «Если «Великая иллюзия» понравилась сразу и повсюду, то, прежде всего потому, что это единственный фильм, где Ренуар слегка поступился поэзией ради психологии». И это правда. «Великая иллюзия» – редкий пример идеально выдержанного баланса между лиричностью повествования и тем эмоциональным воздействием, которое оно оказывает на зрителя.

Языки
Русский
5,5
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Летчик-аристократ Боэльдьё и его механик Марешаль попадают в плен во время Первой мировой войны. Их захватчик немец Рауффенштайн проявляет гостеприимство, руководствуясь тем, что среди них есть равный ему потомок голубых кровей.

В лагере французы роют подземный ход для побега. Их новый приятель коммерсант Розенталь устанавливает дружеские связи с русскими и американскими офицерами, делясь с ними провизией.

Планы товарищей по несчастью нарушены: их неожиданно перевозят в горы, за стены древней крепости. Их новым начальником оказывается старый знакомый Рауффенштайн. Вместе с французским дворянином они обсуждают судьбы знати в роковой войне.

Пленники вновь начинают обдумывать побег. При поддержке других заключенных создается музыкальная провокация, во время которой механик и коммерсант успевают ускользнуть. Летчик привлекает внимание охраны на себя и умирает на руках у немца.

Обессилевшие беглецы прибиваются к дому солдатской вдовы. Из-за травмы Розенталя приходится задержаться. Соблазнивший немку Марешаль убежден, что потом заберет ее с дочкой в Париж.

Окрепшие напарники с трудом решают продолжить путь. Фашисты преследуют их, но после пары выстрелов останавливаются: граница уже пересечена. В финальной сцене, утопая в сугробах, герои изо всех сил стремятся домой.

Знаете ли вы, что

  • Жюри Венецианского фестиваля побоялось присудить фильму приз, поэтому была придумана специальная премия за актерский ансамбль.
  • Нацистский пропагандист Геббельс инициировал запрет картины в Германии и добился такого же решения в Италии.
  • После оккупации Европы произведение Жана Ренуара было запрещено повсеместно, копии уничтожались.
  • Восстановить «Великую иллюзию» удалось благодаря советскому архиву, отрывки его попали туда при взятии Берлина.
  • Орсон Уэллс признался, что это кино взял бы с собой на ковчег, повторись сейчас великий потоп.
  • История побега взята из жизни летчика-истребителя Армана Пинсара.
  • Главные герои в первоначальной версии сценария условились встретиться после победы в парижском ресторане, а финальная сцена празднования победы завершалась планом пустых стульев.
  • Появление чернокожего офицера в эпизодической роли обосновано: на протяжении семи оставшихся месяцев войны этих американских граждан допустили к боевым действиям.
  • Ошибки в фильме

  • Во время ночной перебежки от сарая к дому Эльза держит фонарь у колен, но световое пятно освещает ее голову.
  • Модель инфуззионной системы, которую немецкая медсестра ставит раненому Боэльдьё, появилась позже, в тридцатых годах.
  • Cмотреть «Великая иллюзия» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Великая иллюзияПостер Великая иллюзия