Фильм Дважды рожденный (1983): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Дважды рожденный

Военная драма «Дважды рожденный», которую можно посмотреть онлайн, рассказывает о судьбе юного солдата, который остался один посреди бескрайних льдов Белого моря после гибели всего отряда. Разговорчивому парнишке Андрею Булыгину в военкомате коротко сказали: «Северный». Он было подумал, что ему предстоит служить на большом боевом крейсере, но оказался назначен в пехоту для поддержки Северного фронта. Солдат и продовольствие доставляют к месту назначения на небольшом грузовом катере. На обратном пути судно увозит с линии фронта раненых и тяжелобольных солдат. По просьбе капитана командующий подразделениями дает Андрею в поддержку пулемет и назначает его гренадером. Теперь юный солдат, так ни разу не побывавший в бою, отправляется назад вместе с экипажем корабля. Он немного огорчен тем, что его развернули с фронта обратно, хотя более опытный напарник понимает, что рядовому крупно повезло. Где-то в сердце холодного моря судно атакует группа немецких истребителей. В ходе сражения корабль идет ко дну со всем экипажем, в живых остается только Андрей.

Языки
Русский
7,7
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 906 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Андрею Булыгину исполнилось восемнадцать лет в том злосчастном 1942 году, когда его отправили на пароходе к месту службы. Молодой красноармеец просит назначить его пулеметчиком на то же судно. На корабль грузят раненых и он выходит на обратный курс.

Красные кресты, казалось бы, должны сохранить людей в неприкосновенности, но асам фашисткой авиации закон не писан. Неожиданно на горизонте возникают две «двойки», начинающие бомбить пароход, набитый ранеными. Спасения нет, судно идет ко дну, но Андрею удается выжить.

Самолеты улетают на базу, а Булыгин, выкрутив одежду на ледяном ветру и обмотав ногу сумкой вместо потерянного валенка, отправляется в самое важное путешествие в своей жизни. В рюкзаке у него письма раненых ребят, которые погибли, и он решает, что обязательно должен дойти до берега, чтобы рассказать о случившемся. Впереди только белоснежные льды, слегка покрытые снегом, и тяжелое, свинцовое небо, в котором царит ас фон Бетгер, возвращающийся каждый день, охваченный маниакальной идеей убить выжившего солдата.

В пути Андрей нашел брошенный самолет и смог в нем поспать, но и тут его заметил немецкий летчик. Когда силы почти окончательно покидают парня, он целится в самолет и происходит чудо – единственный выстрел попадает куда нужно. Падающий «Мессер» замечают с берега, подмога близко. Теперь герой может встать в полный рост, закинуть винтовку на плечо и улыбнуться — он дошел!

Знаете ли вы, что

  • Актер Вячеслав Барнов, после выхода кинофильма, удостоился приза в номинации «За лучшую мужскую роль» на Всесоюзном Молодёжном фестивале.
  • Фильм снимали в реально экстремальных условиях, на побережье Белого моря, неподалеку от городка Кандалакши.
  • Георгий Дрозд сразу отказался играть роль фашистского летчика Фон Бетгера, но хорошенько обдумав и взвесив все за и против, решил принять предложение режиссера Аркадия Сиренко.
  • Cмотреть «Дважды рожденный» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Дважды рожденныйПостер Дважды рожденный