Фильм Сказ про то, как царь Петр арапа женил (1976): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Сказ про то, как царь Петр арапа женил

Любимый многими фильм блестящего режиссера Александра Митты, известного в России и за рубежом по фильму «Экипаж», повествует о времени Петра I. Молодой царь — неоднозначная фигура со сложным характером, который великолепно удалось передать Алексею Петренко. Однако в центре внимания вовсе не он, а его слуга—арап, которого играет Владимир Высоцкий. Яркий, костюмированный фильм «Как царь Петр арапа женил» вы можете смотреть онлайн дома всей семьей. Царю Петру I Алексеевичу дарят африканского принца, которого тот по прихоти своей внезапно очень полюбил и окрестил Ибрагим Петрович Ганнибал. После того, как арап получает образование во Франции, учится хорошим манерам и наукам, он приходится весьма ко двору. Сопровождая царя чуть ли не во всех его делах, он позволяет себе не только высказывать свое мнение по поводу действий богопомазанного, но и положить глаз на Наташу, дочь одного из бояр. Но он не хочет жениться, поскольку видит, что не люб, и навлекает на себя гнев вспыльчивого Петра Алексеевича.

Языки
Русский
8,4
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
1 661 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Ибрагим Петрович Ганнибал – африканец, или арап, как их тогда называли, который в детстве был преподнесён русскому царю Петру в качестве подарка от чернокожего правителя. Мальчик рос в царском окружении, получил отличное образование во Франции. Перед ним открыты все пути – он волен выбирать между карьерой ученого или военного.

Во время пребывания во Франции Ибрагим своими изысканными манерами и экзотической внешностью вызывает самый живой интерес у парижанок. Очень скоро одна из высокопоставленных особ, замужняя дама, рожает чернокожего малыша, и оскорблённый муж вызывает арапа на дуэль. Ганнибал побеждает, но его высылают в Россию.

На родине пылкий африканец влюбляется в дочку боярина Наташу, которая поначалу боится его. Уязвлённый, Ибрагим уходит с её горизонта. Даже когда сватовством занялся сам царь, решивший во что бы то ни стало «укоренить» арапа на русской земле, тот не пожелал брать в жёны девушку, не ответившую на его чувства. Это разгневало Петра, и он отсылает непокорного воспитанника от себя.

Но со временем Наташа всё же влюбляется в арапа, и они устраивают тайное венчание. В финале фильма опальные новобрачные предстают перед царём и получают его благословение.

Знаете ли вы, что

  • Фильм снят по мотивам неоконченной повести А. Пушкина «Арап Петра Великого».
  • Режиссёр Александр Митта с самого начала планировал взять на роль арапа Владимира Высоцкого, и когда ему предложили кандидатуру настоящего темнокожего актёра-американца, категорически отказался.
  • Исполнителя роли Петра Великого не могли подобрать долгое время. Когда же в итоге выбрали Алексея Петренко, эпизодическую роль царя было решено расширить − так хорошо он играл.
  • Первоначальная версия фильма была двухсерийной, однако по требованию чиновников из Госкино Митте пришлось сократить картину.
  • Ошибки в фильме

  • В сцене, когда Ибрагим приезжает домой, его встречают друзья. У одного из них лента на мундире бело-красно-синего цвета, у другого − сине-красно-белого.
  • Cмотреть «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сказ про то, как царь Петр арапа женилПостер Сказ про то, как царь Петр арапа женил