Фильм Робинзон Крузо (1954): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Робинзон Крузо

Приключенческий фильм «Робинзон Крузо» о человеке, прожившем долгие годы на необитаемом острове, можно смотреть онлайн прямо сейчас в нашем интернет-кинотеатре. Вопреки наказам своего боязливого отца, Робинзон Крузо отправляется в длительное морское путешествие. Первым делом он отбывает в Бразилию, чтобы купить новых рабов для своих плантаций. В пути на корабль обрушивается неистовый торнадо и уносит судно далеко на запад, прочь от торговых путей. Мореплаватели долго скитаются по бесконечным водам океана по воле ураганного ветра и в конце концов терпят крушение недалеко от неизвестного острова. В живых остается только Робинзон, которому удалось выплыть на берег. На следующий день он находит остов корабля и запасается оставшейся там провизией. Он также обнаруживает среди обломков чудом выжившую кошку по имени Сэм и пса по кличке Рекс. Вооруженный подзорной трубой, Крузо приступает к исследованию острова. Он еще не знает, что ему суждено прожить здесь почти тридцать лет, столкнуться с дикими туземными племенами и злобными пиратами.

Языки
Русский
7,3
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 524 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Корабль Робинзона Крузо «Ариэль» попадает в шторм. Судно разбивается о рифы, и все члены команды, кроме него, гибнут. Голод и отсутствие воды истощают главного героя. Однако ему улыбается удача: обломки корабля выносит на берег, и он достает оттуда все самое необходимое: инструменты, оружие и некоторые продукты.

Крузо строит себе убежище и постепенно осваивается на острове. Со временем он создает собственный огород и втягивается в суровые будни, которые приходится переживать одинокому человеку в экстремальных условиях. Однажды на остров приплывают дикари-людоеды, пленившие туземцев. Робинзон при помощи оружия отбивает у них одного из невольников. Они становятся хорошими друзьями. Главный герой называет нового знакомого Пятницей, обучает его языку и владению оружием. Поворотным моментом для Робинзона становится прибытие на остров бунтовщиков, которые захватили корабль и пленили капитана. Они остановились, чтобы пополнить запасы воды, и даже не догадывались, как дорого будет им стоит их самоуверенность.

Главный герой освобождает капитана, и они хитростью обезоруживают преступников. Теперь Крузо получил возможность отправиться домой. Оставляя мятежников на острове, Робинзон говорит им, насколько ценным может быть общество для человека, и, будучи милосердным, дарит полные инструкции по выживанию. Отплывая, главный герой вспоминает, что пробыл на острове больше 28 лет.

Знаете ли вы, что

  • Дан О’Херлихи, сыгравший Робинзона, был представлен на премию «Оскар», однако отдали ее Марлону Брандо.
  • Трое актеров, исполнивших главные роли в этом фильме, умерли в 2005 году.
  • Это первый полностью англоязычный фильм режиссера Луиса Бунюэля. Сценарий фильма также был написан на английском языке.
  • Хьюго Батлера указали в списке сценаристов этого фильма спустя много лет после его смерти – в 1997 году.
  • Ошибки в фильме

  • Когда Робинзон впервые смотрит на соседний остров через телескоп, показывается просто статичный кадр острова, на котором ничто не движется, даже волны.
  • Cмотреть «Робинзон Крузо» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Робинзон КрузоПостер Робинзон Крузо