Фильм Нормандия – Неман (1960): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Нормандия – Неман

Военная драма «Нормандия – Неман», снятая режиссером Жаном Древилем в 1960 году на киностудии «Мосфильм», основана на реальных событиях. Это рассказ о летчиках славной французской эскадрильи «Нормандия-Неман», сражавшейся в годы Второй мировой войны против Германии на стороне Советского Союза. Эту невероятно трогательную и героическую историю вы можете посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре. Эскадрилья была командирована в СССР по предложению освободительного комитета «Сражающаяся Франция» в 1942 году. Полк принимал участие в Курской битве и Белорусской операции, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии. За время боевых действий на советско-германском фронте летчики полка совершили около шести тысяч боевых вылетов. Многие из героев той эскадрильи обрели вечный покой на Введенском кладбище в Москве. Художественный фильм немного приукрашивает исторические события, добавляя действию необходимого драматизма. Несмотря на то, что в реальности французское военное командование само предложило помощь, в картине летчики идут на подмогу СССР, нарушая приказы начальства.

Языки
Русский
8,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие начинается в 1942 году в Северной Африке (французские колонии), где в недолгий период перемирия с нацистской Германией располагались силы французской авиации. В странной обстановке временного затишья находятся лётчики, готовые пойти на безумную, по мнению большинства, авантюру: угон самолётов и присоединение к Советской Армии.

В результате 16 пилотов образуют эскадрилью «Нормандия», которой суждено стать легендарной. В фильме происходят рядовые для войны события: кто-то убил врага, кто-то погиб сам. Один пилот пожертвовал собой, у другого сдали нервы… Трагическим и неоднозначным персонажем является лётчик Флевье, сбивший по ошибке советский истребитель, и, испытывая огромное чувство вины, ищущий смерти в бою – вплоть до получения за проявленное мужество ордена… Жертва де Буаси, который отказался катапультироваться, поскольку с ним был механик, не имевший парашюта, неоправданная с точки зрения логического расчёта, вызывает огромное уважение (в том числе у командования, приказ которого он отказался выполнить). Отдельное внимание уделено ключевым сражениям: участию в битве за Орёл, Курской битве, форсированию Немана. Значимый момент — совместное исполнение русскими и французскими лётчиками Марсельезы (в честь освобождения Парижа). Путь эскадрильи прослежен до конца войны, когда пилоты на своих боевых машинах отправляются на Родину.

Знаете ли вы, что

  • Фильм основан на реальных событиях, но настоящие имена и фамилии лётчиков — прототипов героев фильма, изменены.
  • Штурмовой авиационный полк «Нормандия – Неман» был расформирован только в 2009 году.
  • Один из соавторов сценария фильма — Эльза Триолье (сестра Лили Брик, жена одного из основателей сюрреализма, Луи Арагона).
  • Ошибки в фильме

  • Вместо самолётов, которые реально использовались в боевых действиях (Як-1, Як-3, Як-9), в фильме использована модель Як-11.
  • Cмотреть «Нормандия – Неман» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Нормандия – НеманПостер Нормандия – Неман