Фильм По прозвищу "Зверь" (1991): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм По прозвищу "Зверь"

«По прозвищу «Зверь»» – криминальный боевик по роману писателя Сергея Доценко с Дмитрием Певцовым, Арменом Джигарханяном и Борисом Щербаковым в главных ролях. Любовь и разлука, верность и предательство, дружба и ненависть – все может быть, когда дело происходит в 90-е. Вы можете посмотреть этот захватывающий фильм онлайн в нашем кинотеатре. Савелий Говорков по праву считался честью и гордостью спецназа. Свое прозвище «Зверь» он получил во время нелегкой службы в Афганистане. Теперь его умениям и способностям нашлось успешное применение и в Москве. Один из крупных криминальных авторитетов по имени Алик нанимает его в качестве телохранителя для своей девушки. Таким образом, он надеется обеспечить ей лучшую защиту. Но план дает трещину: между Савелием и его подопечной неожиданно вспыхивает любовь. Возлюбленные планируют начать новую жизнь, но это оказывается не так просто, как они рассчитывали. Герою приписывают ложное обвинение и сажают в тюрьму, а его любимую отправляют в психиатрическую больницу. Теперь Зверь мечтает только об одном: отомстить Алику и спасти свою возлюбленную.

Языки
Русский
7,5
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
5 675 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Савелий Говорков возвращается из Афганистана, где он проходил военную службу, и устраивается на работу к советскому криминальному авторитету Алику.

На первых порах у Говоркова все складывается отлично. Он охраняет любовницу Алика Ларису и хорошо зарабатывает. Однако затем между Савелием и золотоволосой красавицей завязывается роман. Они решают вместе уйти из криминального сообщества, но Алик узнает об их планах. Он подставляет Говоркова, после чего тот попадает в колонию, а Ларису отправляет в психиатрическую больницу.

На «зоне» Савелий проявляет свой характер и не склоняется перед местными авторитетами. Конечно, это нравится не всем, кроме того, с воли к заключенным приходит заказ на устранение Говоркова. Пережив несколько покушений, Савелий бежит из тюрьмы.

Перед Говорковым стоит нелегкая задача. Ему нужно свести счеты с главарями преступной группировки, которые сначала отправили его в тюрьму, а потом захотели убить. Твердый характер и стальные нервы помогают Савелию выйти из этой схватки победителем — он выводит бандитов на чистую воду и забирает Ларису из психиатрической больницы.

Знаете ли вы, что

  • В одной из сцен Савелий смотрит в кинотеатре фильм «Криминальный квартет», режиссером которого также был Алексей Муратов.
  • Для съемок картины потребовалось арендовать у частных владельцев много иномарок. Они появляются в разных сценах фильма, сюжет которого разворачивается в СССР времен перестройки.
  • Готовясь к съемкам, актеры Дмитрий Певцов, Евгений Евстигнеев и Армен Джигарханян посещали колонию строго режима и общались с заключенными. Это помогло им достоверно сыграть свои роли.
  • Американский актер Вигго Мортенсен, который известен как исполнитель роли Арагорна во «Властелине колец», смотрел фильм «По прозвищу «Зверь» во время съемок в картине «Порок на экспорт», чтобы лучше вжиться в образ российского уголовника.
  • Картина была спародирована в 28-м выпуске популярной развлекательной передачи Первого канала «Большая разница». Главного героя фильма изобразил Александр Олешко.
  • Cмотреть «По прозвищу "Зверь"» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер По прозвищу "Зверь"Постер По прозвищу "Зверь"