Фильм Космополис (2012): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Космополис

Развернуть трейлер

Один из самых неоднозначных фильмов знаменитого автора "Мухи" Дэвида Кроненберга, который вызвал массу споров среди аналитиков и кардинально разнящуюся реакцию у критиков. Массовый зритель еще более скептически отнесся к этому фильму, но тем не менее, он все равно заслуживает внимания. Например, его можно посмотреть онлайн у нас на сайте и составить собственное мнение о его художественной ценности. Сюжет картины основан на известном литературном произведении Дона Делилло, раскрывающем проблематику сегодняшнего высоко капитализированного общества, утратившего способность к созиданию. Главный герой, молодой и успешный финансист Эрик Пэкер, отправляется в поездку через весь город, чтобы удовлетворить свою странноватую прихоть. Ему вдруг захотелось подстричься в старой парикмахерской на окраине, где когда-то его обслуживали в детстве. На своем огромном лимузине он медленно движется сквозь утопающий в демонстрациях и беспорядках город, попутно рассуждая о смысле жизни и своем месте в ней. В процессе общения с различными людьми в сочетании со своими не очень радужными мыслями, к нему приходит важное понимание своей сути и осознание страстно желаемой смерти.

Языки
Русский
6,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Эрик Пэкер – 28-летний миллиардер, разъезжающий по городу в своем надежном звуконепроницаемом лимузине. Зрителю показан один день из его жизни, тот самый, когда он узнает, что из-за биржевых колебаний может утратить всё своё состояние.

У молодого парня есть жена, но в течение дня Эрик спит с двумя разными женщинами. По мере передвижения лимузина по городу, в салон подсаживаются различные люди: друзья, сотрудники и консультанты миллиардера. Также его посещает доктор, чтобы произвести каждодневный осмотр, ведь герой ужасно боится асимметрии простаты.

Медленное движение машины сопровождается постоянными стуками и толчками прохожих, что связано с крупными акциями протестов, которые устраивают антикапиталисты. Тающее на глазах состояние Эрика никак не влияет на его желание приобрести Капеллу Ротко.

Меланхоличный герой, утомленный беседами и поездкой, отправляется к своему сотруднику, ярому противнику капиталистического мира. Ричард Шитс встречает Эрика с пистолетом в руке и сообщает, что собирается убить его. У миллиардера есть свой пистолет, которым он хочет покончить с собой, но в последний миг опускает его и простреливает собственную ладонь. Ричард решает воспользоваться этой возможностью и высказывает Эрику всё, ведь считает его виновным во всех своих бедах. Он направляет на молодого миллиардера дуло пистолета, но зритель остается в неведении, выстрелит ли он.

Знаете ли вы, что

  • В основе фильма лежит оригинальный одноименный роман Дона ДеЛилло.
  • Учитывая загруженность графиков актеров, Дэвид Кроненберг написал сценарий к экранизации в рекордно короткие сроки – за 6 дней.
  • Изначально роль главного героя досталась Колину Фаррелу, но тот предпочел съемки в киноленте «Вспомнить всё». Следующим претендентом был Роберт Паттинсон, который и воплотил на экране образ меланхоличного миллиардера Эрика Пэкера.
  • После проб роль жены миллиардера досталась Марион Котийяр, но в связи с беременностью актриса была вынуждена выбыть из проекта.
  • В сцене, изображающей уличные протесты, люди держат в руках плакаты с надписью «Призрак бродит по миру – призрак капитализма». Эта фраза является отсылкой к коммунистическому манифесту Карла Маркса, который начинается словами «Призрак бродит по Европе – призрак коммунизма».
  • Cмотреть «Космополис» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КосмополисПостер Космополис