Фильм Непрощенный (1992): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Непрощенный

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Бывший легендарный стрелок, гроза Дикого Запада Уильям Мунни давно отошел от дел и едва сводит концы с концами на своей ферме. Однажды к нему наведывается юный бандит и предлагает одно выгодное дело. Современная классика Голливуда от прославленного режиссера, актера и вечного ковбоя Клинта Иствуда. «Непрощенный» завоевал четыре «Оскара» на церемонии 1993 года, причем в главных номинациях, включая «Лучший фильм». Для того чтобы сыграть роль Уильяма Мунни, Иствуду пришлось ждать десять лет после покупки сценария, так как его возраст на тот момент не соответствовал возрасту героя. Посмотреть онлайн этот культовый фильм можно в нашем кинотеатре.

Уильям Мунни – некогда бесстрашный и меткий стрелок, безнаказанно орудовавший по всему Дикому Западу и уложивший в могилу бесчисленное количество врагов. Но сейчас он превратился в неудачливого фермера, пытающегося прокормить двух детей в захудалой лачуге посреди бескрайней неплодородной равнины. Однажды к нему наведывается юный Скофилд Кид – парнишка, возомнивший себя охотником за головами. Он предлагает Уильяму пристрелить двух негодяев, изуродовавших девушку в городке Биг Виски. Старый ковбой отвечает решительным отказом, но вскоре понимает, что предложение Кида – единственный способ поправить свои дела. Взяв на подмогу старого друга, чернокожего Нэда Логана, он отправляется в долгий путь.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

История развивается в 1880 году на Диком Западе. В Канзасе проживает хладнокровный убийца Уильям Мунни, который расправляется с врагами при помощи револьвера. Но однажды судьба сводит мужчину с прекрасной дамой, пленившей его сердце.

Ради любимой безжалостный бандит покидает дело своей жизни и превращается из киллера в порядочного семьянина. Молодой человек трансформируется в неуклюжего фермера, отрасль которого приносит низкие доходы.

Внезапно ещё одна беда подкашивает рейнджера — от оспы умирает его жена. Убитый горем Мунни сталкивается с колоссальными финансовыми потерями. Его сфера деятельности практически не приносит дивидендов, а животные начинают болеть.

Не имея финансовой возможности поставить на ноги своих воспитанников, Уильям начинает искать способы подзаработать. И судьба сама подносит ему шанс изменить благосостояние в лучшую сторону. На пороге бандитского дома появляется некий Скоффилд Кид, представляющий себя настоящим головорезом. Юноша предлагает коллеге сделку, которая поможет обеспечить беззаботное будущее его детишкам.

В штате Ваймонг два ковбоя изуродовали проститутку, порезав её лицо. Местный шериф Билл Даггетт наказал преступников, вынудив их отдать владельцу борделя семь лошадей. Но такой приговор не устроил работниц публичного дома, и они открыли охоту на врагов. Девушки пообещали вознаграждение тому, кто убьёт злоумышленников.

Несмотря на моральные принципы, Уильям соглашается пойти на риск и едет на Запад, прихватив с собой сообщника Нэда Логана. Бандитам предстоит пройти немало испытаний, прежде чем они достигнут цели, но всё же им удастся отыскать злодеев и расправиться с ними. В конце фильма, получив обещанные деньги за убийство, мафиози отправляются на поиски лучшей жизни.

Знаете ли вы, что

  • Режиссёр картины Клинт Иствуд целых десять лет ждал съёмок ленты. А всё из-за того, что именно он хотел сняться в главной роли, но возраст мужчины не соответствовал годам персонажа, поэтому сценарий пылился в сейфе мастера столько времени.
  • Фильм был номинирован на девять премий «Оскар», четыре из них удалось завоевать.
  • Спустя двадцать лет на известную киноленту вышел японский ремейк, в котором Уильяма Мунни исполнил американский актёр театра, кино и телевидения с азиатскими корнями Кэн Ватанабэ.
  • Имя героя Скоффилда Кида в переводе подразумевает название модели револьвера.
  • Во время путешествия на поезде бандиты обсуждают план покушения на двадцатого президента Соединённых Штатов Америки — Джеймса Абрама Гарфилда.
  • Ошибки в фильме

  • На протяжении всего фильма отчетливо видны шлевки, эта деталь одежды не использовалась до XX века.
  • Фазаны были завезены из Азии на американский Запад в 90-х годах XIX века, они не могли обитать вдоль железной дороги в 1880 году.
  • Действие происходит в 1881 году, герои фильма формируют отряд, в магазине они обсуждают, кто будет оплачивать расходы, один из них говорит, что если платить наличными, им не продадут патроны более крупного калибра, чем 30-30. Патрон .30-30 был разработан и пущен в серийное производство американской оружейной фирмой «Винчестер» в 1895 году.
  • Несколько персонажей, в том числе Маленький Билл и Уильям Манни, носят футболки с застежками сверху донизу. В 1880/81 мужские рубашки были двух фасонов: без воротника и с короткой планкой с пуговицами вверху.
  • В доме Логана и его жены Манни показывает свою винтовку, на которой отчетливо виден литой пластиковый затыльник.
  • Ближе к концу фильма Джеймс Вулветт спрашивает у Клинта Иствуда о том, как это чувствовать, что он только что убил человека. Вулветт при этом пьет из бутылки Southern Comfort. Этот американский ликер на основе виски не продавался в запечатанных бутылках до 1889 года, а действие картины происходит в 1881 году.
  • Когда Манни избивают в баре, Кид и Нэд бегут в номер. Нэд вываливается из окна и скатывается по мокрой крыше, при этом слышно, как он плюхнулся спиной в грязь. Но когда он поднимается, на его спине и руках нет грязи, одежда совершенно сухая.
  • Англичанин Боб избивает Маленького Билла в День независимости – 4 июля. Несколько дней спустя Манни прибирается в лачуге и сарае, а снаружи лежит снег. Вымышленный городок Биг Виски, скорее всего, расположен на востоке Высоких равнин штата Вайоминг, где средняя температура в июле колеблется в районе +30 градусов, поэтому снег в середине июля здесь сохраниться не может. Кроме того в фильме очень много осадков, но июль в этих краях – самый засушливый месяц.
  • Когда Маленький Билл впервые сталкивается с Англичанином Бобом, позади Маленького Билла находится государственный американский флаг с 50 звездами. В конце фильма, когда Манни едет под дождем на лошади, убив Маленького Билла, на заднем плане также виден такой флаг. Но флаг с 50 звездами был принят 4 июля 1960 года, в 1881 году на нем было 38 звезд.
  • Когда Манни приезжает в салун и видит Нэда Логана в гробу, лицо его выглядит не поврежденным, однако он умер после драки, во время которой Маленький Билл сильно бил его по лицу.
  • Cмотреть «Непрощенный» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер НепрощенныйПостер Непрощенный