Фильм День сурка (1993): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм День сурка

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Легендарная фантастическая комедия "День сурка" по праву заслужила статус культовой ленты и заняла почетное место в золотом фонде мирового кинематографа. Именно благодаря этой картине фраза "день сурка" стала крылатой при обозначении похожих друг на друга серых будней. Как многим известно, у американцев есть поверье, связанное с пушистым сурком. Каждый год, второго февраля панксатонский Фил показывает мордашку из своей норки, чтобы предсказать приход весны. Ведущий прогноза погоды одного из крупных каналов Фил Коннорс вынужден каждый год ездить на эту церемонию в Панксатони, штат Пенсильвания. Ему это до смерти надоело: каждый год одно и то же, опять этот провинциальный городишко, опять эти люди, опять этот глупый сурок! Но в этот раз все будет совсем по-другому, ведь это второе февраля Филу придется прожить десять лет, раз за разом просыпаясь в одном и том же дне. И только настоящее и искреннее чувство способно разрушить этот замкнутый временной круг. О том, как закончилась эта история, вы можете посмотреть онлайн.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
34 876 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Второго февраля в Америке празднуют День сурка. Эгоистичный и надменный ведущий прогноза погоды, Фил Коннорс, обязан присутствовать на празднике. Ему осточертела работа и опротивел захолустный городишко Панкастони, что в Пенсильвании.

В одно из очередных посещений празднества случается странное – на следующий день снова настает 2-е февраля, а не 3-е, как полагается. И так изо дня в день. Окружающие не замечают происходящего, потому что реальность «перезагружается» каждое утро. Покинуть город невозможно – снегопад перекрывает дороги. Фил посещает невропатолога и психиатра, но эффекта нет, каждое следующее утро начинается в 6:00 второго февраля.

Немного подумав, Фил решает использовать безнаказанность для получения удовольствий. Обжорство, секс и ограбления интересуют его недолго. За ними следуют попытки соблазнить коллегу Риту, свою тайную любовь. Они тоже не венчаются успехом. В конец угнетенный Фил решается на суицид. Но и это не приносит результатов, шесть утра – кровать в гостинице.

Перепробовав все способы скоротать время или разорвать петлю, натворив много глупостей и досконально изучив небольшой городок в конкретно взятом дне, уставший герой картины решает творить только добрые дела. Бескорыстные поступки обеспечивают ему популярность среди населения, и прежде холодная коллега обращает на него внимание. Третье февраля наступает, когда Фил и Рита просыпаются в одной постели.

Знаете ли вы, что

  • На съемках фильма Билл Мюррей был покусан настолько серьезно, что пришлось ставить уколы против бешенства.
  • В действительности съемки проходили не в Панкастони, а в Вудстоке, штат Иллинойс. В городе и теперь есть таблички, обозначающие место на обочине с лужей, в которую вступает герой Мюррея, и угол, где происходит встреча со страховщиком Нэдом Райерсоном.
  • Гарольд Реймис говорил детям бросать снежки изо всей силы, целясь в Мюррея. Актер, в свою очередь, тоже не ограничивался.
  • Большинство объяснений режиссера Билл перебивал вопросом: «Просто скажите, хороший или плохой Филл?».
  • В интервью на DVD с фильмом Гарольд Реймис утверждает, что в оригинальном замысле герой должен был провести порядка 10 000 лет в одном дне. Позже появляется упоминание о том, что период пребывания в петле составил порядка 10 лет.
  • Шон Чаябат, игравший мальчика на дереве, вырос и стал ведущим новостей на местном канале.
  • Билл Мюррей переживал развод во время съемок, и поэтому был одержим фильмом. Часто звонил режиссеру рано утром. Устав от подобного поведения, Реймис отправил сценариста, Денни Рубина, чтобы тот угомонил тревоги актера. Это была одна из причин, по которым Мюррей не разговаривал с режиссером на протяжении нескольких лет.
  • В действительности будильник не разбивается от броска на пол. Съемочной группе пришлось поработать молотками, что придать ему более разломанный вид. При этом устройство продолжало подавать сигнал.
  • В сцене с обжорством Биллу предложили выплевывать еду в ведро, но он отказался. В частности, ангельский бисквит вскоре после съемок привел к тошноте.
  • Частично или полностью в фильме показано 38 повторов дня.
  • Первый черновик сценария, написанного Денни Рубином, заканчивался 3-м февраля, в котором Фил обнаруживает Риту, запертую в своей временной петле.
  • «Часовой» ресторан в Вудстоке ныне отведен под кофейню «Старбакс».
  • Гарольд Реймис предлагал роль Фила Джону Траволте, Чеви Чейзу и Стиву Мартину, однако все они казались слишком «приятными» в сравнении с Биллом Мюрреем.
  • Ошибки в фильме

  • Когда Фил спускается со сцены после номера на пианино, на заднем плане видны два актера массовки, которые хлопают, однако от их движений не слышно.
  • В баварском ресторане на стене висит постер с надписью: «Alles Gute Zum Erdhörnchentag», что должно значить «Счастливого дня сурка». Однако использованным словом в немецком языке зовется суслик.
  • Во время пробуждения Фила вместе с Ритой 3-го февраля, будильник показывает 6:00 на протяжении двух с половиной минут.
  • В сцене с побегом от полиции по железной дороге, головные огни локомотива освещают пространство перед машиной, и разрыва в рельсах не видно. В следующем кадре авто съезжает с полотна без скачка, будто никакой преграды не было.
  • В сцене, где Фил собирается съехать с края, Ларри снимает это на пленку, а Рита наблюдает, волосы девушки развеваются во все стороны. В следующем кадре прическа аккуратно прихвачена заколкой.
  • Когда три девушки подъезжают со спущенным колесом, асфальт и шина мокрые. На более широком плане, во время замены покрышки, видна совершенно сухая дорога.
  • На второй день, когда Фил открывает дверь гостиницы, на нем нет перчаток, а шарф накинут поверх плаща. Затем кадр меняется на вид с улицы. Теперь ладони героя в перчатках, а шарф аккуратно намотан под пальто, хотя в руках та же чашка кофе.
  • Когда Фил обучается игре на пианино, видные его полосатые манжеты. Однако на общем плане он одет в одноцветную рубашку.
  • Судя по тому, что действие происходит в одном и том же дне, каждый вечер должно быть одинаковое количество осадков. Однако иногда снега больше, меньше, или его вовсе нет.
  • В сцене с похищением небо попеременно становится то чистым, то облачным несколько раз.
  • В феврале в Панкастони, Пенсильвания, восход солнца происходит приблизительно в 7 утра. Поэтому в 6:00 должно быть еще темно.
  • Cмотреть «День сурка» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер День суркаПостер День сурка