Фильм 8 с половиной (1963): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм 8 с половиной

    РУС
Развернуть трейлер

Легендарный фильм «8 с половиной» Федерико Феллини, завоевавший множество престижных наград, среди которых два «Оскара», впервые был показан в Москве, где вызвал настоящий фурор среди ценителей кино. Режиссер здесь обращается к своей собственной работе, рассказывая о процессе постановки картины, о мыслях и муках творчества, сопровождающих процесс. Главный герой – успешный постановщик по имени Гвидо Анселми – готовится к новому проекту, продюсеры которого ожидают небывалых прибылей. Предыдущему фильму Гвидо удалось собрать внушительную кассу, поэтому на этот раз для постановки выделен многомиллионный бюджет и достаточная свобода действий. Однако в самый ответственный момент Гвидо понимает, что не может приступить к съемкам. Внезапно он теряет свое вдохновение, оказавшись на пороге творческого кризиса. Причиной этому послужили жизненные неурядицы как в быту, так и на любовном фронте. В поисках музы Гвидо с головой уходит в свои мысли и воспоминания, которые так или иначе становятся частью реальности. Если вам интересно узнать, как дальше сложится судьба главного героя, рекомендуем смотреть онлайн «8 с половиной».

Языки
Русский
7,6
Рейтинг Иви
Сильная режиссура
1 257 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Режиссер Гвидо Анселми, проходя курс лечения на курорте, встречается с критиком, которому он ранее отдал сценарий своего будущего фильма. Тот разносит его содержание в пух и прах. Съемки отложены на две недели. На Гвидо наседают работники фильма, потенциальные актеры, но он никому не может ответить конкретно о будущем ленты.

Режиссер ищет вдохновения в видениях, фантазиях, снах, которые вплетаются в реальность. К нему приезжает любовница Карла. Гвидо не особо ей рад и тоже не уделяет достаточно много времени. Она заболевает.

Анселми по настоянию продюсера беседует с католическим священником, что вызывает у него воспоминания из детства, когда он вместо похода в церковную школу бегал с ребятами к женщине легкого поведения. Но и этот персонаж жестко осуждается критиком.

На курорт к главному герою приезжает его жена со своей подругой. Они вместе с продюсером отправляются на строящуюся съемочную площадку. Там рассказывается, что фильм будет повествовать о Земле после атомной катастрофы, о космическом корабле — новом ковчеге. Гвидо чувствует напряжение со стороны жены. Ее подруге он признается, что не готов к съемкам.

В итоге Анселми отказывается от фильма. Но уходя с площадки, которую уже начали разбирать, он вдруг видит все свои образы и видения вместе. Он присоединяется к ним и чувствует, что нашел ответ, каким должно было быть его кино.

Знаете ли вы, что

  • Название «Восемь с половиной» — это порядковый номер фильма Феллини. Перед этим Федерико снял шесть картин, два коротких метра, которые посчитал как один, и ленту «Огни варьете», которую счел за половину фильма, потому что снимал ее, сотрудничая с Альберто Латтуадой.
  • Федерико написал записку самому себе во время съемок «8 с половиной». В ней были такие слова — «Опомнись, это комедия».
  • Какое-то время Федерико Феллини хотел отдать главную роль актеру Лоуренсу Оливье.
  • Фильм участвовал на международном московском кинофестивале, благодаря чему Феллини с женой побывали впервые в Союзе. Это был также и последний их визит.
  • Федерико отказался от присутствия на вручении премии в Москве, когда узнал, что Хрущев заснул на показе его ленты «8 с половиной». Вместо этого он поехал в Подмосковье на дачу с Джульеттой Мазиной.
  • Cмотреть «8 с половиной» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер 8 с половинойПостер 8 с половиной