Фильм Дорога (1954): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Дорога

    РУС
Развернуть трейлер

Трагическая история, рассказанная в драме Федерико Феллини «Дорога», стала для режиссера чуть ли не самой знаменитой его работой. Картина завоевала «Оскар» в 1957 году в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Эта история о юном и нежном создании, девушке с красивым именем Джельсомина, которую в совсем маленьком возрасте мать продала в услужение бродячему артисту. Грубый и неотесанный Дзампано путешествует по стране со своими незатейливыми номерами, основанными на физической силе. Джельсомина становится его ассистенткой, каждый раз представляя номер с разрывание цепей на груди. Несмотря на жестокой обращение, девушка испытывает нежные чувства к своему узурпатору и терпит любые унижения с его стороны. Однажды парочка встречается с передвижным цирком, руководитель которого берет девочку и силача в свою труппу. Дерзкое и своенравное поведение Дзампано становится причиной неразрешимого конфликта, что в последствии приводит к трагическому финалу. Если вам интересно узнать, чем закончится эта история, то рекомендуем смотреть онлайн «Дорога».

Языки
Русский
7,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На морском берегу многодетная мать продает дочь цирковому артисту Дзампано.

С причитаниями покупку, маленькую Джельсомину, провожают из родной лачуги. Бродяга быстро смекает, что девушка не в себе. Однако он совокупляется с ней и начинает муштровать.

Простушка принимает такое обращение за любовь. Вскоре у начинающей артистки проявляется талант. Она смешит людей, кроме того, мило поет и учится играть на трубе. Новые номера с ней помогают Дзампано зарабатывать больше денег.

Мыкаясь по разрушенной Италии, циркачи встречают более успешных коллег и присоединяются к ним. На новой работе силач вступает в конфликт с канатоходцем. Дело завершается поножовщиной, из-за чего обоих выгоняют.

У Джельсомины появляется шанс уйти с конкурентом, но она верит, что ее истязатель этого не переживет.

Вскоре мужчины снова встречаются, очередная драка приводит к смерти канатоходца. Свидетельница расправы полностью подавлена и не может работать. Дзампано сбегает, оставив ее спящей у разрушенной стены.

Годы спустя в составе другого цирка силач возвращается на место преступления. Его привлекает знакомая мелодия, которую напевает бедная горожанка. Бродяга узнает, что Джельсомина долго его ждала и часто играла этот мотив на трубе.

Вечером пьяный артист сидит на берегу моря. В последних кадрах он покаянно падает ничком в песок.

Знаете ли вы, что

  • В детстве Феллини на несколько часов сбежал с бродячим цирком.
  • По легенде, у Мазины однажды украли сумку, но вскоре вещь возвратили с запиской «Прости нас, Джельсомина!»
  • Актриса играла подростка в возрасте тридцати четырех лет.
  • Из-за желания режиссера снимать жену продюсеры отказывались поддерживать проект.
  • Разруха и нищета в картине — результат фашистского прошлого Италии.
  • Феллини долго и безрезультатно умолял Куинна участвовать в этом фильме.
  • Исполнитель главной роли согласился сниматься, когда в семье у Ингрид Бергман увидел картину «Маменькины сынки» и понял, что предложение поступило от гения.
  • Агенты американца настояли, чтобы ему выдали гонорар сразу и отказались от расчетов процентами с будущего проката. В результате кинозвезда недополучила миллионную прибыль.
  • Съемки завершились для создателя нервным срывом.
  • Ошибки в фильме

  • Во время конфликта силача и канатоходца у машины повреждено колесо, затем оно опять как новенькое.
  • Полосатая майка главной героини произвольно меняется на однотонную одежду.
  • Cмотреть «Дорога» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ДорогаПостер Дорога