Брайан Тайри Генри (Brian Tyree Henry): фильмография, фото, биография. Актёр.
Brian Tyree Henry

Брайан Тайри Генри

Номинант на премии «Эмми»® и «Тони»® Брайан Тайри Генри - разносторонний актер, карьера которого охватывает кино,...

Развернуть
Биография

В 2022 году в прокат выйдет фильме компании Sony «Скоростной поезд» с Брэдом Питтом, в котором снялся Генри. Он завершил работу над анимационным фильмом Netflix «Слон фокусника». Ранее в этом году Генри снялся в блокбастере Warner Bros. «Годзилла против Конга», в котором сыграл роль Берни, автора подкаста и сторонника теории заговора, ищущего правду. Он также получил восторженные отзывы за главную роль в инди-драме «The Outside Story», снятой режиссером Казимиром Ножковским по собственному сценарию. Стоит отметить и его работу в фильме Netflix «Женщина в окне» с Эми Адамс и Гэри Олдманом.

Особенно плодотворным в кинематографе стал для Генри 2018 год. Он работал над получившем премию «Оскар»® анимационном фильме «Человек-Паук: Через вселенные», снялся в экшн-триллере «Отель «Артемида» вместе с Джоди Фостер и Стерлингом К. Брауном, в драме «Белый парень Рик» с Мэттью Макконахи, в триллере режиссера Стива Маккуина «Вдовы» с Виолой Дэвис и в фильме Барри Дженкинса «Если Бил-стрит могла бы заговорить», принесшем ему признание критиков и номинацию NAACP за исполнение роли Дэниела Карти. В 2019 году Генри сыграл в фильме MGM «Детские игры», в триллере Blumhouse «Не отпускай», премьера которого состоялась на фестивале «Sundance», и независимой комедии «Семья».

Среди других работ Генри - мультфильм «Виво», «Искусственный интеллект» с Мелиссой Маккарти, инди-фильмы «Незаменимый ты», «Пуэрториканцы в Париже» и «Краун-Хайтс». Он появлялся на телеэкранах во множестве сериалов, включая «Комната 104», «Пьяная история», «Как избежать наказания за убийство», «Завучи», «Подпольная империя», «Больница Никербокер», «Хорошая жена» и «Закон и порядок». В 2017 году он снялся в роли Рики в сериале NBC «Это мы», за что получил номинацию на премию «Эмми»®.

Генри исполнил роль Генерала в получившем признание критиков бродвейском мюзикле «Книга Мормона», за которую он получил восторженные отзывы. Весной 2018 года Генри вернулся на Бродвей в номинированной на «Тони»® пьесе Кеннета Лонергана «Lobby Hero». За эту роль он получил номинации на премии «Тони»®, «Drama Desk» и «Drama League Award». Среди других театральных работ Генри - спектакль «The Fortress of Solitude» и театральный триптих «The Brother/Sister Plays/The Brothers Size» (номинация на премию имени Хелен Хейс за лучшую мужскую роль) на сцене The Public Theatre, а также «Ромео и Джульетта» и «Talk About Race» в академии New York Stage and Film и театре The Public Theatre.

Генри - выпускник университета Morehouse College в Атланте, а также обладатель степени магистра драматического искусства Йельской школы драмы. В настоящее время проживает в Нью-Йорке.

Комментарии
Расскажите первым о персоне