Александр Стриженов (Aleksandr Strizhenov): фильмография, фото, биография. Актёр, Режиссёр, Продюсер, Сценарист.
Aleksandr Strizhenov

Александр Стриженов

Александр Стриженов (родился 6 июня 1969, Москва, Россия) – актер, режиссер, телеведущий.

Биография

Родители Александра Стриженова – известные актеры – Олег Александрович Стриженов и Любовь Васильевна Стриженова (в девичестве Лифенцова).

Уже в детстве Александр начал играть в постановках МХАТа. В дальнейшем Стриженов поступил в Школу-студию МХАТа, где занимался в мастерской Александра Калягина. После окончания образовательного учреждения в 1990 году начинающий актер был зачислен в Театр им. Антона Чехова.

Однако карьера Александра Стриженова в кино началась задолго до окончания учебы в Студии. Еще в 1976 году он принял участие в съемках телеспектакля «Уходя, оглянись…», за которым в 1982 году последовала работа в телеспектакле под названием «Несколько капель».

В 1984 году вышел в прокат фильм режиссера Борисом Дурова «Лидер», главные роли в драме исполнили Алексей Волков, Екатерина Токмань и Александр Стриженов. Этот фильм стал дебютным для Александра. Кроме того, на съемках этой картины актер познакомился со своей будущей супругой – Екатериной Токмань.

В период с1989 по 1991 года актер входил в состав труппы московского театра «Школа современной пьесы».

В 1995 году Александр Стриженов начал вести телепрограмму «Кинематограф» на «Первом канале». Начиная с 1997 года и в течение следующих восьми лет, вместе с женой Екатериной Стриженовой Александр вел телепередачу «Доброе Утро».

Первым опытом в режиссуре для Александра стала мелодрама «Упасть вверх», появившаяся в прокате уже в 2002 году. Картина была снята совместно с Сергеем Гинзбургом. В 2005 году на телеэкранах появилась вторая режиссерская работа Стриженова – комедия «От 180 и выше».

В 2007 году в свет вышел фильм «Любовь-морковь», главные роли в котором исполнили Гоша Куценко и Кристина Орбакайте. Хотя первая часть трилогии была снята под руководством Стриженова, режиссерами фильмов «Любовь-морковь-2» и «Любовь-морковь-3» выступили Максим Пежемский и Сергей Гинзбург.

В 2009 году Александр Стриженов выпустил триллер «Юленька».

Комментарии
Расскажите о персоне
Популярные
Последние
fistraot
1 февраля 2013
0
Долгое время я знала Александра Стриженова как телеведущего, который вместе со своей очаровательной женой поднимал настроение в утренней телепередаче. Теперь я знаю его в качестве режиссера, который с...
rizeBiseBromb
9 марта 2013
0
Раньше видела Александра Стриженова только на фото. Потом увидела в "Статском советике". Мне понравилась его манера играть. А недавно узнала, что он еще и режиссер. Хочу теперь посмотреть его фильм "У...
WagVadia
28 марта 2013
0
Из всей фильмографии актера мне известен только недавно снятый фильм «Соловей-разбойник». Но этот фильм я смотрел онлайн только из-за участия Охлобыстина. Конечно, есть в фильме определенная дурость, ...
fottNatrorKaf
10 июля 2013
0
Последняя работа Александра Стриженова как режиссера мне не очень понравилась, но вот две другие его комедии, а особенно "Любовь-морковь", мне очень нравятся. Очень хотелось бы еще увидеть что-нибудь ...
gbwebcam
29 ноября 2013
0
Российский актер и режиссер, известен как сценарист еще. Играл в фильме Ребенок к ноябрю. Ну а самой удачной режиссерской работой признана картина Любовь морковь, смотрела онлайн несколько раз!