Edmund Gwenn

Эдмунд Гвенн

Эдмунд Гвенн (англ. Edmund Gwenn, настоящее имя – Эдмунд Кэллэвэй) – английский актер. Родился 26 сентября 1877...

Развернуть
Биография

Семнадцатилетним юношей Эдмунд Гвенн покинул родные места, чтобы посвятить себя театру. Сценическую карьеру он начал уже в 1895 году. Незаурядный талант и стремление добиться признания помогли ему стать успешным и оказаться в числе любимых актеров Джорджа Бернарда Шоу. В 1902 году известный драматург привлек его к работе над своей первой постановкой «Человек и супермен». Позднее Шоу задействовал его еще в пяти своих пьесах.

Наибольшую известность Гвенну принес фильм «Чудо на 34-й улице», вышедший на экраны в 1947 году. В картине актер предстал в образе Криса Крингла, работа которого заключается в том, чтобы изображать Санта-Клауса в местном универмаге. С профессиональной актерской подачи Эдмунда Гвенна его герой получился одновременно великодушно благородным и по-настоящему чудаковатым. За эту роль Гвенн получил премию «Оскар» как лучший исполнитель мужской роли второго плана.

В 1916 году судьба свела его с мастером ужасов Альфредом Хичкоком. Сначала режиссер пригласил актера исполнить роль Иоганна Штрауса-старшего в картине «Вальсы из Вены», затем сыграть гениального убийцу в ленте «Я быстро», а потом и капитана Альберта Уилеса в фильме «Неприятности с Гарри». В «Сильвии Скарлетт» Edmund Gwenn предстал в образе духовного отца героини Кэтрин Хэпберн, в «Живых мертвецах» исполнил роль доктора Эвана Бомонта, который возвратил героя Бориса Карлоффа к жизни.

Какие только образы не примерял на себя Эдмунд Гвенн. В любовной мелодраме 1940 года «Гордость и предубеждение» актер превосходно сыграл отца семейства мистера Беннета, в «Лесси возвращается домой» – жестянщика Роули, подружившегося с собакой, а в ленте «Между двух миров» – Скрабби, посланца из мира мертвых. Одна из самых блестящих его работ – роль специалиста по насекомым доктора Гарольда Медфорда в фильме «Они!» 1954 года.

Актер ушел из жизни в 1959 году в Лос-Анджелесе.

Комментарии
Расскажите первым о персоне