Elena Plaksina

Елена Плаксина

Елена Валерьевна Плаксина – российская актриса театра и кино, ставшая известной благодаря телевизионному сериалу...

Развернуть
Биография

Елена Плаксина родилась 22 июня 1982 года в немецком городе Дрезден в русской семье. Такой любопытной строчкой в паспортных данных Елена обязана отцу-военнослужащему. Она, ее мама и старший брат привыкли к разъездам, связанным со службой главы семейства. После того, как семья Плаксиных обосновалась в Вологде, школьница Елена стала посещать занятия в молодежном театре "Раекъ". Именно здесь она осознала суть актерского дела и прониклась к нему искренней тягой. Впрочем, заниматься актерством профессионально Елена в те годы не собиралась. Она пошла практически противоположным путем, поступив в местный университет на физико-математический факультет. По признанию самой Плаксиной, мысль о поездке в Москву ради поступления в театральный вуз на тот момент воспринималась как предмет для шуток. Елене нравилось учиться в Вологде, она понимала и любила математику, но педагог из театра молодежи уверила, что это напрасная трата драгоценного времени. Тогда девушка собралась с духом и попытала счастье на вступительных экзаменах в ГИТИСе.

Елена заранее настроила себя, что если экзамены окончатся провалом, она вернется в Вологду и перестанет помышлять об актерской карьере. К счастью, Плаксина с успехом прошла прослушивание у строгой комиссии и стала студенткой курса видного театрального режиссера, Народного артиста РСФСР Алексея Владимировича Бородина. Во время дипломных спектаклей Плаксину заметила известная актриса, режиссер и руководитель московского театра "Современник" Галина Борисовна Волчек, которая и пригласила Елену в составе других выпускников в свою труппу. В стенах "Современника" Плаксина чувствовала себя комфортно и радостно благодаря количеству именитых актеров, с которыми ей доводилось сталкиваться чуть ли каждый день. Она участвовала как в современных, так и в классических постановках, включая "Три товарища", "Бесы", "Горе от ума", "Осенняя соната", "Три сестры" и др.

Кинематографический дебют Плаксиной состоялся в 2003 году в драматической ленте Анатолия Артамонова и Геннадия Каюмова "Неотложка". Начав с небольшой роли второго плана, актриса продолжила работу на съемочных площадках в 2006 году, когда ее пригласили в мистический сериал "Иное". Затем она снялась еще в ряде телепроектов, оставаясь малоизвестной для широкой аудитории, пока в 2008 году на экраны не вышла многосерийная биографическая мелодрама "Галина". Фильм посвящен жизни дочери Брежнева, а Плаксиной доверили роль молодой Галины Леонидовны. Именно с этой роли ее кинокарьера начала набирать обороты. Плаксиной стали поступать предложения не только о съемках в телесериалах, но и в полнометражных фильмах. Наиболее успешными работами в фильмографии актрисы на сегодняшний день являются новогодние комедии "Елки " и "Елки-2", историческая лента Дмитрия Коробкина "Ярослав. Тысячу лет назад" и картина "Три женщины Достоевского", вышедшая в 2010 году, где Елена сыграла одну из главных героинь – Марью Дмитриевну. Актриса замужем за москвичом Тихоном Котрелевым.

Комментарии
Расскажите первым о персоне