Karen Morley

Карен Морли

Карен Морли (англ. Karen Morley, настоящее имя – Милдред Линтон, англ. Mildred Linton) – американская театральная...

Развернуть
Биография

В возрасте тринадцати лет девушка переехала в Голливуд. Там она окончила среднюю школу и получила высшее образование.

Театральная карьера Карен Морли началась на подмостках театра «Pasadena Playhouse».

Однажды на актерскую работу юной актрисы обратил внимание кинорежиссер Кларенс Браун, который предложил актрисе стать дублершей Гарбо. И уже в 1931 году Карен дебютировала в кино с ролью в фильме «Inspiration» («Вдохновение»).

В том же 1931 Морли снялась еще в семи кинокартинах: «Daybreak» («Рассвет»), «Politics» («Политики»), «The Sin of Madelon Claudet» («Грех Мадлон Клоде») и «Mata Hari» («Мата Хари»).

В 1932 году Морли вышла замуж за кинорежиссера Чарльза Видора. Впоследствии актриса не раз сыграла главные роли в фильмах своего супруга.

В 1932 году артистка снялась сразу в двух культовых лентах – «Arsène Lupin» («Арсен Люпен») и «Scarface» («Лицо со шрамом»).

Среди известных киноработ Морли тридцатых годов стоит отметить «Mask of Fu Manchu» («Маска Манчу»), «Gabriel Over the White House» («Габриэль над Белым домом»), «Dinner at Eight» («Обед в восемь»), «Our Daily Bread» («Хлеб наш насущный»), «Black Fury» («Черная ярость») и «Healer» («Маленький друг»).

В начале сороковых Карен Морли сыграла всего в трех картинах – «Pride and Prejudice» («Гордость и предубеждение»), «Jealousy» («Ревность») и «Unknown» («Неизвестный»).

В 1943 году Морли и Видор развелись. А в 1944 году актриса вновь вышла замуж, на это раз за актера Ллойда Гоффа.

В 1947 году Морли попала в «Голливудский черный список» из-за подозрения спецслужб в ее связи с коммунистами. Это стало причиной перерыва в творческой карьере Карен. Когда скандал утих, актриса снялась в нескольких картинах и сериалах, но от былого успеха не осталось следа.

Карен Морли умерла 8 марта 2003 года.

Комментарии
Расскажите первым о персоне