Крис Кристофферсон (Kris Kristofferson): фильмография, фото, биография. Актёр.
Kris Kristofferson

Крис Кристофферсон

Американский актер и поэт-песенник Крис Кристофферсон родился 22 июня 1936 года в городе Браунсвилль, Техас. Его...

Развернуть
Биография

В 60-х Кристофферсон работал преподавателем литературы в Вест-Пойнте и пробовал всерьез заняться писательской деятельностью в Нэшвиле. Однако все, что не связано со сценой и выступлениями, в конце концов отошло на второй план. Крис стал не просто автором, но и исполнителем своих композиций. В 1971 году вышел его первый сольный альбом.

В том же 1971-м состоялся дебют Кристофферсона в кино: ему досталась эпизодическая роль в ленте “Последний фильм”. Следующая работа оказалась более значительной: в 1972-м он сыграл мелкого торговца наркотиками в криминальной драме “Циско Пайк”. Еще через год Кристофферсон снялся в роли прожженного уголовника Билли Кида, преследуемого бывшим напарником, в вестерне ”Пэт Гэрретт и Билли Кид” блестящего режиссера Сэма Пекинпы. Позже он не раз задействовал брутального Криса в своих картинах. Так, в 1974 году Кристофферсон получил совсем небольшую, но яркую роль байкера в одном из лучших фильмов Пекинпы “Принесите мне голову Альфредо Гарсиа”. В 1976-м Крис сыграл моряка Джима Камерона, в которого влюбляется вдовствующая англичанка Анна, в экранизации романа Юкио Мисимы “Моряк, который потерял милость моря”. В 1978 году актер воплотил дальнобойщика по прозвищу Резиновый Утенок в “Конвое” того же Пекинпы, а в 1980 — шерифа Джеймса Эверрила в вестерне “Врата рая”.

В восьмидесятых Крис Кристофферсон предстал в образах биржевого эксперта Хаббела Смита, пытающегося спасти очаровательную вдову Ли Уинтерс от финансового краха, в триллере “Вся эта дребедень” (1981), а также полицейского Боба Логана в детективе “Вспышка” (1984) и, наконец, Уильяма Смита, расследующего дело о столкновении в международной зоне двух лайнеров, в фантастическом триллере “Тысячелетие” по мотивам повести Джона Варли “Воздушный налет” (1989). В 1992 году в комедийной мелодраме “Рождество в Коннектикуте” Кристофферсон сыграл лесника Джефферсона Джонса, мечтавшего о том, чтобы кто-нибудь приготовил рождественский ужин, и получившего желаемое под довольно странным — и в прямом, и в переносном смыслах — соусом. В 1995 году актер побывал президентом Авраамом Линкольном, показанным глазами его младшего сына, в телефильме "Тэд".

В двухтысячных Кристоферсон успел сняться в 43 картинах. Четыре из них еще не вышли в прокат. Сейчас он живет в Техасе со своей третьей женой Лизой Мейерс. У четы пятеро детей: Джесси Тернер, Джоди Рей, Джонни Кэш, Келли Мария и Блэки Кэмерон. Кроме того, у актера есть дочь Трейси и сын Крис от первого брака с подругой детства Френсис Бир, а также дочь Кейси от второго брака с певицей Ритой Кулидж.

Комментарии
Расскажите о персоне
Популярные
Последние
IGOR GORIN
14 апреля 2019
0
А где Конвой, Вспышка?