Sonia Braga

Соня Брага

Соня Брага (порт. Sonia Braga) – бразильская и американская актриса кино и телевидения. Родилась 8 июня 1950 года....

Развернуть
Биография

До своих успешных проб в 1969 г. в спектакле «Волосы» («Hair») Соня работала секретарем и рецепционисткой. В 1970 году приняла участие в съемках своего первого телесериала на телеканале Globus, проект назывался «Братья кураж» (с Тарсизиу Мейрой и Режиной Дуарте в главных ролях), а в 1972 году Соня Брага снялась в детской передаче «Улица Сезам».

В 1975 году Соня Брага сыграла главную роль в сериале «Габриэла» по роману Жоржи Амаду, эта роль стала удачным стартом ее звездной карьеры. Актриса получила статус национального секс-символа и огромную популярность в Бразилии. В 1983 году вышла киноверсия сериала «Габриэла, корица и гвоздика» режиссера Бруну Баррету, но особого успеха этот проект не принес ни создателям, ни актерам, которые были задействованы в фильме.

В 1978 году Брага исполнила главную роль в сериале «Dancin' Days», где ее партнерами по площадке были такие актеры, как Антонио Фагундес и Глория Перес. Последняя полноценная работа Сони Браги в том десятилетии – участие в бразильской теленовелле «Chega mais» 1979 года. Спустя 20 лет Соня Брага появилась на телеэкранах в сериале «Власть желания».

Восхождение Сони Браги как актрисы в Америке началось в 1985 году, когда она приняла участие в фильме режиссера Эктора Бабенко «Поцелуй женщины-паука». Среди американских картин, в которых Брага принимала участие, стоит отметить такие фильмы, как «Война на бобовом поле Милагро» (1988), «Новичок» (1990), «Глаза ангела» (2001). В 2001 году Соня также снялась в одном из эпизодов культового сериала «Секс в большом городе», где исполнила роль лесбиянки Марии, подружки Саманты Джонс. В 2007 году вместе с Луселией Сантуш Соня снялась в бразильской версии «Отчаянных домохозяек».

Одна из последних работ актрисы – роль в фильме «Тайный знак» (2010).

Комментарии
Расскажите первым о персоне