Tony Hawk

Тони Хоук

Тони Хоук (англ. Tony Hawk) — американский профессиональный скейтбордист и актер.

Биография

Родился 30 сентября 1968 года в Сан-Диего, США. Окончил высшую школу Торри Пайнс в Сан-Диего. В детстве Тони Хоук был весьма непоседливым ребенком. Чтобы дать выход энергии сына родители подарили ему скейтборд. Мальчик делал большие успехи и уже в возрасте 14 лет начал заниматься скейтбордингом профессионально. Он считается одним из наиболее успешных и влиятельных пионеров вертикального скейтбординга.

Выдающиеся успехи и большие гонорары за выступления позволили ему открыть собственный бизнес. В 90-х годах он основал компанию «Birdhouse», которая занимается продажей скейтбордов и аксессуаров для скейтбордистов.

Тони Хоук получил множество призов на различных профессиональных соревнованиях. В 1999 году на конкурсе «X Games» Тони Хоук впервые в истории скейтбординга выполнил трюк 900 и повторил его в 2001 году. В 2002 году Тони Хоук удостоился премии «Молодой Голливуд» и был назван иконой современной культуры.

Помимо скейтбординга, Тони Хоук снялся во множестве фильмов. В 1989 году Хоук исполнил роль скейтбордиста в картине «Достигая невозможного». В 2002 году снялся в боевике «Три икса», где сыграл роль одного из друзей каскадеров Ксандера Кейджа, а также скейтбордиста на вечеринке. В 2004 году сыграл камео в австралийском фильме о скейтбординге «Deck Dogz». Два года спустя снова был приглашен исполнить камео в картине «Дрейк и Джош в Голливуде», а затем появился в роли самого себя в молодежном фильме «Новичок».

В документальной комедии «Придурки: фильм» режиссера Джеффа Тремэйна, он работал на одной съемочной площадке с Мэтом Хоффманом и Бэмом Марджером, а затем снялся в продолжении «Придурки 2». 2006 год принес Хоуку роли в «Gumball Rally» и «3000 миль». Также он сыграл офицера полиции в независимой комедии «Haggard: The Movie» и появился в роли самого себя в картине «Короли Догтауна» и в одном из эпизодов мультсериала «Ракетная помощь».

Кроме того, Тони Хоук снялся в нескольких видеоклипах и телевизионных сериалах: «Все тип-топ, или Жизнь Зака и Коди», «За что тебя люблю», «Зик и Лютер». Скейтбордист также принял участие в создании игры для PlayStation «Tony Hawk's Pro Skater», которая стала бестселлером и получила множество продолжений.

Комментарии
Расскажите первым о персоне