Юрис Лауциньш (Yuris Lautsinsh): фильмография, фото, биография. Актёр.
Yuris Lautsinsh

Юрис Лауциньш

Юрис Лауциньш – советский и российский актёр театра и кино. Родился 25 мая 1957 года в Латвии.

Биография

Учёба в школе Юриса мало интересовала. Зато занятия в драмкружке он посещал с большой охотой. Всё своё свободное время предпочитал проводить в народном театре. Уже тогда он знал, что его будущая жизнь будет связана именно со сценой. Однако окончив школу, Юрис решил повременить с театральной карьерой. Целый год он проработал шофёром. И только после этого вместе со своими товарищами из народного театра отправился в Москву. К всеобщему удивлению в Щукинское училище поступил лишь он один.

Несмотря на актёрский талант, Юриса Лауциньша не раз отчисляли, а потом восстанавливали. Всему виной было его пристрастие к спиртному. За то время, пока юноша считался отчисленным, он успел объездить полстраны: работал в театрах, занимался поиском алмазов и золота на Печоре и в Кызылкуме. Тягу к зелёному змию актёру побороть в себе так и не удалось. Вместо положенных четырёх лет в Щукинском училище он проучился тринадцать! Долгожданный диплом оказался в его руках только в 1988 году. Получив профессиональное образование, он работал то в одном, то в другом театре. Ни в Челябинском, ни в Рижском, ни в Брянском, ни в Ярославском, ни в Даугавпилсском задержаться не удалось. Пьющего актёра отовсюду выгоняли.

В начале 2005 года Юрис Лауциньш добровольно отправился на лечение. Три месяца, проведённых в больнице, коренным образом изменили его жизнь. Он вернулся в профессию. В том же 2005-ом актёр снялся в фильме Алексея Германа «Трудно быть Богом» в роли палача. За 8 минут экранного времени, отведённого его персонажу, он смог доказать свою актёрскую состоятельность. После выхода картины киносообщество обратило внимание на Лауциньша. Практически сразу же последовали его съёмки в фильме «Синдикат» и сериале «Кулагин и партнёры». В 2007 году его пригласил Андрей Кончаловский в свою картину «Глянец». Истосковавшийся по работе, Юрис Лауциньш продолжает активно сниматься исейчас. Он то и дело появляется в популярных сериалах и фильмах: «Прииск», «Попытка к бегству», «Преступление и наказание», «Гончие».

Комментарии
Расскажите первым о персоне