Фильм Жасмин (2013): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Жасмин

    FullHD
    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Мелодрама культового голливудского режиссера Вуди Аллена, пропитанная его фирменным юмором и лирикой. В фильме «Жасмин» снялись всемирно известные голливудские актеры, такие как Кейт Бланшетт и Алек Болдуин. Насладитесь этой картиной онлайн. Жасмин – светская львица, живущая в Нью–Йорке, сладкая жизнь которой является объектом зависти ее подруг и просто читателей светской хроники. Но в один не самый прекрасный для Жасмин день все ее благополучие, ее счастье, вся ее жизнь внезапно рушатся. Она теряет работу, ее брак с бизнесменом-миллионером разваливается. Казалось бы, жизнь кончена – по крайней мере, такая, к которой Жасмин привыкла. Но она находит в себе силы жить дальше. Женщина переезжает из роскошного особняка к своей сестре, в маленькую квартирку в Сан-Франциско, где в тишине и покое пытается понять, как ей жить дальше, как строить свою жизнь самостоятельно. А в этом ей помогает ее обиженная жизнью сестра Джинджер, про которую Жасмин, красотка с Манхэттена, и не вспоминала последние несколько лет.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
6,8
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
27 042 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм начинается с приезда Жасмин в Сан-Франциско к своей сводной сестре Джинджер. Та в свою очередь удивляется почему Жасмин летела первым классом, в то время, как у нее очень плохо с деньгами. Жасмин пытается отстраниться от прошлой жизни, но постоянно страдает из-за своей привычки жить на широкую ногу. Она все время вспоминает свою роскошную жизнь в Нью-Йорке со своим богатым мужем Хэлом, владельцем многомиллионного бизнеса. Они могли позволить себе абсолютно все, на что падал их взгляд. В те времена, несколько лет назад, Джинджер и ее муж, простой рабочий Огги, первый раз приехали в Нью-Йорк. Жасмин выделила им персонального водителя и полностью оплатила отель, лишь бы не тратить на них время. Джинджер выиграла в лотерею 200 тысяч долларов, а Огги планировал вложить эти деньги в строительный бизнес. Однако Жасмин посоветовала отдать деньги Хэлу, чтобы он выгодно их инвестировал. Тогда же Джинджер случайно увидела Хэла целующимся с другой женщиной, но не стала говорить сестре, чтобы не портить брак. Но Жасмин сама узнала о неверности мужа, что вскоре подтолкнуло ее к необдуманному поступку.

В порыве бесконтрольного гнева она позвонила в ФБР и сообщила о махинациях Хэла с деньгами вкладчиков, которые он попросту пустил на ветер. Среди сгоревших вкладов были и деньги Джиджер с Огги. Несмотря на это Джинджер пыталась защитить Жасмин, в то время как Огги обвинил ее во всех своих бедах и загубленной жизни. Между тем умирает Хэл, повесившись в тюремной камере. После больницы, куда она попала в результате нервного срыва, Жасмин отправляется в Сан-Франциско, оставшись ни с чем. Джинджер давно развелась с Огги, а сейчас у нее новые отношения с механиком по имени Чили. Жасмин считает, что вполне может стать дизайнером интерьеров, но для этого ей нужно пройти онлайн-обучение. Так как она совсем не умеет обращаться с компьютером, у нее это не получается. Она устраивается на работу секретарем в частный стоматологический кабинет, но вскоре покидает его из-за сексуальных домогательств владельца.

Дела Жасмин немного улучшаются, когда она знакомится с богатым вдовцом Дуайтом, который служит дипломатом, но мечтает стать конгрессменом. Между ними складываются хорошие отношения, что приводит к разговорам о помолвке. Однако возле ювелирного магазина, куда парочка направляется, чтобы купить кольцо, им встречается Огги, который рассказывает Дуайту всю правду о Жасмин. Огги также вспоминает о Дэнни, пасынке своей бывшей свояченицы, которого все бросили, хотя он живет неподалеку в Окленде, где работает продавцом в музыкальном магазине. Все время знакомства с Дуайтом Жасмин врала ему о своем прошлом, рассказывая о муже хирурге и его сердечном приступе. Дуайт разрывает помолвку, а Жасмин отправляется в Окленд, где натыкается на грубость со стороны Дэнни, который просит ее больше никогда не появляться в его жизни.

Жасмин вновь вспоминает подслушанный разговор Хэла, когда он обещал какой-то совсем юной особе бросить жену ради нее. Именно после этого разговора Жасмин и решила сдать мужа. Дома у Джинджер Жасмин сталкивается с Чили, с которым у нее так и не сложилось хоть сколько-нибудь нормальное общение. В ходе очередной перепалки Джинджер принимает сторону своего ухажера, чем бесит сестру. Жасмин врет ей, что скоро выходит замуж за Дуайта и уходит из квартиры, пообещав потом прислать кого-нибудь за вещами. В безлюдном парке она тихо садиться на скамейку и вновь погружается в свои воспоминания, пытаясь понять, в чем же корень свалившихся на нее бед.

Знаете ли вы, что

  • - В общей сложности фильм номинировался на 42 различные награды, из которых выигрышными оказались 24
  • - Софи Лорен в своих мемуарах уделила большое внимание невероятной игре Кейт Бланшет, позволившей ей вновь почувствовать вдохновение
  • - Третий фильм Вуди Аллена с Алеком Болдуином
  • - Принципиальный Вуди Аллен впервые взял на роли американцев актеров не американского происхождения
  • - По словам Кейт Бланшет, ей потребовалось около 40 секунд, чтобы согласиться на роль
  • Ошибки в фильме

  • Во время сцены в саду Чили можно заметить, как положение ног сестры Жасмин все время меняется, в зависимости от кадра, хотя она сидит неподвижно.
  • Жасмин и Дуайт спорят в автомобиле, в ходе чего ремень безопасности на плече Жасмин то переворачивается, то возвращается в привычное положение.
  • На дне рождения Жасмин несет бутылку вина в комнату после того, как эту же самую бутылку показали на столе распечатанную во время разговора с Хэлом.
  • Когда Жасмин берет бутылку водки в гостиной Джиджер, она почти пустая, однако в следующем кадре бутылка заполнена примерно на две трети.
  • Когда Джинжер и Эл прогуливают утром после вечеринки вдоль побережья, Джинжер несет белую сумочку, однако ранее на празднике она щеголяла с желтой дизайнерской сумкой, подаренной ей Жасмин, при этом она никуда не отлучалась и не могла сменить аксессуар.
  • Жасмин ведет своих племянников в одно из заведений сети Chuck E. Cheese Pizza, однако в Сан-Франциско, где происходит действие, таких пиццерий никогда не было.
  • Cмотреть «Жасмин» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ЖасминПостер Жасмин