Фильм Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (на английском) (1991): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (на английском)

Пронзительная историко-политическая драма лауреата премии «Оскар» Оливера Стоуна, рассказывающая о об убийстве 35-го президента США, Джона Кеннеди. Картина получила множество наград и была высоко оценена критиками и зрителями по всему миру. Главные роли в фильме исполнили Кевин Костнер, Гэри Олдман, Томми Ли Джонс, Джо Пеши и Сисси Спейсек. Если вы любите захватывающие, правдивые и исторические фильмы, то смотреть онлайн «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе» точно придется вам по душе. 1963 год. 22 ноября. 12:38. В Мемориальную больницу в Далласе доставлен раненный пациент. Его имя – Джон Ф. Кеннеди. 13.00. 35-й президент США скончался. Что послужило поводом к убийству Кеннеди, любимца Америки? Был ли Ли Харви Освальд реальным виновным? И если да, то кто стоял за этим жестоким преступлением? Несмотря на протесты полиции, молодой и энергичный прокурор Джим Гаррисон решает провести собственное расследование убийства президента. И вскоре, сам того не желая, он сталкивается с совершенно непредсказуемыми результатами… Внимание! Фильм демонстрируется на английском!

Языки
Английский
8,1
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале фильма показывают обращение президента США Дуайта Эйзенхауэра в 1961 году. Он оставляет свой пост и говорит о растущем влиянии военно-промышленного комплекса на многие сферы жизни страны. Далее рассказывается о Джоне Ф. Кеннеди, и о его деятельности на посту президента. Из-за его действий во время Карибского кризиса, Кеннеди стали подозревать в сговоре с Хрущевым. Эти и другие события могли послужить мотивами его последующего убийства, произошедшего 22 ноября 1963 года в Далласе.

Окружной прокурор Нового Орлеана Джим Гаррисон получает известие об убийстве Кеннеди. Далее до него доходит информация о ряде людей из Нового Орлеана, которые, вероятно, были как-то связаны убийством президента в Далласе. Желая помочь расследованию, Гаррисон и его коллеги изучают информацию и задерживают потенциальных соучастников преступления. Один из них – Дэвид Ферри. Далее Ферри и остальные попадают в руки ФБР, но Бюро вскоре публично опровергает их причастность к делу. Главным подозреваемым в убийстве является Ли Харви Освальд, но его скоро убивает Джек Руби. Дело закрывают, однако Гаррисона одолевают сомнения. Он чувствует, что здесь что-то не чисто.

Проходит три года. В 1967 году Гаррисон тщательно изучает отчет Комиссии Уоррена. В нем он находит множество ошибок и подозрительных моментов. Гаррисон возобновляет работу над делом об убийстве Кеннеди. Через некоторое время Гаррисону назначает встречу в Вашингтоне высокопоставленный чиновник – Мистер Икс. Он рассказывает Гаррисону о крупном заговоре, в котором состояли высокопоставленные лица из ФБР, ЦРУ, Секретной службы, мафии, люди из военно-промышленного комплекса, а также сам Линдон Джонсон, который был вице-президентом, когда главный пост занимал Кеннеди. Целью заговора было устранение президента Кеннеди и тщательное сокрытие правды о произошедшем. Мистер Икс говорит о том, что Кеннеди хотел вывести Соединенные Штаты из вьетнамского конфликта, а также ослабить ЦРУ. И именно это и послужило причинами для убийства.

Мистер Икс говорит Гаррисону, что он был сотрудником отдела тайных операций Пентагона, а также на нем держалась охрана президента. За несколько месяцев до трагедии он работал над планом по выводу американский войск из Вьетнама. Этот план он готовил для Кеннеди. Перед самым убийством Мистера Икс внезапно отправили в Новую Зеландию. В результате чего он перестал заниматься охраной президента. Когда Мистер Икс узнал об убийстве Кеннеди в Новой Зеландии, он прочитал в газете статью, в которой говорилось о том, что убийцей является Ли Харви Освальд. Однако официальное обвинение было выдвинуто Освальду лишь через четыре часа после того, как была опубликована эта статься.

Получается, что информация об Освальде была заранее слита прессе. И эту информацию по недосмотру опубликовали раньше, чем Освальду предъявили обвинение в убийстве. Также, пока Мистер Икс находился в Новой Зеландии, в организации охраны президента Кеннеди были произведены подозрительные изменения. До визита президента в Даллас должен был быть осуществлен ряд стандартных процедур по безопасности, однако их отменили.

На место должна была выехать специальная группа, должны были быть проверены здания по маршруту, должен был осуществлять контроль за окнами, среди толпы по маршруту следования президента должны были быть внедренные агенты, также безопасность передвижения президента по маршруту должны были обеспечивать снайперы. Все эти процедуры не были проведены, хотя глава группы охраны Кеннеди открыто протестовал. По мнению Мистера Икс, все эти факты лишь подтверждают теорию о заговоре. Мистер Икс поддерживает стремление Гаррисона докопаться до правды в этом деле. Он советует ему выследить крупного международного бизнесмена Клея Шоу, который тоже замешан во всем случившемся.

Близится судебное разбирательство по делу Клея Шоу. А тем временем коллеги Джима Гаррисона ставят под сомнение его действия и отказываются помогать ему дальше. Жена Гаррисона раздражена тем, что ее муж совсем помешался на этом расследовании и перестал уделять внимание своей семье. Помимо этого всего в СМИ начинается откровенная травля Гаррисона – критикуют его методы работы, а также осуждают огромные траты, которые идут на это расследование. Из-за поднявшейся шумихи главные свидетели пугаются и отказываются давать показания в суде. А Дэвид Ферри вообще погибает при весьма странных обстоятельствах.

В марте 1969 проходит слушание по делу Клея Шоу. Присяжные выносят свое решение – полностью оправдать Шоу. Очевидно, что они вполне верят в то, что описанный Гаррисоном заговор мог существовать, но считают, что достаточных доказательств по поводу причастности к этому заговору Клея Шоу нет.

Ошибки в фильме

  • Во время сцены воспоминаний событий в Dealey Plaza, незадолго до убийства, на фоне можно заметить автомобиль Ford Mustang 1964 года. Убийство Кеннеди произошло в 1963 году. Тогда такого автомобиля еще не было.
  • Услышав о смерти Кеннеди, Гай Баннистер произносит фразу: «Camelot in smithereens!» Никто не называл Кеннеди Камелотом до его смерти. Это стали делать лишь через неделю после убийства, когда журнал «Life» опубликовал интервью Теодора Х. Уайта с Жаклин Кеннеди, где Джона Ф. Кеннеди впервые так назвали.
  • В одной из сцен Гаррисон находится на кухне и делает сэндвич. При этом на краю стола стоит банка майонеза «Hellmann» с синей пластиковой крышкой. У этого производителя майонеза в 1960-х была металлическая откручивающаяся крышка, а не пластиковая откидывающая.
  • На одном из баннеров в фильме можно увидеть надпись «Louisiana: Tax-Free». Этот лозунг был частью туристической кампании, которую проводили в Луизиане в конце 1980-х годов.
  • На параде во время празднования Марди Гра на людях можно заметить одежду из 1980-х годов.
  • Рекламная вывеска на верхней части здания School Book Depository висела там до 1979 года.
  • Когда Гаррисон разговаривает с Канди в ресторане, Канди встает и начинает кричать на Гаррисона, сняв свои солнцезащитные очки. Затем камера на секунду показывает Гаррисона крупным планом, а далее вновь возвращается к Канди, на котором вновь оказываются надеты те самые очки.
  • Когда Гаррисон находится в самолете с сенатором Лонгом, можно заметить, что у верхних полок для багажа есть дверцы. В те времена багажные полки были открытые.
  • В сцене, когда показывают сортировочную станцию за деревянным забором, раскраска и надписи на вагонах соответствуют железнодорожным компаниям, которых в 1963 году еще не существовало.
  • Шпионская камера, которую показывают в фильме, это Minox C. Эта камера появилась только в 1969 году.
  • Когда Джим Гаррисон находится перед могилой Джона Ф. Кеннеди, его руки сложены на груди, и правая рука приставлена к подбородку. На крупном плане около подбородка оказывается его левая рука. Далее камера переходит к общему плану, где появляются отец и маленький сын, а затем вновь крупным планом показывают Гаррисона, и при этом его руки находятся уже в другом положении.
  • Во время кадров на Кэмп-стрит (Новый Орлеан) слева на фоне можно заметить офисное здание One Shell Square. Однако это здание еще не было построено на тот момент.
  • Когда персонаж Дональда Сазерленда находится в аэропорту Новой Зеландии 22 ноября 1963 года, на фоне видно взлетающий самолет Boeing 737. Такие самолеты были введены в использование только в 1968 году.
  • Когда показывают сцену аварии Ли Бауэрса, на фоне проезжает поезд. Поезда такого типа появились только после 1980 года.
  • Когда Джим Гаррисон и его помощник Лу находится у углового окна Техасского школьного книгохранилища, Лу в англоязычной версии фильма произносит фразу «...hasn't been used for two hundred years». В этот момент движения его губ не совпадают со звучащей репликой.
  • Когда Ферри спорит с Гаррисоном в гостиничном номере, можно заметить, что у него отражения в зеркале двигаются губы, но при этом не слышно, чтобы он вообще говорил.
  • Во время сцены разговора Ферри и Гаррисона в гостиничном номере, в зеркале можно заметить отражение микрофона.
  • Джим Гаррисон говорит присяжным, что доктор Джеймс Хьюмс уничтожил записи, которые он делал во время вскрытия Джона Ф. Кеннеди. На самом деле он сжег свой первый отчет по вскрытию, а последующие записи он передал своему начальнику. Те записи в последствии исчезли.
  • Гаррисон несколько раз повторяет фразу «назад и влево». Голова Джона Ф. Кеннеди на самом деле сначала двинулась вперед (от выстрела сзади), а затем назад и влево (от выстрела спереди).
  • Гаррисон говорит своим сотрудникам, что ничего не было сделано, когда речь идет о Уильяме Уолтере, офисном сотруднике ФБР, который, как утверждается, получил за пять дней до убийства телетайп из штаб-квартиры ФБР с предупреждением о возможной попытке покушения на Джона Ф. Кеннеди. В действительности ФБР провело расследование по этому делу во всех своих 59 офисах и не нашло никаких доказательств существования этого послания.
  • Мистер Икс говорит Гаррисону, что все члены Кабинета США находились в поездке на Дальний Восток во время убийства. На самом деле несколько членов Кабинета, в том числе Роберт Кеннеди и Роберт МакНамара, в то время находились в Вашингтоне.
  • Когда Джим Гаррисон произносит заключительные слова, в англоязычной версии фильма он произносит фразу: «Of the people, for the people, and by the people». В действительности эта знаменитая фраза звучала несколько иначе: «Of the people, by the people, and for the people».
  • Мистер Икс говорит, что в воздухе над США в момент стрельбы была треть боевой дивизии, вернувшейся из Германии. Он предполагает, что эти силы предназначались для возможной борьбы с беспорядками. В октябре 1963 года 2-ая танковая дивизия США вылетела в Германию, чтобы принять участие в учениях. Все кроме 550 служащих вернулись обратно в течение 12-21 ноября. Оставшиеся вернулись к 4 декабря. Однако танковые войска не особо подходят для борьбы с беспорядками. Для этих целей лучше подходит пехота.
  • Во время сцены в Техасском школьном книгохранилище Джим Гаррисон и его помощник Лу разговаривают о деле. В этом разговоре они упоминают Клэя Шоу. На самом деле они должны были говорить про Клэя Бертранда, так как на тот момент еще не знали о том, что Шоу и Бертранд – это один и тот же человек.
  • Гари Картер, сыгравший Билла Уильямса, дважды отмечен в финальных титрах фильма.
  • Во время нервного признания Дэвида Ферри в отеле, парик, который носит сыгравший этого персонажа Джо Пеши, несколько раз меняет свое положение – он несколько раз сползает ему на брови.
  • Когда Гаррисон объясняет Лу и Биллу про одно и то же здание, но разные адреса, трубка оказывается у него то в правой руке, то в левой.
  • Человека, одетого как Сатана, дважды выводит служба безопасности. Сначала это происходит на крупном плане, а затем камера меняет ракурс, и все повторяется.
  • Во время разговора Джима Гаррисона и сенатора Лонга в самолете, очки Гаррисона несколько раз то появляются, то исчезают.
  • Когда Гаррисон и его команда смотрят телевизионные репортаж про оружие Освальда, на фоне (в англоязычной версии фильма) женщина вскрикивает: «He did what?» Однако в следующих кадрах видно, что в помещении была лишь одна женщина – Сьюзи, и эту фразу точно произнесла не она. Она произносит фразу: «That ties it up!»
  • Трубка Гаррисона то появляется, то исчезает, когда он наблюдает за местом преступления из-за забора на Элм-стрит.
  • Адвокат Клэя Шоу дважды поднимается, чтобы услышать приговор.
  • Когда Джим Гаррисон начинает дискуссию с Вилли О’Кифом, тот дважды кладет себе сигарету в рот.
  • В конце фильма, во время судебного процесса, у костюма Лу при смене ракурса камеры меняется цвет.
  • Вилли заходит в дом Клэя в куртке, но перед приветствием дворецкого оказывается, что он уже снял куртку.
  • Когда Гаррисон и его подчиненные наблюдают по телевизору за тем, как стреляют в Освальда, один из персонажей говорит, что кто-то избавил ведомство от неприятной работы. Однако на самом деле Освальд не умер сразу. Его повезли в больницу, и умер он уже в машине скорой помощи.
  • Во время финальной сцены суда у Лиз Гаррисон меняется прическа при смене ракурса камеры.
  • В сцене, когда Ли Харви Освальда ведут к полицейской машине, можно заметить членов съемочной группы в более современной одежде.
  • В одной из сцен Гаррисон говорит по человека, у которого случился эпилептический припадок, а позже он исчез, так и не попав в больницу. На самом деле этот человек не исчез. Его звали Джерри Белкнап. У него развились припадки после того, как за несколько лет до этого его сбила машина. Он был найден сотрудниками ФБР 26 мая 1964 года. Белкнап предъявил квитанцию на $12,50 об оплате услуг скорой помощи, которая отвезла его в больницу в Парклэнде. Он объяснил, что покинул больницу без регистрации, потому что ему стало лучше, когда его дали стакан воды и аспирин. Через некоторое время на стоянку больницы въехал кортеж президента, и Белкнап понял, что вряд ли ему скоро удастся попасть к врачу и уехал.
  • Признания Дэвида Ферри в отеле «Fountainbleu» никогда не было. Ферри вплоть до своей смерти говорил о том, что ничего не знает ни об Ли Харви Освальде, ни о заговоре против Джона Ф. Кеннеди.
  • Джек Руби в действительности ничего не кричал, когда стрелял в Ли Харви Освальда. Он делал это молча.
  • Джим Гаррисон говорит о том, что на точке снайпера три гильзы лежали аккуратно рядом друг с другом. На самом деле они были разбросаны.
  • В одной из сцен Джим Гаррисон рассматривает рисунок, сделанный Робертом Гроденом, в котором Джон Ф. Кеннеди и Конналли сидят в президентском лимузине. При этом на рисунке Конналли сидит прямо перед Кеннеди. Гаррисон шутит по поводу магических пуль, которые обогнули его и попали в президента. В действительности Конналли сидел не прямо перед Кеннеди, а немного левее.
  • В фильме утверждается, что, когда Марина впервые встретила Освальда, она думала, что русский был для него родным языком. На самом деле это не так. Марина знала, что Освальд не был русским. Более того, ее привлекало в нем то, что он был иностранцем, так как она думала, что иностранец сможет лучше о ней позаботиться.
  • Когда Гаррисон находятся в самолете с сенатором Лонгом, подразумевается, что он смотрит в окно на Белый дом внизу. После Второй мировой войны ни одному гражданскому самолету не разрешалось пролетать в радиусе почти 5 километров от Белого дома.
  • Перед пасхальным воскресеньем по телевизору говорят о том, что численность войск во Вьетнаме достигла 500, 000 человек. Однако такого уровня численность войск Соединенных Штатов в той стране достигла лишь в 1968 году, это через год после описываемых событий.
  • Доктор Джеймс Хьюмс показан стариком на момент вскрытия Джона Ф. Кеннеди. На самом деле ему было 39 лет в то время.
  • Гаррисон говорит об арестах бродяг и подразумевает, что они были замешаны в сговоре против Кеннеди. В действительности трое этих бродяг не имели никакого отношения к убийству. Их звали Гарри Дойл, Джон Гедни и Гас Абрамс.
  • Во время сцены в самолете с сенатором Лонгом, Джим Гаррисон читает газету «The Washington Post», на которой указана дата – «Среда, 7 ноября 1966 года». На самом деле в эту дату был понедельник, а не среда.
  • Открывающая сцена фильма происходит в 1962 году. Однако в ней можно увидеть автомобиль Chevrolet Chevy 1965 года, которого на тот момент не могло там быть.
  • В одной из сцен фильма Ли Харви Освальд находится в столовой, расположенной на втором этаже Техасского школьного книгохранилища, и ждет телефонного звонка. В действительности в той столовой не было телефона.
  • Джим Гаррисон заявляет, что движение назад головы президента Джона Ф. Кеннеди не стыкуется с тем, что в него стреляли из книгохранилища, которое было расположено сзади от него. Однако многие следователи утверждают, что это нормальное движение головы при попадании пули сзади из-за нерва в тыльной ее части.
  • По версии Джима Гаррисона стрелок в здании Техасского школьного книгохранилища опирался винтовкой на металлическую раму. Ни один опытный стрелок не стал бы класть винтовку на столь твердый объект при стрельбе. Сильные вибрации дула при выстреле заставили бы винтовку подпрыгнуть, и в результате был бы сбит прицел для последующих выстрелов.
  • Приблизительно на 50-й минуте фильма камера показывает общий план парка Дили-Плаза. При этом видно, что президентский кортеж ожидает совсем небольшое количество людей. На самом деле народу там было гораздо больше.
  • Cмотреть «Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (на английском)» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (на английском)Постер Джон Ф. Кеннеди: Выстрелы в Далласе (на английском)