Фильм Трамбо (2015): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Трамбо

Развернуть трейлер

Драматический фильм-биография легендарного сценариста Голливуда Далтона Трамбо, созданная режиссером Джеем Роучем («Знакомство с родителями», «На грани»). Главные роли в картине исполнили актеры: Брайан Крэнстон («Во все тяжкие», «Операция “Арго”»), Хелен Миррен («Королева», «Хичкок») и Джон Гудман («Большой Лебовски», «У моря»). США, конец 40-х годов прошлого века. В стране разгорается борьба с коммунизмом, которая перекинулась на все стороны общественной жизни. В опале оказались и голливудские знаменитости. Боссы киностудий издали «Черный список», куда внесли членов коммунистической партии и всех, кто им симпатизировал. Титулованный сценарист Далтон Трамбо отказался выдать коллег по цеху на допросе в Комитете по расследованию антиамериканской деятельности, за что получил 11 месяцев тюрьмы. После освобождения он подвергается остракизму и становится «нерукопожатным» среди режиссеров и продюсеров. Для Трамбо наступает черная полоса: работы нет, семья на грани банкротства. Он продает коллеге свой сценарий к фильму «Римские каникулы», а вскоре картина получает «Оскар». Далтон Трамбо не сдается, он пишет сценарии под псевдонимом и собирает вокруг себя сторонников для отпора антикоммунистам Голливуда. Смотрите онлайн в нашем интернет-кинотеатре фильм «Трамбо» об идеалах, борьбе и чести. За роль Далтона Трамбо Брайан Крэнстон был номинирован на премию «Оскар».

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI
8,5
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
2 013 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

История о сценаристе Далтоне Трамбо, который благодаря своему таланту вошел в ряды элиты Голливуда. Однако из-за того, что он состоял в Коммунистической партии США, его стали презирать настроенные против Советского Союза деятели развлекательной отрасли, среди которых были обозреватель Хедда Хоппер и актер Джон Уэйн.

Из-за расследования касательно антиамериканской деятельности, которое начал Джон Парнелл Томас, Трамбо оказывается одним из 10 сценаристов, вызванных в суд для дачи показаний перед Конгрессом США в отношении предполагаемой коммунистической пропаганды в голливудских фильмах.

Они отказываются напрямую отвечать на вопросы, уверенные в том, что либеральное большинство в Верховном суде отклонит выдвинутые им обвинения в неуважении к Конгрессу. Чтобы собрать денег на защиту сценаристов в суде, актер Эдвард Голденберг Робинсон продает принадлежащую ему картину ванн Гога – Портрет Папаши Танги.

Неожиданная смерть судьи Рутледжа рушит планы Трамбо на подачу апелляции в Верховный суд. В 1950 году Трамбо отправляют на 11 месяцев в тюрьму, где он встречает Джона Парнелла Томаса, который был осужден за уклонение от уплаты налогов.

Черный список Голливуда расширяется, исключая все больше коммунистов и сочувствующих им людей из развлекательной отрасли. Трамбо и его товарищи оказываются преданы демократами – актером Эдвардом Голденбергом Робинсон и продюсером Бадди Россом, которые делают это ради сохранения собственной карьеры.

Трамбо выходит из тюрьмы, но он по-прежнему в черном списке и его финансовое положение и семейная жизнь становятся все более напряженными. Трамбо дает свой сценарий для фильма «Римские каникулы» своему другу Йену МакЛеллану Хантеру, чтобы тот реализовал его под своим именем, а затем поделился с ним полученной прибылью. В результате фильм получает Оскара за лучший сценарий.

Трамбо продает свой загородный дом и переезжает в город. Он начинает работать под псевдонимом у низкобюджетной кинокомпании, а также привлекает к этому процессу всю свою семью и всех своих друзей-сценаристов, попавших в черный список. Еще один фильм – «Отважный», снятый по сценарию Трамбо, получает Оскар за лучший сценарий. Друг Трамбо – сценарист Арлен Херд, который тоже был в черном списке, умирает.

В 1960 году имя Трамбо осмелились указать в двух его фильмах, об одном из которых, «Спартак», лестно отозвался американский президент Джон Ф. Кеннеди. Это положило конец черному списку, и попавшие в него люди смогли вновь вернуться к нормальной работе.

Знаете ли вы, что

  • Фильм основан на реальных событиях.
  • На роль Далтона Трамбо рассматривался Гари Олдман.
  • Режиссер Джей Роуч рассказал, что многие сцены, включая те, где Трамбо пишет, сидя в одиночестве в ванной, были импровизацией Брайана Крэнстона. В этих сценах Крэнстон действительно сочинял полные предложения и записывал их.
  • Стив Мартин рассказал, что в самом начале своей карьеры его тогдашняя девушка и ее необычная семья открыли для него совершенно новые идеи. Отцом этой девушки был Далтон Трамбо. Что интересно, Мартин тогда и не знал, кто такой Далтон Трамбо.
  • Алан Тьюдик во время перерывов на съемках развлекал детей, среди которых был и Элайджа Мисковски, сыгравший сына Хантера (персонаж Тьюдика). Тьюдик подражал голосам Короля Карамели из мультфильма «Ральф» (2012), герцога из мультфильма «Холодное сердце» (2013) и Алистера Крея из мультфильма «Город героев» (2014). Узнав, что Тьюдик также принимал участие в озвучивании игры «Halo 3», дети просто влюбились в него и постоянно следовали за ним попятам.
  • Это уже третий фильм, в котором Джонн Гудман сыграл владельца или важного сотрудника кинокомпании. Предыдущие были «Артист» (2011) и «Операция «Арго»» (2012).
  • Можно заметить, что в гостиной Трамбо висит свидетельство о том, что он состоит в братстве «Delta Tau Delta». В реальной жизни Далтон Трамбо был членом этого братства, когда учился в Колорадском университете в Боулдере.
  • Это первый не комедийный фильм, снятый Джеем Роучем.
  • Отто Преминджер на самом деле был и режиссером и актером.
  • У Далтона Трамбо был членский билет Коммунистической партии. Номер билета – 47187.
  • Одного из персонажей фильма, Алена Херда, которого сыграл Луис С.К., на самом деле не существовало. Он является собирательным образом нескольких сценаристов из черного списка.
  • Ошибки в фильме

  • Когда присуждается Оскар за лучший сценарий на церемонии 1954 года, в оригинальной версии фильма ведущий говорит: «And the Oscar goes to...» («И Оскар достается…»). Эта фраза не использовалась до 1990-х годов. В 1950-х ведущий сказал бы: «And the winner is...» («И победитель…»).
  • Когда Трамбо и остальные покидают зал суда после того, как их обвиняют в неуважении к Конгрессу, их окружают репортеры, многие из которых используют микрофоны, появившиеся только в 1970-х, а эта сцена происходит в конце 1940-х.
  • У Трамбо во всем доме видны современные 3-зубцовые розетки, которых в то время быть не могло.
  • В середине фильма Хедду Хоппер спрашивают, как дела у ее сына во флоте. Она отвечает, что он первый лейтенант. На самом деле, на флоте нет такого звания.
  • У Дина О’Гормана нет ямочки на подбородке, когда он впервые приходит к Трамбо, однако во всех последующих сценах она есть.
  • Когда Ники заходит в гостиную, где-то на 30-й минуте фильма, Трамбо лежит на диване, читая сценарий, при этом он держит стакан виски на груди и курит сигарету. Камера переходит на Ники, затем возвращается к Трамбо, и теперь стакан уже стоит на столе, а сигарета истлела намного сильнее, чем в предыдущем кадре.
  • Когда Трамбо говорит речь в конце фильма, хорошо видна сетка, которая удерживает накладные бакенбарды и волосы по бокам лба.
  • Cмотреть «Трамбо» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ТрамбоПостер Трамбо