Волна (Фильм 2015)

Сигнал тревоги сотрясает спящий город. Сбылись опасения сейсмологов — мощный тектонический сдвиг рушит горный массив и вызывает цунами. Геолог Кристиан оказывается в эпицентре своего худшего кошмара.

О фильме

Норвежский фильм-катастрофа «Волна» показывает трагические события, вызванные обрушением горного перевала Окнесет, расположенного в Гейрангер-фьорде в Норвегии. Катаклизм вызвал мощное цунами высотой более 80 метров, готовок сокрушить всё на своем пути.

Геолог Кристиан Эйкьорд дорабатывает последний день в туристическом городе Гейрангер перед переездом в Ставангер со своей семьей, когда датчики на горе показывают, что в Окернесете исчезли грунтовые воды. Ожидая парома с детьми, пока его жена Идун остается еще несколько дней в городском отеле, Кристиан мчится обратно в геологический центр, оставив своих детей Сондре и Джулию в машине.

Кристиан с его коллегой Джейкобом исследуют расщелину и обнаруживают, что провода датчиков оборвались из-за движений внутри горы. Бывший начальник Кристиана Арвид соглашается ввести повышенный уровень боевой готовности, но не бить тревогу об эвакуации из-за середины туристического сезона. Эта халатность приводит к трагическим последствиям.

Приглашаем посмотреть фильм «Волна» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Страны
Норвегия
Жанр
Катастрофы
Драмы
Боевики
Триллеры
Зарубежные
Длительность1 ч. 40 мин.
Год2015
Ограничения16+
Языкирусский, норвежский
Субтитрырусский
Изображение и звукFull HD, HD, Звук 5.1
Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя
7,4
Интересный сюжет
148 291 оценка

Материалы фильма

Трейлеры и материалы

Кадры

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Главный герой фильма – геолог Кристиан, который живет со своей семьей в небольшом курортном городке Гейрангер в Норвегии. Вместе с коллегами он следит за поведением близлежащей горы. Недавно ему предложили новую работу в нефтяном бизнесе, и семья принимает решение переехать в другой город. В последний рабочий день на станции мониторинга случается необъяснимое и Кристиан выдвигает теорию, что кусок горы вскоре может отвалиться и упасть в воду, создав восьмидесятиметровую волну, которая разрушит город. Коллеги скептически относятся к его домыслам и Кристиану ничего не остается делать, как оставить эти мысли.

Из-за того, что Кристиан заезжал на работу, чтобы проверить свою теорию о цунами он не успел на паром. В итоге семейство осталось в Гейрангере еще на одну ночь. Его жена Идун ночует в отеле вместе с их сыном Сандре, а Кристиан едет в пустой дом вместе с дочкой Юлией. Ночью случается то, что предрекал Кристиан. У людей лишь 10 минут, чтобы спастись. Идун выводит гостей отеля, но не находит сына, который катался на скейтборде в подвале. Вместе с еще одной супружеской парой она возвращается в отель, находит Сандре и укрывается от волны в бомбоубежище. В это время Кристиан вместе с Юлией пытается спастись, забравшись как можно выше. Волна настигает и их.

Кристиану пришлось задержаться, чтобы помочь подруге, а Юлию он отправил дальше вверх вместе со своим другом. В итоге ему чудом удалось спастись и уже после катастрофы найти дочь. Вскоре он выясняет, по поводу жены и сына и решает отправиться в город, чтобы найти их. Повсюду разрушения и трупы, но герою все-таки удается найти автобус, на котором должны были ехать люди из отеля. Он осматривает тела погибших и не находит там Идун и Сандре. Кристиан решает отправиться к полуразрушенному отелю, где в водной ловушке оказалась его семья.

Когда у Идун и Сандре уже заканчивался воздух, Кристиану все-таки удалось их найти. С трудом ему удалось вытащить из бомбоубежища сначала жену, а потом и сына. В конце фильма мы видим лагерь для пострадавших в этой катастрофе, где Юлия ждет своих родителей и брата. Вскоре они появляются, и она бежит к ним.

Знаете ли вы, что

  • Это первый фильм-катастрофа, съемки которого проходили в Норвегии.
  • Часть съемок фильма проходила в Румынии.
  • Примерно на 37-й минуте один из персонажей смотрит фильм «Остаться в живых» (2006) – это первый полнометражный фильм режиссера Роара Утхауга.
  • Фильм «Волна» стал самым успешным фильмом 2015 года в Норвегии. За первый уик-энд показа на фильм было продано более 141 000 билетов. А за первые три недели показа – 523 847 билетов.
  • В отеле Сондре заселяется в 217 номер – это отсылка к известному номеру отеля из романа «Сияние» (1980) Стивена Кинга.
  • Cмотреть «Волна» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ВолнаПостер Волна