"Жизнь прекрасна" - драма советского режиссера Григория Чухрая, поставленная в содружестве с итальянскими кинематографистами. Главный герой картины, бывший летчик Антонио Мурильо, работает таксистом, вспоминая былые времена, когда он был повелителем неба. В его стране главенствует диктаторская власть, не приемлющая свободы слова и демократии. Когда-то Антонио был лишен воинского звания и разжалован из армии за невыполнение приказа. Он отказался открывать огонь по морскому судну с мирными жителями, совершившими попытку бегства из страны. Теперь он ведет тихую и ничем непримечательную жизнь, пытаясь не ввязываться в неприятности. Но знакомство с официанткой Марией кардинально меняет весь его быт. Девушка оказывается участницей подпольного сопротивления, в недрах которого готовится вооруженное восстание. Волею судеб Антонио сам становится революционером, позабыв о спокойной жизни. Однако вскоре в результате чьего-то доноса его арестовывают и бросают за решетку. Используя свои навыки механика, бывший летчик пытается организовать побег. О том, как дальше развивались события, вы можете посмотреть онлайн.
С острова одной из португальских колоний отчаянно бегут женщины и дети. Летчик Антонио отказывается стрелять по утлому суденышку и получает отставку.
Он устраивается таксистом в Лиссабоне, где начинаются романтичные отношения с молоденькой официанткой Марией. У отставного военного есть мечта: выкупить сельскохозяйственный самолетик, который одиноко стоит в поле, и вернуться в небо. Но он еще не знает, что любимая входит в состав террористической группы.
Однажды Антонио подвозит седовласого господина. В беседе таксист узнает, что незнакомец знает девушку с малолетства.
Главного героя вызывают в полицию, чтобы узнать маршрут старика. Свидетель скрывает, что забрал клиента у кафе Марии, и переходит в разряд подозреваемых.
В руках Антонио оказывается сумка таинственного пассажира. С ужасом он узнает, что возлюбленная поддерживает террористов, но не отворачивается от нее. Девушка помогает ему встретиться с хозяевами багажа и вернуть его. Сразу после передачи полиция всех арестовывает. Таксист отправляется в тюрьму, друзья Марии считают, что это он сдал их властям.
В колонии отставному военному ставят условие: он должен оклеветать нескольких людей, чтобы получить щадящий срок заключения. Антонио соглашается для отвода глаз и начинает готовить побег.
С помощью отвлекающего маневра все члены группы вырываются из тюрьмы. Главный герой вызывает огонь на себя, но преданная Мария следует вместе с ним в его стареньком такси. В конце фильма влюбленные чудом отрываются от погони и садятся в тот самый самолет.
Отзывы