Фильм Формула любви (1984) смотреть онлайн в хорошем HD 1080 / 720 качестве

Фильм Формула любви смотреть онлайн

Развернуть трейлер

Экранизация повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» за авторством легендарного советского режиссера Марка Захарова. Узнать подробности столь прекрасной истории можно посмотрев онлайн фильм «Формула любви» в нашем интернет-кинотеатре.

Действие истории происходит в 1780 году. Граф Джузеппе Калиостро прибывает в Российскую Империю с гастролями, где настраивает против себя представителей правоохранительных органов. Скрываясь от преследования, граф останавливается у крайне доверчивого помещика со слабым здоровьем. Он обещает излечить мужчину от всех недугов, но в обмен на красавицу-дочь Машеньку. Девушка не испытывает к авантюристу никаких чувств, однако Калиостро надеется их пробудить с помощью формулы любви, которую надеется однажды разработать. Их следующей остановкой становится поместье молодого дворянина Федяшева. Юноша так и не сумел найти свою суженную и в конечном итоге посчитал, что его идеал - это статуя прекрасной девушки. Джузеппе дает обещание ее оживить, но впоследствии Федяшев понимает, что в этом необходимости, ведь он нашел ту единственную, что искал всю жизнь.

Приглашаем посмотреть фильм «Формула любви» в нашем онлайн-кинотеатре в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Тифлоперевод, Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,6
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
10 686 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

1780 год, по Российской империи путешествует известный фокусник, маг и авантюрист – граф Джузеппе Калиостро. Своей деятельностью он уже успел прогневить великого князя Потемкина, поэтому теперь вынужден спасаться от преследования.

В качестве заработка Калиостро устраивает сеансы ясновидения для скучающей великосветской толпы, а в свободное время пытается найти формулу любви. Это единственное чувство, которое герой пока не научился вызывать в человеческих сердцах при помощи своих фокусов.

Когда граф приезжает к одному из своих постоянных «клиентов» - заболевшему русскому помещику, то не может отвести глаз от его дочери – скромной красавицы Машеньки. Калиостро обещает излечить помещика, если тот согласится отпустить дочку с ним, якобы для того, чтобы поддерживать «астральную» связь с больным. Помещик соглашается, и Машенька уезжает вместе с графом. Калиостро пробует все свои зелья, заклинания, фокусы и гипноз, но все его попытки вызвать в девушке ответное чувство оказываются тщетны.

В это же время неподалеку от резиденции графа обитает молодой, истомившийся по любви помещик Алексей Федяшев. Он живет в провинциальной деревеньке вместе с престарелой тетушкой и не может найти ни одной девушки, которая могла бы стать объектом его любви. После безрезультатных поисков Федяшев влюбляется в созданный им самим «бестелесный идеал»: статую Галатеи, стоящую в соседнем парке.

Узнав о том, что великий граф остановился неподалеку, Федяшев понимает, что это его единственный шанс на счастье и просит Калиостро оживить каменную избранницу. Однако граф считает все это детскими глупостями и сначала отказывает юноше. Тут в дело вмешивается Машенька, которая решает заступиться за искренние, пусть и очень странные чувства. В угоду своей избраннице граф решает исполнить просьбу Федяшева и начинает готовиться к ритуалу.

Осматривая статую, Калиостро замечает, что при оживлении может не быть полного сходства, а еще велика вероятность, что ожившую девушку будут звать Марией. Только тогда Федяшев впервые обращает внимание на спутницу графа и понимает, что любовь всей жизни находится перед ним…

Знаете ли вы, что

  • - В основе фильма – знаменитая повесть Алексея Толстого «Граф Калиостро».
  • Исполнитель главной роли Нодар Мгалоблишвили во время съемок сломал ногу, но продолжал работать даже будучи в гипсе.
  • В повести Алексея Толстого граф оживлял не статую, а картину девушки.
  • Критики относят картину к так называемым «фильмам-цитатникам», чей текст практически сразу после выхода растаскивается зрителем на крылатые фразы.
  • Премьера фильма состоялась 30 декабря 1984 года, а его анонс был выпущен в рамках новогоднего выпуска «Кинопанорамы».
  • Александр Абдулов не должен был принимать участие в съемках, однако ему так понравился сценарий, что он сам попросил Марка Захарова о роли. Эпизод со сниманием парика был придуман самим актером.
  • Роль слуги, который произносит культовую фразу «С кого ж такую лепили?» сыграл композитор фильма Геннадий Гладков.
  • Статуя, в которую был влюблен один из героев фильма, присутствует в качестве реквизита в других советских картинах, таких как «Служебный роман», «Старый Новый год», «Васса».
  • Сцены в доме Федяшина снимались в деревне Ляхово. Декорацией послужила старая, полуразрушенная усадьба. Сцены у реки и церкви были отсняты в селе Авдотьино, а именно в бывшей усадьбе видного просветителя XVIII века Николая Новикова.
  • Композитором и автором слов знаменитой «Неаполитанской песенки» является Геннадий Гладков, который исполнил ее для фильма в дуэте с Александром Абдуловым. Перевод на русский одной из ее частей звучит как:
  • «Женщина прекрасная любовь
  • Любить и петь
  • Подари мне мгновение
  • Самое прекрасное».
  • В танцевальных номерах все мужские костюмы – итальянские, а женские – русские народные.
  • Ошибки в фильме

  • - На груди у графа Калиостро временами появляется, временами исчезает звезда польского военного ордена «Virtuti Militari», созданного только в 1792 году.
  • В эпизоде, когда Калиостро устраивает сеанс ясновидения, один из генералов интересуется датой завершения русско-турецкой войны. Тем не менее, предыдущая, пятая русско-турецкая война закончилась в 1774 году, то есть за шесть лет до начала событий фильма, а следующая, шестая по счету, начнется только семь лет спустя.
  • В конце фильма Калиостро узнает о том, что его разыскивает некий штабс-капитан. Эта должность будет введена только в 1798, то есть спустя 18 лет после событий фильма.
  • В одном из эпизодов Федяшев цитирует стихотворение «Из стран Рождения река / По царству Жизни протекает…»). Оно было написано русским поэтом Василием Григорьевым в 1822 году, то есть через 42 года после предполагаемых событий фильма.
  • Cмотреть «Формула любви» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Формула любвиПостер Формула любви