Фильм Здравствуй, грусть (1995): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Здравствуй, грусть

    РУС

Одна из самых волнующих и известных экранизаций по мотивам романов Франсуазы Саган. Написанный Саган в 19-летнем возрасте, роман принес ей мировую славу. Фильм «Здравствуй, грусть», который можно посмотреть онлайн в нашем интернет-кинотеатре, рассказывает о распутной жизни сорокалетнего вдовца Реймона и его 17-летней дочери Сесиль, воспринимающей как норму аморальное поведение отца и теряющей правильные жизненные ориентиры. Искалечив жизнь встретившегося им на пути цельного и честного человека, они старательно заглушают голос совести, лишь изредка позволяя грусти проникнуть в их жизнь. Наблюдая за тем, как отец меняет любовниц словно перчатки, Сесиль тоже хочет острых ощущений. Роман с Сирилом вполне мог бы утолить ее жажду к приключениям, но тут на ее пути встает Анна – новая спутница отца, отличающаяся от прежних умом и серьезностью намерений. Анна с Реймоном намереваются пожениться, и Анне далеко не все равно, как живет ее будущая падчерица. Она требует от нее добропорядочного и серьезного поведения, что вовсе не входит в планы Сесиль. Для того чтобы убрать со своего пути Анну, Сесиль строит целый заговор с участием своего бойфренда и бывшей любовницы отца. Но, добившись своего невероятно дорогой ценой, она должна будет раскаяться в содеянном.

Языки
Русский
7,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Отец и дочь едут на море провести лето. Они легкомысленны и несерьезны. Раймон – ловелас, каких поискать – берет с собой любовницу (очередную) по имени Эльза. Сесиль к такому давно привыкла и знает, что отец больше всех покровительствует только ей.

Но всё внезапно меняется, когда на вилле является Анна Ларсен, подруга умершей жены Раймона. Он проявляет к ней заметный интерес, и если Эльза на это закрывает глаза, то Сесиль злится на отца и ревнует. Ей неприятно, что Анна крадет его внимание.

Коварная дочь придумывает план, чтобы отвлечь папу от новой пассии: просит Эльзу изобразить, что той полюбился Филипп, который ухаживает за самой Сесиль. По ее мнению, отец решит отвоевать любовницу обратно и забудет про любимую.

Но в итоге, узнав об измене, расстроенная Анна садится в машину в нервном состоянии и на большой скорости вылетает с трассы, прямо в море с обрыва. Раймону звонят сообщить об этом, но никто не скорбит. Жизнь продолжается как обычно, разве что к Сесиль, как та выражается, «приходит грусть».

Фильм кончается ее воспоминаниями о прошлом, в которых она теперь поселилась навсегда вместе со своей печалью.

Знаете ли вы, что

  • Критики одновременно хвалили ленту за схожесть с книгой, но и ругали именно за это – за то, что, мол, режиссер точно перенес на экран порочность первоисточника.
  • Cмотреть «Здравствуй, грусть» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Здравствуй, грустьПостер Здравствуй, грусть