Фильм Миллионер из трущоб (2008): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Миллионер из трущоб

    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Художественный фильм, принесший Дэнни Бойлу заслуженный и долгожданный «Оскар». Помимо награды за режиссуру, «Миллионер из трущоб» завоевал еще семь статуэток в самых различных номинациях. Повествование ведется от лица выходца из индийских трущоб Джамаля Малика, попавшего на телевизионную викторину, в надежде найти свою любимую девушку. Благодаря тому, что ему довелось пережить за свою нелегкую жизнь, он правильно отвечает на вопросы во всех турах, уверенно дойдя до финала. Однако на последнее задание Джамалю не удается ответить, так как его забирают в полицию по обвинению в мошенничестве. Никто не верит, что обычный бедный паренек мог действительно знать все правильные ответы. Но, тем не менее, его трогательная и сентиментальная история заставляет полицейских поверить в искренность его слов. Всем, кто любит добрые фильмы о чудесах, которые случаются в реальной жизни, мы рекомендуем смотреть онлайн «Миллионер из трущоб».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
8,7
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
15 030 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Двое маленьких братьев вместе со своей подругой живут на свалке в самом нищем районе города. Их берет к себе в дом сутенер, который учит малышей воровать и попрошайничать. Когда старшему поручают ослепить младшего, чтобы тот мог зарабатывать еще больше, ребята решают сбежать. Мальчишкам удается покинуть жуткое место, а девочка не успевает и попадает в плен к своему «благодетелю».

Братья пытаются выживать, зарабатывая на пропитание любыми возможными способами, и не оставляют мысли о потерянной подруге. Они пытаются вызволить ее, убив сутенера, после чего старший брат устраивается на работу к местному бандиту, который имеет свои виды на повзрослевшую девочку. Младший хочет забрать ее с грязных улиц, но она прогоняет его, тем самым спасая ему жизнь.

Спустя годы он вновь делает попытку помочь своей возлюбленной, сообщив, что будет каждый день ждать ее в условном месте. Однажды ей удается вырваться, но сбежать мешают бандиты, и план ребят снова проваливается. Девушку увозят на новое место, и влюбленный парень теряет ее из виду.

Чтобы найти подругу, он принимает участие в популярной телевикторине, уверенный, что она обязательно будет ее смотреть. Он правильно отвечает на все вопросы, но перед самым последним его арестовывает инспектор полиции, считающий героя мошенником. В участке он рассказывает историю своей жизни, объясняя полученные знания, и его вновь отпускают. Одержав победу, он получает крупный приз.

Старший брат паренька помогает его любимой сбежать ценой собственной жизни, после чего пара все-таки воссоединяется, встретившись на много лет назад оговоренном месте, чтобы обрести долгожданную свободу и счастье.

Знаете ли вы, что

  • В основу картины положен роман Викаса Сварупа.
  • Юные актеры получили от индийских властей собственное жилье, выделенное из городского фонда, когда картина удостоилась премий на церемонии «Оскар». В действительности ребята сыграли самих себя, ведь подобно своим персонажам они жили в самом бедном квартале.
  • На написание романа автора вдохновил случай, произошедший в Великобритании с майором вооруженных сил. Тогда он незаконно завладел деньгами на шоу, которое даже не допустили к эфиру. Правильные ответы мужчине подсказывала жена и друг, что было выяснено при просмотре редакторами отснятого материала.
  • По требованию компании «Mercedes-Benz» из всех отснятых в трущобах сцен были удалены логотипы бренда.
  • Актер, давший Джамалу автограф, является знаменитым исполнителем и первым ведущим индийской телевикторины с крупным денежным призом.
  • Актеры, сыгравшие главных героев в детстве, смогут получить свои гонорары лишь после окончания средней школы и достижения шестнадцати лет. До того момента деньги будут храниться в трастовых фондах.
  • Почти двадцать процентов от всех диалогов в ленте выполнено на языке хинди.
  • В картине присутствует один рабочий кадр: в сцене, где бомбейские полицейские не разрешают вести съемку, показаны реальные служители закона.
  • В переводе Малик означает "принц", а Джамаль – "красавец".
  • Когда возникла проблема с подходящим исполнителем роли главного героя, Дев Патель был обнаружен создателями совершенно случайно. Его порекомендовала Дэнни Бойлу дочка, смотревшая английский телесериал с участием актера.
  • В русском переводе картины ведущего шоу озвучивает Дмитрий Дибров, который проводит российскую версию передачи.
  • Ошибки в фильме

  • В отличие от варианта игры, представленного в фильме, реальная викторина содержит пятнадцать вопросов, а не девять, к тому же они расположены по возрастанию сложности.
  • Cмотреть «Миллионер из трущоб» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Миллионер из трущобПостер Миллионер из трущоб