Фильм Форт Росс: В поисках приключений (2014): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Форт Росс: В поисках приключений

Развернуть трейлер

Юрий Мороз, режиссер серьезных проектов «Я остаюсь» и «Домовой», в сотрудничестве с Дмитрием Харатьяном, не первый раз выступающим в качестве продюсера, выпустил легкий, сочный, динамичный приключенческий фильм о восстановлении исторической справедливости. Два российских журналиста отправляются в Соединенные Штаты снимать репортаж о дружбе России и Америки и открывают для себя возможность перемещения во времени при помощи самого обычного мобильного телефона. Не воспользоваться таким уникальным шансом заглянуть в прошлое друзья просто не могут. Не успев оглянуться, они вместе с очаровательной спутницей оказываются в гуще интриг вокруг передачи прав на владение Аляской и другими северными землями. Оказывается, в этой истории не просто много темных моментов – практически все, что написано об этом в учебниках истории - одна сплошная подтасовка фактов. Все поклонники зрелищ в духе подвигов Индианы Джонса приглашаются смотреть онлайн «Форт Росс: В поисках приключений» .

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Тележурналист Дмитрий и его помощник Фимка по заданию редакции отправляются делать сюжет в крепость Форт-Росс, находящуюся на севере Калифорнии. При подготовке к заданию Дмитрий приходит в библиотеку, где обнаруживает письмо от 1820 года и портрет человека, похожего на него. В США тележурналисты знакомятся с Марго, девушкой славянского происхождения, с детства живущей в Америке. Она присоединяется к группе в качестве звукорежиссера.

Прибыв в Форт-Росс, журналисты пытаются выяснить происхождение портрета, но безуспешно. С помощью приложения на телефоне Дмитрий случайно перемещается во времени в 1820 год. Сумев вернуться в настоящее, он понимает, что этой возможностью можно воспользоваться в интересах дела, и, переодевшись, троица снова отправляется в прошлое.

Попав вместо Форт-Росса в город Монтерей, ребята знакомятся с двумя русскими купцами, а Фимка встречается с красавицей - дочерью священника. Происходит стычка с пиратами, в результате которой Дмитрий теряет смартфон, и Марго оказывается похищена.

Журналисты с русскими купцами оказываются на базе пиратов и спасают Марго, но смартфон по-прежнему остается у пиратов. Тем временем испанский губернатор Сан-Франциско возмущен бесконтрольным присутствием русских и отправляет отряд русских моряков во главе с лейтенантом Завалишиным на их поиски. Пираты преследуют русских журналистов, поэтому они скрываются на территории испанской миссии. Встретившись и объединившись с отрядом моряков, русские отбивают их атаку и побеждают. После рассказа о своих приключениях лейтенанту Завалишину Дмитрий просит его написать в Петербург письмо для Рылеева, чтобы тот не допустил «продажи Америки».

О планах пиратов по захвату Форта-Росс становится известно русским, вновь происходит сражение, в результате которого Дмитрий погибает. Чтобы предупредить его о гибели, Марго возвращается в прошлое. Нападение пиратов на форт оказывается безуспешным: они разгромлены.

Дмитрий вновь предпринимает путешествие во времени на 5 лет вперед, чтобы от имени лейтенанта Завалишина предупредить Рылеева о ситуации с потерей Америки. Императору приходит просьба от Российско-американской кампании по развитию Америки и спасению декабриста Рылеева, но тот отклоняет её. В итоге Россия оказывается без североамериканских земель.

Знаете ли вы, что

  • - Замысел картины появился у Юрия Мороза довольно давно, ещё в 2008 году. Он планировал этот фильм как наш ответ "Индиане Джонсу".
  • - В фильме использовались костюмы из ленты Тома Тыквера «Парфюмер», их взяли в аренду для съёмок.
  • - Дмитрий Харатьян, один из продюсеров картины, разглядел в этом фильме возможность показать малоизвестную страницу истории России. Кроме этого, не обошлось и без личных мотивов: его прапрапрадед был участником Российско-американской кампании.
  • Cмотреть «Форт Росс: В поисках приключений» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Форт Росс: В поисках приключенийПостер Форт Росс: В поисках приключений