Мультфильм Сказка о попе и о работнике его Балде (1956): описание, содержание, интересные факты и многое другое о мультфильме

Мультфильм Сказка о попе и о работнике его Балде

7,9
7,9
Рейтинг
Иви
Борис Чирков

Популярный советский мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде» вышел на экраны в далеком 1956 году. Режиссером анимации, снятой по мотивам одноименной сказки великого А. С. Пушкина, выступил Анатолий Каранович. Жил-был скупой поп, стремящийся вечно купить чего подешевле. Пошел он как-то раз на базар, встретил там мужика Балду и рассказал ему, что ищет он работника себе в дом, исправного, сильного, да такого, чтоб платы велико не требовал. Ответил ему Балда, что, мол, вот он такой работник и есть. В еде неприхотлив, в работе исправен, а вместо платы с него хватит в год три щелчка попу по лбу дать. Обрадовался поп, согласился, плата-то мизерная. И зажил Балда у попа совсем не плохо, ест за четверых, зато работает за семерых, попадья им не нахвалится, поповна в него влюблена, а маленький попенок тятей кличет. Все его любят, один поп хмурый ходит. Предчувствие нехорошее гложет да лоб отчего-то трещит… Хотите узнать, как закончилась эта сказочная история? Для этого вам нужно устроиться удобно у экранов и посмотреть онлайн мультфильм от начала и до конца. Приятного просмотра!

Языки
Русский
7,9
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

На ярмарке скоморохи кукольный спектакль показывают, веселят народ. Вот гулял как-то поп по базару, искал, где б что подешевле оттяпать, встретил мужика Балду, да нанял его к себе на подворье в работники. За плату смешную — 3 щелчка по лбу в год. Думает, год целый пока пройдет, как-нибудь вовсе платить не придется. Работает Балда у хозяина прилежно, все у него спорится, за что ни возьмется — хозяйство растет, умножается. Так, год почти и прошел. Вот уже день расплаты близится. Страшно стало попу за свой лоб. Думал-думал с женой, как от расплаты отвертеться, — придумал. Стал он работу невыполнимую мужику давать: у чертей оброк забрать. Не растерялся Балда, и недолго думая, пошел за оброком. Пришел к морю и стал воду болтать. Вылез черт из воды и думает, как же от мужика избавиться. Послали чертенка обхитрить Балду, но сами же на и хитрость попались. Забрал мешок с золотом, да пошел назад, как увидел поп, что работник идет, так от страха на ноги присел. Щелкнул первый раз Балда — высоко подпрыгнул поп. Щелкнул второй — онемел, а после третьего раза вовсе разума лишился. Вот что значит жадным быть.

Знаете ли вы, что

  • Мультфильм поставлен по сказке А.С. Пушкина.
  • Сказка имеет в России четыре экранизации.
  • В 1840 году, чтобы обойти цензуру со стороны церковной власти, В.Жуковский при издании сказки заменил попа на купца Кузьму Остолопа. Оригинальная версия появилась только в 1887 году в сборнике А.С. Пушкина.
  • Прототип произведения — русская народная сказка «Батрак».
  • Cмотреть «Сказка о попе и о работнике его Балде» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Сказка о попе и о работнике его БалдеПостер Сказка о попе и о работнике его Балде