Фильм Ижорский батальон (1972) смотреть онлайн бесплатно в хорошем HD 1080 / 720 качестве
бесплатно

Фильм Ижорский батальон смотреть онлайн

    РУС
    РУС

Основанная на реальных исторических фактах советская картина о Великой Отечественной войне.

Бывает время, когда подвиг становится явлением не только обычным, но и обязательным. Как можно быть спокойным, если на фронте гибнут товарищи, родной город – в блокаде, а ты никак не стремишься переломить ситуацию? Рабочие Ижорского завода решили, что их труда недостаточно для победы над фашистами. Колпинцы сформировали собственный небольшой добровольческий отряд, вошедший в историю под названием Ижорского батальона. Простые рабочие, никогда не предполагавшие, что им придется сменить станки на винтовки, приняли самое активное участие в сражениях с регулярной армией гитлеровской Германии. Они отстояли родину: Ижорский батальон вместе с остальными советскими частями дошел до самого Балтийского моря.

Когда снимался фильм, многие участники событий были еще живы и по-прежнему трудились все на том же заводе. Они консультировали режиссера и актеров и помогли сделать кино по-настоящему достоверным.

Приглашаем смотреть героический советский фильм «Ижорский батальон» на Иви.

Приглашаем посмотреть фильм «Ижорский батальон» в нашем онлайн-кинотеатре совершенно бесплатно в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский
Субтитры
Русский
7,3
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
1 104 оценки

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Шел 1941 год, июнь – начало школьных каникул. Влюбленные старшеклассники Коля и Лена не подозревают о начале войны. Они увлечены друг другом. Когда они вернулись с прогулки из города Пушкино, им сообщают, что началась война. Коля хочет пойти на фронт добровольцем, но его не берут: ему нет еще восемнадцати. Тогда он идет работать на ижорский завод. Отец хочет успеть обучить сына ремеслу, через два дня он уходит на фронт.

Старшеклассники наравне со взрослыми роют окопы, народ готов к обороне. Рабочие завода тысячами уходят на войну добровольцами, идет полномасштабная агитация по вступлению в ряды Советской Армии. Фашисты продолжают наступление, и армии не под силу удержать врага, он прорывается в город.

Лена и одна из работниц завода не успевают уйти, их настигает фашист. Убив женщину, он пытается изнасиловать Лену, но Коля вовремя приходит на помощь. Уничтожив врага, он сдает в штаб отобранное оружие и на карте показывает, где был немец. Его принимают в ряды Красной Армии, теперь он связной. Девушка тоже идет на фронт в качестве медсестры.

С каждым днем враг уничтожает все вокруг, город в руинах, с воздуха наносятся авиационные удары, каждодневная бомбежка не оставила ни одного уцелевшего здания.

С началом зимы ситуация ухудшается, смертельный голод забирает каждый день десятки жизней. А впереди еще 785 дней блокады, и никто не знает, что будет дальше, народ верит только в победу.

Знаете ли вы, что

  • Съемки проходили на ижорском заводе и в городе Колпино. Для этого были установлены декорации, соответствующие обстановке 1941 года.
  • Ошибки в фильме

  • Во время нападения фашистов на солдат советской армии можно увидеть у них АК-47, который внешне схож с немецким МР-43, но в 1941 году такой модели автомата еще не существовало.
  • Cмотреть «Ижорский батальон» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Ижорский батальонПостер Ижорский батальон