Фильм Бубен, барабан (2009): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Бубен, барабан

«Бубен, барабан» - драма от российского режиссера Алексея Мизгирева, показанная на «Кинотавре» и получившая главный приз жюри в Локарно. Посмотреть онлайн фильм «Бубен, барабан» можно в нашем интернет-кинотеатре. Картина Алексея Мизгирева гармонично вписывается в пласт российского авторского кино об окружающей нас действительности, которую режиссер описывает сухо, безжалостно, без прикрас, подобно Алексею Балабанову в «Грузе 200» или Сергею Лозница в киноленте «Счастье мое». Так уж сложилось, что хорошее кино в России обязательно мрачное. Екатерина Артемовна – женщина средних лет, работающая сотрудницей в провинциальной библиотеке. Несмотря на два высших образования, героиня получает сущие гроши и порой вынуждена даже продавать книги. Екатерина сдержана, немногословна, холодна, закрыта. Больной отец, молоденькая коллега по работе да никчемный ухажер-стоматолог – вот и весь круг общения женщины. Окружающая действительность - серость, разруха, обшарпанные фасады домов. Единственным светлым лучом, промелькнувшим в жизни героини, становится заезжий морячок. Но морячок оказывается альфонсом и бросает бедную женщину. Натянутая струна внутри героини лопается, железные нервы сдают, и сдержанная Екатерина уже готова на самую отчаянную и жестокую месть.

Языки
Русский
6,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие происходит в российской глубинке конца 90-х. Екатерина Артемовна, обладательница двух высших образований, работает простой заведующей в маленькой библиотеке и проживает в общежитии. Зарплаты на жизнь, естественно, не хватает, поэтому иногда приходится втайне распродавать книги. Ее единственный близкий родственник – отец – серьезно болен, из друзей у Екатерины только молодая напарница, да безответно в нее влюбленный стоматолог. Такое положение дополняют окружающая серость и никчемность провинциального городишки.

Но неожиданно, с появлением моряка, все меняется. Они знакомятся на вокзале, между ними вспыхивает роман. Казалось бы, жизнь Екатерины Артемовны наконец налаживается, любовь освещает серые будни, а счастью не должно быть конца. Но морской офицер не воспринимает героиню всерьез и после первого же конфликта бросает, а кроме того, уходит к ее единственной подруге. Библиотекарша в отчаянии, а тут еще умирает отец и оставляет дочери свою квартиру.

Главная героиня не выдерживает таких ударов судьбы и теряет рассудок. Она готова пойти на крайние меры и отдать свое наследство любому, кто отомстит за потерянную любовь, а сама же решает покончить с собой.

Знаете ли вы, что

  • Все действия фильма происходят в Тульской области.
  • Спустя год после окончания съемок, случилась беда на шахте Распадская Кемеровской области, погибли около 90 человек.
  • На 31-ой минуте фильма можно увидеть автобус с надписью конечной станции «Распадская».
  • Саундтрек к фильму отсутствует.
  • Алексей Мизгирев (режиссер фильма) называет «паразитическим смыслом» схожесть морского офицера (персонажа Дмитрия Куличкова) с Владимиром Владимировичем Путиным.
  • Свое название фильм получил благодаря фразе, которую своему отцу рекомендовала произносить Екатерина Артемовна, когда у того учащается сердцебиение.
  • Cмотреть «Бубен, барабан» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Бубен, барабанПостер Бубен, барабан