Фильм Дикая банда (1969): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Дикая банда

Развернуть трейлер

Удивительно, но один из самых известных в мире вестернов «Дикая банда», снятый Сэмом Пекинпа, в момент выхода на большие экраны не завоевал особой популярности у тогдашнего зрителя. Этот, ставший классическим, фильм не получил никаких наград в тот год, но, несмотря на это, сегодня, он представляет собой образец идеальной жанровой истории с непревзойденным монтажом и режиссерским почерком. Каждый, кто хоть чуть-чуть интересуется кино и его историей, просто обязан посмотреть онлайн картину «Дикая банда». Действие фильма разворачивается в самом начале двадцатого века, незадолго до начала Первой Мировой войны. На дворе царит 1913 год, Дикий Запад уже практически не дикий и совсем не тот, как и не те его прежние герои. Престарелый грабитель и налетчик Пайк Бишоп, предводитель свирепой «дикой банды», собирает всех своих дружков для последнего громкого дела. Их целью становится местный железнодорожный банк, ограбить который, учитывая их опыт и былую сноровку, не составит особого труда. Однако у этого безупречного плана есть одно «но» – бывший сообщник Бишопа Дик Торнтон, который вынужден во что бы то ни стало остановить нападение, в противном случае его самого ждет виселица.

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,3
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Действие фильма происходит в 1913 году, в разгар мексиканской революции. В вымышленном южно-техасском городке Старбак, «Дикая банда» - во главе с Пайком Бишопом, а с участием Датча Энгстрома, Лайла и Тектора Горчи, Анхеля, Бак и Кларенс «Сумасшедшего» Ли среди прочих - входят в город, причем половина из них одета в кавалерийских солдат Соединенных Штатов. Они проезжают мимо группы детей, которые мучают пару скорпионов, сажая их на гору красных муравьев, что очень символично изображает события фильма. Банда врывается в железнодорожный офис и захватывает его, но на крыше отеля San Rafael через улицу находится разношерстный отряд охотников за головами, возглавляемый железнодорожным детективом Патриком. Также там находятся бывший член банды Дик Торнтон вместе с неряшливыми охотниками за головами Коффером, TиCи, Хьюи и Джесс.

Побег банды оказывается прерван местным профсоюзом, который проводит в городе парад во главе с преподобным Уэйнскутом. Члены банды, находящиеся внутри и снаружи железнодорожной конторы, замечают охотников за головами, а Пайк использует работника железнодорожной конторы в качестве приманки, выбрасывая его из железнодорожной конторы, чтобы отвлечь внимание охотников за головами, позволяя сбежать банде.

Происходит жестокая, сбивающая с толку перестрелка с членами банды, охотниками за головами и гражданскими лицами, попавшими под перекрестный огонь, что приводит к многочисленным смертельным случаям. Только шесть членов банды сбегают - Пайк, Датч, Горх, Анхель и Бак, которому, однако, выстрелили в лицо, после чего он ослеп. Остальная часть банды убита. Сумасшедший Ли остается с заложниками в железнодорожном офисе. Когда бригада Харриган и Торнтона спускается с крыши отеля, чтобы обчистить мертвецов, Харриган убивает его. За пределами города Пайк милостиво убивает Бака, который не может продолжать дорогу из-за травмы.

Оставшиеся в живых члены банды прибывают в небольшой мексиканский город, где другой член банды, старый Фредди Сайкс, ждет с лошадьми и седлами. Они понимают, что ограбление было организовано железной дорогой – все, что они получили, это только мешки со стальными шайбами. Возбужденные Горчи почти чуть не восстают против Анхеля и Сайкса, но их сдерживают Пайк и Датч. Позже в фильме Сайкс раскрывает Пайку, что Сумасшедший Ли - который был преднамеренно оставлен Пайком - был его внуком.

По ходу фильма мы также узнаем, что Торнтону было даровано условно-досрочное освобождение в обмен на выслеживание его старого коллеги Пайка. Хотя Торнтон постоянно осуждает свой полицейский отряд, сравнивая их с мусором, он неохотно продолжает преследование банды. Пайк рассказывает, как он оставил Торнтона железнодорожным детективам, а также как у него развилась болезненная рана на ноге (у него был роман с мексиканской женщиной, после чего ее муж выстрелил в него, рана, которая мучила его всю оставшуюся жизнь.

Пайк и его люди возвращаются в деревню Анхеля и остаются там на сутки. Пайк узнает от старейшины деревни Дона Хосе, что на деревню напал генерал Мапаче, мексиканский генерал, работающий на правительство генерала Уэрты. Отец Анхеля был повешен, а Мапаче забрал его подругу. Хотя он говорит Пайку, что не будет мстить за своего отца, Анхель по-прежнему одержим желанием отомстить Мапаче.

Затем банда направляется в небольшой городок Агуа-Верде, где находится штаб-квартира Мапаче, чтобы обменять своих лошадей. Когда они посещают генерала, Анхель видит Терезу, его подругу, подносящую пони Мапаче. Анхель стреляет в нее в объятиях Мапаче, чуть не приведя к напряженной конфронтации между мексиканцами и бандой, но Пайк и Датч разряжают обстановку. Позже они были наняты Мапаче и его немецкими военными советниками, чтобы украсть для него партию оружия США, и они соглашаются сделать это за десять тысяч долларов - но Анхель настаивает, чтобы они позволили ему взять с собой винтовки в свою деревню, чтобы защитить их от Мапаче. Пайк и Датч соглашаются.

Банда задерживает поезд, но Торнтон и его отряд тоже на борту. Они преследуют бандитов к мосту через Рио-Гранде с командой неумелых кавалеристов прямо за ними. После запутанной трехсторонней перестрелки банда пересекает границу с Мексикой. Торнтон и его люди оказываются выброшены взрывом в реку, когда динамит, привязанный бандой к мосту, взрывается. Собравшись вместе, Торнтон и его люди преследуют банду в Мексике.

На тропе к Агуа-Верде банда обнаруживает среди украденных вещей пулемет Браунинга М1917. Позже их встречает небольшая группа мужчин, друзей Анхеля. Мексиканские товарищи Анхеля незаметно подкрадываются к Банде после наступления темноты и держат их в заложниках в течение нескольких минут, но потом Анхелю удается все уладить. Пайк и Датч оказываются впечатлены способностями революционеров, однако Горчи рассержены тем, что их заставили выглядеть дураками. Мексиканцы уходят так же тихо, как и прибыли.

В ожидании известия об ограблении банды на телеграфной станции Мапаче и его окружение подвергаются нападению сил, возглавляемых Панчо Вильей,а потому отступают. Мапаче отправляет одного из своих подчиненных, капитана Эррера, встретиться с бандой в широком ущелье с большой группой солдат, но все чуть не заканчивается трагедией, когда нервный мексиканский солдат стреляет в фургон с оружием. Банда привязала к фургону динамит, и Пайк зажигает фитиль. Тогда Эррера разряжает ситуацию, убив солдата, который выстрелил в банду. Когда кажется, что люди Эрреры могут открыть огонь в массовом порядке, Банда показывает, что они собрали и зарядили M1917. Эррера понимает, что они вооружены, и отступает.

Затем банда прячет оружие - пятнадцать коробок с винтовками и M1917 - и партиями передают остальное Мапаче в обмен на деньги. К сожалению, когда Анхель и Датч прибывают в город, Мапаче сообщает, что он был предупрежден отцом Терезы о вероломстве Анхеля. Из-за убийства своей дочери отец сообщил Мапаче, что Анхель передал мятежникам один из ящиков с винтовками. Анхель оказывается захвачен людьми Мапаче, и Датч просто уезжает, не в силах спасти своего товарища.

Банда перебирается в каньон за пределами города, ожидая возвращения Сайкса со своими вьючными лошадьми, и они спорят о том, что делать. Затем Сайкс оказывается серьезно ранен отрядом Торнтона. Пайк решает оставить своего старого друга, которого преследуют люди Торнтона, и вернуться в Агуа-Верде, чтобы забрать Анхеля. Мапаче отказывается отдавать Анхеля, который подвергся жестоким пыткам, и предлагает банде провести ночь в городе за разговорами и выпивкой.

На следующее утро Пайк решает дать бой, а перед этим осматривает свою последнюю бутылку виски и женщину, с которой он провел ночь. Четыре члена банды заряжают ружья, винтовки и полуавтоматическое оружие и идут через Агуа-Верде в штаб-квартиру Мапаче. Они вновь требуют освободить Анхеля. Пьяный Мапаче сначала кажется готовым вернуть его, но затем перерезает ему горло. Пайк и Датч тут же стреляют в него. После напряженного момента пьяные мексиканские солдаты пересматриваются, не знают, что им делать. Еще через несколько секунд Датч смотрит на Пайка и смеется, на думая, что им может сойти с рук убийство Мапаче. Однако Пайк не удовлетворен. Видимо, он уже решил умереть там. Пайк целится в капитана Мора, советника Мапаче, и стреляет в него.

Начинается кровопролитная перестрелка, в ходе которой банда стреляет в офицеров Мапаче и захватывает пулемет. Они убивают десятки мексиканских солдат, но, в конце концов, проигрывают из-за численного преимущества врагов. В Лайла и Тектора неоднократно стреляют, когда они управляют пулеметом; после выстрела в спину от мексиканской проститутки (которую он убивает в отместку) Пайка убивает мексиканский мальчик, держащий винтовку. Датча также застреливают.

После битвы, когда армия Мапаче почти уничтожена, Торнтон и его оставшиеся в живых люди едут в город и начинают грабить трупы мексиканских солдат. Торнтон в жалости смотрит на своих павших товарищей, забирая револьвер Пайка. Торнтон отказывается присоединиться к охотникам за головами, когда они возвращаются в Соединенные Штаты, оставаясь в Агуа-Верде. Они попадают в засаду и оказываются убиты где-то внизу по тропе.

В финальной сцене Сайкс, Дон Хосе и большая группа повстанцев прибывает в город, и Торнтон решает присоединиться к ним.

Cмотреть «Дикая банда» на всех устройствах

Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Дикая бандаПостер Дикая банда