Фильм Я – Четвертый (2011): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Я – Четвертый

Развернуть трейлер

Сюжет строится вокруг восьми подростков-инопланетян, выживших после массового геноцида на родной планете. За ними по-прежнему охотятся коварные убийцы из расы магодорианов, уничтожающие всех противников до единого. Из-за этого у оставшихся в живых появляются характерные ожоги на ногах. Главный герой фильма, вынужденный постоянно менять имена и места жительства, оказывается в Огайо и поселяется в небольшом провинциальном городишке. Вместе с ним путешествует его покровитель, мудрый Генри, оберегающий молодого человека от опасностей, а также его преданный пес. В новой школе у пришельца открываются ранее невостребованные, нечеловеческие способности, призванные помочь ему в предстоящей схватке. Тем временем в город прибывают магодорианы, идущие по следу подростка и его спутников. Юному герою предстоит провести первую серьезную схватку, в результате которой он потеряет близких людей, но получит могущественного компаньона в лице очаровательной инопланетянки. Если вам интересно узнать, как дальше сложится судьба главного героя, рекомендуем смотреть онлайн «Я – Четвертый».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
44 636 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Группа могадориан, захватывающих планеты где-то во Вселенной, уничтожает пришельца на Земле. Убитый оказывается одним из девяти избранных, отправленных с Лориана. Её жители проиграли битву оккупантам, но ученые успели разработать супервоинов, способности которых проявляются со временем. И теперь группа таких бойцов прячется среди землян.

Когда погибает один пришелец, у всех других появляется характерная отметина в виде ожога на ноге. Таким образом Джон, номер четвертый, узнает, что он следующий в списке на уничтожение. Он сообщает об этом своему опекуну Генри и они срочно переезжают, меняя имена. Не в первый, кстати, раз.

В новом городе, в Огайо, парень идет в школу. Там он сближается с совершенно непопулярным учеником – заучкой по имени Сэм. Друзья проводят много времени вместе и однажды знакомятся с девушкой Сарой, в которую герой моментально влюбляется.

Но, видимо, приходит время, и в подростке начинают пробуждаться суперспособности. Невероятная сила, ловкость, умение читать мысли – и это еще далеко не всё. Всплеск аномальной активности привлекают могадориан, моментально прибывших в городок.

При первой же схватке с захватчиками гибнет Генри, а Джон и Сара спасаются бегством, укрывшись в школе. Но злодеи уже штурмуют здание. И не выжить бы героям, если бы не появился шестой номер избранных. Им оказалась девушка Джейн, которая обладает невидимостью и «в огне не горит». Объединив усилия, они одолевают противников. В этом им помогает и собака парня, тоже оказавшаяся жительницей Лориана и посланная охранять хозяина.

После сражения «шестая» и «четвертый» решают отправиться на поиски других членов группы, оставшихся в живых. С ними идет и Сэм, попросив заодно помочь ему найти пропавшего отца-уфолога.

Знаете ли вы, что

  • Выдуманное учреждение по подготовке супербойцов снималось в здании обычной школы в Питтсбурге.
  • Актеры, играющие инопланетных захватчиков, вынуждены были ходить в обуви на пятнадцатисантиметровой подошве. Таким образом была создана особая походка, присущая могадорианам.
  • Порода собаки Джона – бигль.
  • Фильм снят по мотивам произведения Питтакуса Лора «Я – четвертый». Роман возглавлял список бестселлеров по версии Times в течении 5 недель.
  • Чтобы не громить коридоры средней школы, где происходили съемки, были построены специальные декорации.
  • Значительная часть эпизодов снималась ночью. Это принесло немало переживаний актрисе Диане Агрон, боящейся темноты.
  • Тереза Палмер тренировалась в течении полугода, чтобы сыграть роль роль Шестой.
  • Алекс Петтифер выполнял все трюки самостоятельно, что очень порадовало актера.
  • На грим командира могадориан каждый раз уходило два часа.
  • Язык захватчиков – помесь латыни, английского и некоторых славянских языков. Создатели специально придумали его для своего проекта.
  • Семья режиссера снялась в фильме в небольших эпизодических ролях.
  • Предполагаются съемки продолжения. Для справки, экранизируемый роман состоит из шести частей.
  • Ошибки в фильме

  • Когда главный злодей прыгает на капот машины Джона, металл сильно повреждается. После виден этот же автомобиль, но уже без намека на повреждение.
  • Cмотреть «Я – Четвертый» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Я – ЧетвертыйПостер Я – Четвертый