Фильм Halo: Сумерки (2014): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Halo: Сумерки

Развернуть трейлер

Отряд под руководством Джеймсона Локка прибывает на Себр, чтобы предотвратить террористическую угрозу.

Зрелищный фантастический фильм, снятый по мотивам культовой игры, вошедшей в 2006 году в книгу рекордов Гиннесса. Одним из исполнительных продюсеров картины выступил Ридли Скотт («Гладиатор», «Ганнибал», «Чужой»).

События разворачиваются через несколько лет после конца третьей части игры. Действие начинается на Седре, одной из внешних колоний человечества. Сюда высаживается отряд службы военной разведки, которому поручено обнаружить и предотвратить террористическую угрозу. Руководит отрядом капитан-лейтенант Джеймсон Локк. Не успевают разведчики развернуть свою деятельность, как их атакуют радикалы. Вскоре Локк и его команда понимают, что радикалы используют биологическое оружие, которое действует не только на людей. Чтобы выжить, членам отряда приходится начать взаимодействовать с местным командиром Рэндаллом Аикеном. Кроме того, на Седре оперативники обнаруживают некий артефакт, имеющий инопланетное происхождение. А на орбиту прибывает часть когда-то уничтоженной Установки 04, которая все еще способна к работе. Чтобы узнать, чем закончится эта запутанная история, посмотрите фильм «Halo: Сумерки» в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Русский
5,7
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Фильм начинается с того, что полковник Рэндалл Эйкен, командир колониальной гвардии Седрана, смотрит на закат над городом Седра в своей квартире со своей дочерью Натали. В голосе за кадром Айкен рассказывает о том, каково это быть солдатом, и зловеще намекает на грядущие события.

История начинается на окраине города Седра, где командир Локк и его команда из четырёх человек преследуют контрабандиста Йонхета. Инопланетянин встречается с Сангхейли Зелотом и передаёт ему устройство, которое, как известно, используется для удержания бомб. Агенты СВР разделяются: Рамос задерживает Йонхета, а Локк начинает преследовать Зелота. Лок следует за Элитой в туннель, ведущий к городу, но Зелот убегает. В городе оперативники СВР Джордан Гейнс и Мейсон Хандли внедряют протоколы изоляции, но не могут предотвратить проникновение Зелота в переполненный торговый центр. Локк противостоит Сангхейли и пытается заставить его сдаться, но Зелот вместо этого спрыгивает с уступа и активирует устройство. Оружие испускает энергетический импульс, который своим действием охватывает весь город. Сначала кажется, что оружие не сработало.

Однако вскоре у мирных жителей начинают проявляться симптомы заражения: им становится трудно дышать, а их вены превращаются в потемневшие «усики». Гейнс и Хандли, которые находились в непосредственной близости от взрыва, также пострадали и были доставлены в госпиталь колониальной гвардии Седрана, где полковник Эйкен сначала отказывался впускать агентов из-за своей неприязни к СВР. Однако Локк убедил полковника разрешить лечить раненых оперативников. Пока Локк и его команда проходят дезактивацию, сообщения об инфекциях продолжают поступать на расстояние до десяти километров от места взрыва. Биоагент случайно расщепляет ДНК человека, но не влияет на другие виды, которые населяют Седру. Лок предполагает, что отдаленная колония могла быть выбрана в качестве цели для испытания оружия, прежде чем террористы смогли бы перейти в более густонаселенные миры.

Полковник Айкен неохотно соглашается работать с агентами СВР, чтобы отследить источник элемента стихии. Айкен яростно допрашивает захваченного Йонхета по имени Аксель, однако Локк, говорящий на чужом языке, умудряется убедить Акселя раскрыть то, что он знает. Йонхет показывает, что стихия возникла из места, которого избегают даже Зелоты, называя его «адом». Вместо этого они покупают его у контрабандистов.

Тем не менее, никаких записей о том, что таинственный элемент ранее присутствовал на Кольце не оказывается, но рядовой Седрана Талита Макер указывает, что элемент, возможно, был недавно сформирован при температуре, вызванной взрывом Кольца. Сканирование показывает, что этот элемент больше нигде в наблюдаемой Вселенной не встречается. После обнаружения другого буксира, приближающегося к кольцу, СВР решает приземлиться там, захватить контрабандистов, чтобы получить доказательства того, что Ковенант нарушает мирный договор с ККОН, и уничтожить отложения элемента с помощью ядерной боеголовки HAVOK.

Миссия оказывается особенно сложна из-за близкой орбиты фрагмента Halo к Солнцу и его быстрого вращения вокруг себя. Окружающая среда фрагмента испытывает приемлемые температуры только в течение шестнадцати часов, когда обитаемая сторона обращена в сторону от звезды, что вынуждает команду завершить свою миссию в течение этого периода времени. Локк связывается с контр-адмиралом Гудвином, который одобряет миссию. После того, как дочь полковника Эйкена умирает от инфекции, он и команда колониальной гвардии Седрана присоединяются к подразделению СВР Локка и направляются к осколку Halo на десантном корабле «Кондор».

Вторая глава начинается с того, что корабль «Кондор» находится в пространстве скольжения на пути к Альфа-Осколку. Во время путешествия агенты СВР препираются с Седранами, в то время как Локк сообщает рядовому Мэйсеру, что полковник Эйкен когда-то был спартанцем, Рэндалл-037, показывая блокнот с файлом Эйкена, в котором оказывается его изображение в броне MJOLNIR Mark IV. Экипаж прибывает в пункт назначения и приземляется на поверхность Halo. Надев свои силовые доспехи, оперативники СВР выпрыгивают из «Кондора» на значительную высоту, в то время как отряд «Седран» в своих менее сложных боевых костюмах должны спускаться вниз.

Мэйсер пилотирует десантный корабль, в то время как большинство других движется, чтобы обезопасить алерский буксир, который, по-видимому, использовался контрабандистами. Группа колониальной гвардии СВР-Седран сталкивается с двумя контрабандистами – Аррисом Ле и Хайсалом Вари, которые добывают элемент в пещере. Контрабандисты пытаются сбежать, но их быстро задерживают агенты СВР.

Группа возвращается к «Кондору» для того, чтобы покинуть место приземления, однако, пока шаттл пытается взлететь, появляется большое количество Танолекголо, которые запрыгивают и распределяются по всему кораблю, который теряет управление. Мэйсер выпадает из «Конора», который затем беспорядочно улетает и разбивается вдалеке. Червей становится всё больше. Быстрые и ловкие, Лекголо начинают преследовать группу, которая убегает в узкую щель, где Лок использует специальное приспособление для голографической маскировки своего положения от пришельцев, но инопланетяне быстро замечают камуфляжный проектор и пожирают его. Аррис показывает, что пришельцы могут ощущать активные технологии и движение, побуждая группу отключить электронику, присутствующую в их оборудовании. Лекголо исследуют группу, которая избегает обнаружения, оставаясь совершенно неподвижными. В конце концов, большая часть червей уходит, и группа покидает расщелину. Локк хватает единственного оставшегося представителя Лекголо и сжимает его, тем самым убивая.

Знаете ли вы, что

  • Большая часть фильма снималась на натуре в Исландии. Актёрам пришлось притворяться, что они находятся в очень жаркой среде с температурой более 38 градусов по Цельсию, несмотря на то, что на самом деле они снимали при минусовых температурах. Погода была настолько изнурительной, что постоянные обмороки актёров были обычным явлением. И актёры, и съёмочная группа делали дружеские ставки на то, кто отключится первым (ставки делались, чтобы поддерживать высокий моральный дух команды).
  • Сериал был выпущен, как часть сборника игр «Halo: The Master Chief Collection» для видеоигровой консоли Xbox One.
  • Сериал был показан только на специально канале «Halo», когда был впервые выпущен, но с тех пор картина была повторно выпущена на Blu-Ray Disc и транслировалась на телеканале «Showtime».
  • Это второй игровой сериал по вселенной Halo после «Halo 4: Forward Unto Dawn» (2012).
  • Бюджет фильма составил 10 миллионов долларов, что примерно на 1,5 миллиона долларов больше, чем у «Halo 4: Forward Unto Dawn» (2012), бюджет которого составлял примерно 8,5 миллиона долларов.
  • В перерывах между дублями актёр Стивен Уоддингтон развлекал других актёров и съёмочную группу, разгадывая им забавные головоломки и загадки.
  • Червь вида Танолекголо был уроженцем «Установки Halo 04», помещенным туда Предтечами в качестве генетического эксперимента по борьбе с Потопом. Из-за своей устойчивости к экстремальным условиям существования, это единственный выживший вид на фрагментах ныне разрушенной установки Halo. Эти черви связаны с червями Лекголо, которых Ковенант часто помещает в доспехи и использует в качестве ударных солдат, известных как «Охотники».
  • Некоторые части снимались в павильоне «SSE Arena Belfast» в Северной Ирландии.
  • Фрагмент Альфа – это часть «Установки Halo 04», которую Мастер Чиф Джон-117 уничтожил, взорвав термоядерные реакторы Столпа Осени.
  • Лекголо, или «черви-охотники» – единственная инопланетная угроза на Осколке Альфа. В мифах о Halo уже ч`тко установлено, что Лекголо происходят с планеты Те, которая имеет невероятно угнетающую биосферу. Таким образом, Лекголо способны выжить в таких условиях, как сильная жара, присутствующая на Осколке Альфы, и даже в космическом вакууме, в течение нескольких месяцев без еды. Это объясняет, почему Лекголо присутствуют на Осколке Альфы, в то время как другие инопланетяне, в первую очередь Потоп, отсутствуют.
  • Локк упоминает, что Эйкен был спартанцем. Полковник Рэндалл Эйкен, бывший Рэндалл-037, был суперсолдатом Спартанца-2 во время Войны людей и Ковенанта. Его время в качестве спартанца кратко рассматривается в романе «Halo: Ghosts of Onyx».
  • Главный герой Локк – заметный персонаж видеоигры «Halo 5: Guardians» 2015 года.
  • Продюсером сериала является Ридли Скотт – человек, подаривший нам «Бегущего по лезвию» (1982) и «Чужого» (1979).
  • Сериал является производством судии, основанной Ридли Скоттом и Тони Скоттом «Scott Free Productions» в сотрудничестве со студией-разработчиком видеоигр серии «Halo» – «343 Industries».
  • Музыку для сериала написал известный немецкий композитор Клаус Бадельт, например, известный по фильму «Константин: Повелитель тьмы» (2005).
  • Cмотреть «Halo: Сумерки» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Halo: СумеркиПостер Halo: Сумерки