Комната (Фильм 2015) смотреть онлайн в хорошем качестве
выбор Иви

Комната (Фильм 2015)

    FullHD
    РУС · ENG
    РУС
Смотреть
по подписке Иви
Развернуть трейлер
Трейлер

Главная героиня Ма была похищена в подростковом возрасте, и с тех пор она живет взаперти в маленькой комнате. Сейчас у нее пятилетний сын, который кроме места их заточения ничего не видел. Пронзительная инди-драма режиссера Леонарда Абрахамсона по одноименному бестселлеру Эммы Донохью. «Комната» стала громким событием в мире кино и получила четыре номинации на «Оскар», а исполнительница главной роли Бри Ларсон стала лауреатом премии.

Молодая женщина Ма и ее сын Джек заперты в крошечной изолированной комнате. Мальчик здесь родился и никогда не выходил за дверь. Ма убеждает его, что это и есть целый мир, в котором найдется место любви и радости. Правда, поздним вечером Джеку приходится закрываться в шкафу, пока в комнату заходит некто по имени Старый Ник. Этот суровый тюремщик похитил Ма, когда она была еще подростком. И только после счастливого побега Джек впервые увидит, как огромен и прекрасен настоящий мир.

Сможет ли мальчик найти себя в новой незнакомой реальности? Предлагаем посмотреть онлайн нашумевшую и мощную драму «Комната».

Приглашаем посмотреть фильм «Комната» в нашем онлайн-кинотеатре в хорошем HD качестве. Приятного просмотра!

Языки
Русский, Английский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
7,8
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
31 612 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Мальчик Джек, которому сегодня исполняется пять лет, просыпается рядом со своей матерью Джой. Утро мальчик начинает с пожеланий доброго утра каждой вещи в комнате. Мать и сын завтракают хлопьями. Джой опять беспокоит ее больной зуб, но девушка не придает этому особого внимания. После завтрака она сообщает Джеку, что по поводу его дня рождения они приготовят настоящий именинный торт. После этого они начиняют обычную дневную рутину: уборку, зарядку, просмотр телевизора, а после занимаются готовкой торта. Однако, когда мальчик видит торт, то просит поставить свечки, но Джой сообщает, что у них нет свечек. Джек начинает злиться и говорит, что она должна была попросить у Старого Ника свечки, а не какие-то джинсы, но мать отвечает, что может просить только вещи, в которых они по-настоящему нуждаются. Мальчик начинает кричать на мать, но она лишь обнимает его.

Вечером Джой рассказывает Джеку историю, кормит его грудью, а затем укладывает спать в шкафу, закрывая при этом дверцы. Через какое-то время мальчик просыпается от того, что в комнату приходит мужчина – Старый Ник. Он приносит продукты, а также сообщает, что у не знал, что у мальчика день рождения, иначе принес бы ему подарок. После этого он занимается с Джой сексом. Нам рассказывают мысли Джека. Оказывается, что он думает, что за пределами этой комнаты ничего нет. Деревья, моря, другие люди – все это бывает лишь по телевизору, и все это ненастоящее. Мальчик даже не уверен, настоящий ли Старый Ник.

На следующий день у Джой выпадает больной зуб, и мальчик просит взять его себе. Вскоре после этого Джек спорит с Джой из-за того, что она не сказала Старому Нику, что у него день рождения, так как он хотел получить подарок. Мать же отвечает, что Старый Ник им не друг. Джек же надеется, что мужчина подарил бы ему собаку по имени Лаки, которая в данный момент существует лишь в его воображении, но мальчик считает ее реальной. Джой говорит, что Лаки на самом деле не существует, и мальчик начинает плакать. После этого мать сожалеет о том, что сказала, и обнимает сына. Когда мальчик просыпается на следующий день, то видит на столе подарок – машинку на радиоуправлении, которой становится жутко рад, так как никогда не получал подарков.

Когда Старый Ник приходит в очередной раз, то ругается с Джой, так как уже полгода сидит без работы, и их не так просто содержать. Мужчина говорит, что Джой должна быть благодарна за все, что он для них делает. Когда Старый Ник начинает кричать, то мальчик пугается и шумит. Мужчина решает подойти к шкафу и выманить мальчика конфетой, но Джой умоляет мужчину не приближаться к сыну и пойти с ней в постель, что тот и делает. Ночью Джек просыпается и решает выйти из шкафа. Он подходит к кровати и смотрит на Старого Ника, который тут же просыпается. Он здоровается с мальчиком, но на его голос просыпается Джой, которая тут же бросается на защиту сына. Джек убегает к себе в шкаф, а мужчина начинает душить девушку, дабы та успокоилась. Когда мужчина уходит, то мальчик извиняется, что вышел из шкафа.

Когда Джой и Джек просыпаются на следующий день, то оказывается, что мужчина выключил подачу электричества, так что теперь им придется жить в холоде. Джой решает, что пришла пора действовать и рассказать сыну правду обо всем, что происходит. Она рассказывает ему, что на самом деле мир крайне большой. И практически все, что Джек видит по телевизору, существует в реальности, в том числе и деревья, и моря. Она рассказывает сыну, что Старый Ник – это ее похититель. Когда ей было 17 лет, то мужчина обманом заманил ее в свою машину и с тех пор держит в своем гараже. Только он знает код от двери, и поэтому они не могут сбежать. Мальчик не верит Джой и начинает злиться, утверждая, что она лгунья.

На следующий день мальчик все же начинает задумываться о том, что сказала ему мать. Он ломает машинку, подаренную Старым Ником, и начинает задавать вопросы об окружающем мире, на которые Джой с радостью отвечает. Когда мальчик говорит, что задаст Старому Нику трепку, когда он придет в следующий раз, то девушка объясняет ему, что когда-то пыталась дать ему отпор, ударив его крышкой от сливного бачка. Однако затея не удалась, и мужчина так сильно сжал ее запястье, что оно до сих пор болит. Также Ника нельзя просто убить, так как в этом случае они останутся навсегда заперты в комнате. Джой все же придумывает план. Она просит Джека прикинуться больным, чтобы Ник отвез его в больницу, а там он должен дать врачу записку и сообщить ее имя, и что ее похитили.

Джой смачивает лоб сына кипятком и размазывает свою рвоту по его подушке, чтобы все больше походило на реальность. Когда Старый Ник заходит в комнату, то Джой сообщает, что сын заболел, когда мужчина отключил тепло. Тот начинает волноваться, но все же отказывается везти мальчика в больницу, решив, что завтра принесет лекарства, и все будет в порядке. На следующий день Джой придумывает новый план – сообщить Старому Нику, что Джек умер, дабы тот повез мальчика на своей машине, дабы сбросить тело, а Джек бы смог убежать и позвать на помощь. Чтобы мужчина ничего не заметил, Джека нужно спрятать в ковер. Они начинают тренироваться, чтобы Джек смог самостоятельно выбираться из завернутого ковра. Джой сообщает сыну, что Старый Ник погрузит его в кузов. Сын должен распутаться и на первом же знаке стоп, когда мужчина остановит машину, убежать и позвать на помощь. Мальчик очень боится, но все же не отступает от плана.

Вскоре Джой слышит шум приближения Старого Ника и заворачивает сына в ковер. Она сообщает ему, что Джек умер из-за болезни. Мужчина хочет посмотреть на труп, но девушка начинает кричать, чтобы он не смел трогать сына. После этого мужчина все же соглашается вывезти тело мальчика. Он забирает ковер, кидает в кузов своего автомобиля и отправляется в путь. У Джека уходит некоторое время, чтобы распутаться из ковра, поэтому он не сразу выбирается из машины. Но когда он это делает, то тут же бежит в сторону ближайшего человека и зовет на помощь. Старый Ник замечает Джека, бросается за ним и пытается увести с собой. Однако Джек продолжает кричать, а прохожий угрожает позвонить в полицию, поэтому мужчина бросает мальчика, садится в машину и уезжает.

Вскоре приезжает полиция и забирает Джека. Сотрудница полиции пытается вызнать у Джека, что происходит, и тот сообщает, что его мать удерживают против ее воли в гараже с окном в потолке недалеко отсюда. Сотрудница полиции вызывает подкрепление, и вскоре полицейские находят нужный дом. Мужчину арестовывают, а Джой снова оказывается на свободе. Она впервые за долгие годы оказывается на улице и обнимает сына. Полицейские увозят их, и новый день Джой и Джек встречают уже в больнице. Там они принимают настоящий душ, а вскоре приезжают родители Джой. Оказывается, что они уже развелись. Ее отец живет в другом месте, а мать – в их родном доме вместе с мужчиной по имени Лео. Вместе они отправляются домой, однако адаптироваться к реальному миру оказывается не так просто, и для Джека, и для Джой.

Мальчик боится окружающих людей, и разговаривает только с Джой. Джой же ссорится с отцом, который вынужден уехать, так как отказывается разговаривать с Джеком из-за того, кто его отец. Постепенно мальчик начинает адаптироваться, общаясь с психологом, бабушкой и Лео. Джой же продолжает замыкаться в себе, срываясь на матери и не обращая внимания на Джека. Вскоре она решает уехать из родительского дома. Чтобы сделать это, ей нужны деньги, а потому она решает дать интервью. На интервью ей задают сложные вопросы, которые только сильнее погружают Джой в депрессию. Вскоре она пытается завершить жизнь самоубийством, но Джек вовремя обнаруживает мать, и ее удается спасти.

Однако теперь Джой проходит лечение, а Джек остается вместе с бабушкой и Лео. Он тоскует по матери, иногда считая, что было бы лучше остаться в комнате, так как до этого у них все было гораздо спокойнее, и мама всегда была рядом. Постепенно мальчик все же открывается новому миру. Он ладит с бабушкой и Лео и даже заводит себе друга. Чтобы помочь матери, он решает срезать свои длинные волосы, дабы они придали ей силу, так, как когда-то ему придал силу ее зуб. Через какое-то время Джой возвращается к сыну. Она вновь кажется жизнерадостной и обещает никогда больше не бросать его.

Проходит еще какое-то время, и Джек просит маму вернуться в комнату. Вначале Джой отказывает ему, но мальчик говорит, что хочет лишь еще раз взглянуть на нее. Полицейские проводят их в гараж. Когда мальчик оглядывает его, то тот кажется невероятно маленьким, несмотря на то, что когда-то эта комната казалась ему необъятной. После этого Джек прощается с каждой вещью в комнате, так же, как когда-то желал им доброго утра. Джой также прощается с комнатой, и они навсегда покидают ее.

Знаете ли вы, что

  • Фильм основан на одноименном романе Эммы Донохью.
  • Чтобы подготовиться к своей роли и понять, через что прошли Ма и Джек, Бри Ларсон заперлась в своем доме на месяц без телефона и интернета. Также она следовала строгой диете. Ларсон рассказала, что поскольку она сама считает себя интровертом, то думала, что этот месяц изоляции будет для нее отдыхом, однако ближе к концу последней недели она впала в глубокую депрессию и целыми днями плакала.
  • Хотя Джейкоб Тремблэ является достаточно опытным актром, он не мог себя заставить кричать на Бри Ларсон в сцене, где его персонаж злится за то, что на торте в день его рождения нет свечей. В итоге режиссер Леонард Абрахамсон заставил всех остальных актеров и съемочную группу прыгать и кричать, и это помогло Тремблэ закричать самому.
  • Весь первый месяц съемки проходили на крошечной площадке. Режиссер Леонард Абрахамсон и съемочная группа работали строго в рамках этого помещения. Чтобы подчеркнуть в кадре ограниченность пространства, стенки никогда не убирали, и во время съемок сцен кухни и ванной от съемочной группы потребовалось немало изобретательности. Сам Абрахамсон провел много времени в ванной, поскольку это было единственное место, где он мог лежать и при этом не попадал в кадр. Режиссер сравнил опыт съемок в таких условиях с игрой «Тетрис».
  • Бри Ларсон рассказала, что она старалась не мыть лицо во время съемок, чтобы в кадре было хорошо видно, что она не накрашена.
  • Когда мама Джейкоба Тремблэ пыталась наладить контакт между ним и Бри Ларсон, она спросила есть ли у него какие-то вопросы к Ларсон. Джейкоб спросил какой ее любимый цвет, ее любимое животное и нравятся ли ей фильмы серии «Звёздные войны». Также для сближения Джейкоба и Ларсон, его мама пригласила актрису к ним домой до съемок фильма, и они вместе играли с его любимыми игрушками – LEGO (персонаж мальчика в фильме играет с такими же игрушками).
  • Сцены фильма преимущественно снимались в хронологической последовательности, чтобы Джейкобу Тремблэ было проще передать, как изменялся его персонаж.
  • Хотя фильм и не является адаптацией реальной истории, он имеет определенное сходство со случаем Аманды Марии Берри, одной из трех молодых девушек, похищенных и удерживаемых в плену более десяти лет Ариэлем Кастро. Берри была похищена в Кливленде (штат Огайо), а события этого фильма разворачиваются в Акроне (штат Огайо). Она была изнасилована похитителем и родила ему ребенка, как произошло и с героиней фильма. Она также пыталась сбежать вместе с ребенком, после того как провела несколько лет запертой в глухой комнате. Однако все эти совпадения являются случайными, поскольку роман «Комната» (Room) Эммы Донохью был опубликован в середине 2010 года, за три года до того, как преступление Кастро было раскрыто.
  • Имя антагониста, Старый Ник, являлось кличкой дьявола в середине XVII-го века и ассоциировалось с именем Никколо Макиавелли. Автор романа и сценария фильма Эмма Донохью подтвердила в интервью, что она выбрала такое имя именно по этой причине.
  • В сценах, где у Джека длинные волосы, Джейкоб Тремблэ носил парик, из-за которого, по словам актера, у него очень чесалась голова. Когда его спросили в интервью, отрастит ли он когда-нибудь свои длинные волосы, Тремблэ решительно ответил, что не станет этого делать.
  • Режиссер Леонард Абрахамсон отсмотрел более 2000 детей-актеров, прежде чем наткнулся на запись прослушивания Джейкоба Тремблэ.
  • Когда режиссер Леонард Абрахамсон искал актрису на главную роль, ему посоветовали обратить внимание на Бри Ларсон в фильме «Короткий срок 12» (2013). Посмотрев этот фильм, Арбрахамсон остался в восторге от Ларсон. Ее манера игры, по мнению режиссера, идеально подходила для персонажа Джой Ньюман.
  • Ма рассказывает Джеку о романе Александра Дюма «Граф Монте-Кристо», в котором главный герой был посажен в камеру на долгие годы.
  • Во многих интервью Эмма Донохью говорила о том, что ее роман не был основан на какой-то реальной истории.
  • Джейкобу Тремблэ было 8 лет, когда он играл 5-летнего Джека.
  • Двумя главными претендентками на роль Джой Ньюман были Шейлин Вудли и Бри Ларсон.
  • В спальне Джой в доме ее матери можно заметить постер группы Phantom Planet. В 2016 году Бри Ларсон встречалась с вокалистом этой группы – Алексом Гринуолдом.
  • Во время перерывов на съемках Бри Ларсон сидела в углу и делала записи в подростковом дневнике своего персонажа.
  • Находясь в доме матери Джой, Нэнси читает книгу «Книжный вор» Маркуса Зузака. Макс, главный персонаж книги, долгое время прячется в подвале дома от нацистов.
  • Эмма Донохью написала сценарий по своему роману еще до того, как сам роман был издан.
  • Джой поет Джеку песню «Big Rock Candy Mountain». В тексте песни говорится о бродяге, который лживыми обещаниями обманывает маленького мальчика, подобно тому как Старый Ник похитил Джой.
  • Фильм был снят за 10 недель.
  • Это один из трех фильмов, вышедших в 2015 году и номинированных на «Оскар», где главного персонажа зовут Джой. Другие два были «Головоломка» (2015) и «Джой» (2015).
  • Когда на роль Нэнси, мамы Джой, была утверждена Джоан Аллен, было принято решение расширить эту роль.
  • С Меган Парк были отсняты сцены, в которых она сыграла школьную подругу Джой, однако эти сцены в итоге в фильм не попали.
  • В романе комната была немного меньше. Декорации для фильма были сделаны больших размеров для того, чтобы внутри еще можно было разместить осветительные приборы и камеры.
  • На роль Джой рассматривались Эмма Уотсон и Руни Мара.
  • Съемки фильма проходили в Торонто (Онтарио, Канада).
  • В спальне Джой на стене висит фотография Леонардо ДиКаприо. ДиКаприо получил свой первый «Оскар» за фильм «Выживший» (2015) и в тот же вечер Бри Ларсон получила «Оскар» за фильм «Комната» (2015).
  • Это уже шестой подряд случай, когда «Оскар» за лучшую женскую роль достается актрисе, сыгравшей персонажа с психическим заболеванием (персонаж Бри Ларсон в этом фильме страдает от депрессии). Ранее это были: Натали Портман за фильм «Чёрный лебедь» (2010) (танцовщица, страдающая от галлюцинаций), Мэрил Стрип за фильм «Железная леди» (2011) (Маргарет Тэтчер, страдающая от деменции), Дженнифер Лоуренс за фильм «Мой парень – псих» (2012) (девушка с неврозом), Кейт Бланшетт за фильм «Жасмин» (2013) (светская львица, страдающая от нервных срывов) и Джулианна Мур за фильм «Всё ещё Элис» (2014) (профессор колледжа с Альцгеймером).
  • Это первый фильм дистрибьютора A24 номинированный на «Оскар» как лучший фильм.
  • Когда Ма рассказывает Джеку об актерской игре, он смотрит по телевизору мини-сериал «Крошка Доррит» (2008), в котором главных героев ошибочно сажают в тюрьму на десятки лет.
  • Уильям Х. Мэйси и Джоан Аллен ранее уже играли супружескую пару в фильме «Плезантвиль» (1998).
  • Бри Ларсон и Мэри Элизабет Уинстед вместе снимались в фильме «Скотт Пилигрим против всех» (2010). Обе актрисы сыграли жертв похищения: Ларсон в «Комнате» (2015), а Уинстед в фильме «Кловерфилд, 10» (2016).
  • На роль Джой проходила прослушивание Миа Васиковска. В фильме Ма рассказывает о книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Васиковска сыграла Алису в одноименной экранизации романа 2010 года.
  • На стене спальни Джой можно заметить постер альбома «OK Computer» группы Radiohead. Там же висит и постер группы The White Stripes, вокалиста которой зовут Джек.
  • Художник-постановщик фильма Этан Тобман хотел, чтобы в финальной сцене был снег. Однако, как выяснилось, использование искусственного снега привело бы к выходу за рамки бюджета, поэтому от этой идеи отказались. Но так совпало, что, когда пришло время снимать эту сцену, пошел настоящий снег.
  • Находясь в комнате, Джек читает «Алису в Стране Чудес». В этом произведении девочка через кроличью нору попадает в странный мир фантазий, где не работают привычные правила ее мира. Это намек на будущий побег Джека, когда в итоге он оказывается снаружи – в мире, который он не знает и с трудом понимает.
  • Это второй фильм, в котором Шон Бриджерс сыграл роль похитителя, который держит своих пленников в маленьком помещении и жестко обращается с ними. Первым был фильм «Женщина» (2011).
  • Ошибки в фильме

  • В сцене, когда Джек лежит лицом в верх в грузовике и смотрит на небо, картинка движется по экрану сверху вниз. На самом деле для него небо двигалось бы ровно в противоположном направлении.
  • Когда Нэнси и Джек выходят из машины, то сумочка Нэнси меняет свое положение при смене ракурса. Она то висит на плече, то оказывается у нее в руке.
  • Утром после того, как Ник побил Ма, Джек видит синяки на ее шее. Позже у нее появляется идея, чтобы Джек притворился, что у него жар, и она говорит, что это надо сделать в тот же день, потому что свет отключили. И в этой сцене у нее уже нет синяков. Получается, что они прошли всего за один день.
  • В сцене, когда Джек разбивает яйца, а затем ждет, пока Нэнси вытрет ему руки, можно заметить, что в некоторых кадрах миксер исчезает из чаши, хотя его никто не трогал.
  • Когда у Ма выпадает зуб и она протягивает его Джеку, яблоко, которое было в его правой руке, оказывается в левой.
  • На машинах полиции написано «Департамент полиции Акрона» и у машин номерные знаки штата Огайо. Однако во всех сценах на открытом воздухе в нежилом районе можно заметить узнаваемые достопримечательности Торонто. Кроме того, в Акроне всего 15 зданий высотой более 45 метров, а через окно в больнице видно около 30 небоскребов.
  • Когда Джек лежит на ковре и глядит вверх, складка на ковре рядом с головой Джека то появляется, то исчезает.
  • Cмотреть «Комната» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер КомнатаПостер Комната