Фильм Солнцестояние (2019): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме
выбор Иви

Фильм Солнцестояние

    FullHD
    ENG · РУС
    РУС
Развернуть трейлер

Недавно осиротевшая девушка Дени вместе со своим парнем и его друзьями приезжает в тихую шведскую деревню накануне летнего солнцестояния. Гостям предстоит столкнуться с ужасами языческого культа. Фолк-хоррор на фоне залитых солнцем сельских пейзажей стал вторым полнометражным фильмом режиссера и сценариста Ари Астера («Реинкарнация»). Путь очищения кровью и ужасом проходит героиня Флоренс Пью («Борьба с моей семьей», «Леди Макбет»).

Приятели давно говорили Кристиану, что ему пора бросить Дени, от которой он успел устать за последний год. Кристиан не может принять решение, тем более после того, как сестра Дени, страдающая от биполярного расстройства, кончает жизнь самоубийством, забрав с собой обоих родителей. Еще не оправившись от трагедии, Дени навязывается в компанию Кристиана и вместе с ними на летних каникулах отправляется в глубинку Швеции. Гостям предстоит участвовать в костюмированном празднестве в честь летнего солнцестояния, но их не предупреждают о том, какие им предназначены роли.

Фильм ужасов «Солнцестояние» можно посмотреть в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Украинский, Азербайджанский, Английский, Русский
Субтитры
Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
4,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Студентка колледжа Дани Ардор остаётся травмированной после того, как её сестра убивает их родителей, а затем и себя. Этот инцидент ещё больше обостряет отношения Дани с её эмоционально отстранённым парнем Кристианом Хьюзом, аспирантом-антропологом, который уже давно отказался от их отношений, но остаётся из-за чувства долга перед девушкой.

Следующим летом Дани узнает, что Кристиан и его друзья, Марк и Джош, были приглашены своим шведским другом Пелле на празднование летнего праздника в родовой коммуне Пелле, Хорге, в Хельсингланде. Пелле объясняет, что эта итерация праздника происходит только каждые девяносто лет. Кристиан заранее не сообщил Дани о поездке, и они ругаются. В попытке исправить положение, Кристиан неохотно приглашает Дани с собой, и она соглашается.

Группа молодых людей летит в Швецию и прибывает в коммуну. Они встречают Саймона и Конни, английскую пару, приглашенную братом Пелле Ингмаром. Он предлагает ребятам таблетку псилоцибина, и под воздействием препарата у Дани возникают галлюцинации образа её мертвой сестры. Напряженность нарастает после того, как группа ребят становится свидетелем аттеступы, когда два старейшины коммуны совершают самоубийство, спрыгивая с высокого утёса. Когда старший из мужчин переживает падение, культ подражает его воплям агонии и раздавливает его череп молотком. Старейшина культа Сив объясняет, что это совершенно нормальное выражение взглядов Хорги на смерть, заявляя, что каждый член должен сделать то же самое в возрасте 72 лет. Сцена самойбийства глубоко беспокоит группу подростков, особенно Дани, но они решают остаться по воле Пелле и Джоша. Саймон и Конни решают покинуть коммуну. Когда Конни собирает свои вещи, старейшина говорит ей, что Саймон уже уехал на вокзал без неё. В замешательстве Конни решает покинуть коммуну самостоятельно.

Кристиан ссорится с Джошем. Джош пытается получить больше информации о древних рунических практиках коммуны, основанных на картинах, сделанных членом, зачатым инцестом, которого они считают оракулом. После того, как Марк невольно мочится на наследственное дерево и вызывает ярость культа, его к себе заманивает одна женщина, о которой он ранее упоминал, что она уже пыталась его соблазнить. Ночью Джош пробирается в храм, чтобы сфотографировать священный рунический текст культа. Его отвлекает частично обнаженный мужчина с кожей и ногами Марка, и его бьют молотком по голове, прежде чем его тело вытаскивают из храма.

На следующий день Дани принуждают принять больше психоделиков и заставляют участвовать в конкурсе танцев на майском поле. Она побеждает и получает титул «Королева мая», самый почетный титул в культе. В то же время, Кристиан получает наркотики и готовится к участию в сексуальном ритуале, в котором он пытается совратить Майю, в то время как другие культисты женского пола наблюдают и тоже занимаются сексом. Обнаружив, что Кристиан и Майя занимаются сексом, у Дани начинается приступ паники, и несколько женщин из Оргии рыдают вместе с ней. Вскоре после этого дезориентированный Кристианин обнаруживает спрятанную ногу Джоша и находит Саймона, которого ритуально расчленяют в качестве кровавого орла. Затем старейшина парализует Кристиана.

Культ собирается вместе с парализованным Кристианом и объясняет Дани, что, чтобы очистить общину от зла, должны быть принесены девять человеческих жертвоприношений. Первые четыре жертвы - это посторонние - Джош, Марк, Конни и Саймон, которых привлекли Пелле и Ингмар. Следующие четыре жертвы - члены культа - два пожертвованных старейшины, Ингмар и еще один сельский житель. Дани, как «Королева Мая», должна выбрать девятую и последнюю жертву, которая должна быть чужаком или жителем деревни. В конце концов, готовая избавить Кристиана от жизни, Дани решает пожертвовать им. По-прежнему парализованного, его заталкивают в чучело потрошённого медведя и помещают в храм рядом с ритуально приготовленными трупами других от жертвоприношений, а также с двумя ещё живыми бедолагами, которые получают пасту из тисового дерева, чтобы облегчить страдания. Храм поджигают. Когда он горит и огонь охватывает одного из добровольцев, он начинает кричать в агонии. Снаружи культ плачет вместе с ним, в момент, когда они празднуют завершение своего ритуала. Дани рыдает в диком ужасе, но постепенно начинает улыбаться.

Знаете ли вы, что

  • Зеленый свет проект получил 18 мая 2018 года, а премьера состоялась уже 18 июня 2019-го. Такой короткий срок на производство нехарактерен для фильмов, выпускаемых в широкий прокат.
  • Изначально фильм получил рейтинг NC-17. Чтобы снизить его до R создателям пришлось вырезать из него примерно 30 минут.
  • Несмотря на то, что этот фильм имеет такое же оригинальное название, и оба фильма ужасов сняты в Швеции, эта картина не имеет отношения к датской ленте «Разгар лета» (2003).
  • Во время создания фильма режиссер Ари Астер вдохновлялся такими картинами как: «Черный нарцисс» (1947), «Трудно быть Богом» (2013), «Макбет» (1971) и «Тэсс» (1979).
  • Фильм был запущен в производство сразу же после того как в прокат был выпущена предыдущая картина Ари Астера «Реинкарнация» (2018).
  • По словам Ари Астера, это был его первый фильм ужасов, поскольку «Реинкарнация» должна был стать просто семейной драмой.
  • Марк демонстрирует крайнюю боязнь клещей, основанную на реальном страхе Ари Астера из-за насекомых и болезней. Как и Марк, Астер носил две пары носков поверх штанов, чтобы насекомые не могли его укусить.
  • Уильям Джексон Харпер – единственный американский актер в фильме. Джек Рейнор, хоть и родился в Колорадо, по происхождению ирландец. Флоренс Пью и Уилл Полтер – англичане, а все остальные актеры – шведы, британцы или венгры.
  • Помимо одной сцены из трейлера фильма, несмотря на то, что действие полностью происходит в солнечную погоду, нет ни одного кадра с Солнцем.
  • Джек Рейнор и Уилл Поултер также снимались вместе в фильмах «Гласленд» (2014) и «Детройт» (2017).
  • Судьба Саймона в фильме основана на предполагаемом применении викингами пыток, называемых кровавым орлом, в которых жертвы были помещены в положение лежа, их ребра оторваны от позвоночника острым инструментом, а их легкие протянуты через отверстие, чтобы создать пару «крыльев».
  • Когда Джош уходит, чтобы сфотографировать священную книгу «Руби Радр» и видит Марка, стоящего в дверях, на самом деле это Ульф (человек, который кричал на Марка, чтобы помочиться на дереве предка), носящий кожу Марка, как костюм. (Это подтверждается сценарием фильма).
  • Когда Кристиан ждет, чтобы поговорить с Сивом в ее доме, он изучает кусок обоев с изображением горящего медведя на нем.
  • Во время трапезы, когда подают мясные пироги, у Кристиана стакан красноватого сока, в то время как у всех остальных сок желтый. Учитывая показанное в фильме ранее, это может быть потому, что его напиток был залит менструальной кровью.
  • В начале фильма Саймон видит группу играющих детей и спрашивает Пелле, что они делают. Пелле объясняет, что они играют в «Кожа дурака». Во время сцены жертвоприношения в конце фильма, изуродованное тело Марка несут в храм с шляпой шута на голове. Детская игра, возможно, была придумана из фактической практики «снятия шкуры с дурака» для жертвы во время Солнцестояния.
  • Когда Пелле утешает Дани, пытаясь помешать ей покинуть фестиваль, он упоминает, что понимает боль потери своих родителей, потому что его собственные родители «сгорели» в огне, когда он был ребенком, подразумевая, что родители Пелле были жертвами, сожженными заживо, как жертвы, показанные в конце фильма.
  • Фамилия Дэни – Ардор, существительное, означающее ревностное или возбужденное переходное состояние. Дани безропотно становится частью клана к кульминации фильма.
  • Когда Пелле объясняет Дани жизненный цикл человека из его сообщества, он сравнивает этапы жизни с временами года, когда зима заканчивается в возрасте 72 лет. Дани спрашивает, что происходит с человеком в 72 года, и Пелле показывает «смерть». Дани смеется, ошибочно принимая это за шутку.
  • Ошибки в фильме

  • Дани неправильно написала слово «something» в своем последнем сообщении своей сестре. Оно было написано как «somehting».
  • Cмотреть «Солнцестояние» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер СолнцестояниеПостер Солнцестояние