Фильм Предатель (2019): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Предатель

    FullHD
    РУС
    Рус AI
Развернуть трейлер

1980-е годы. На Сицилии разгорается война между мафиозными кланами. Бандит Томмазо Бушетта скрывается в Бразилии, но его депортируют. Чувствуя близость смерти, герой решает сдать всех полиции.

Когда в Италии начинается борьба за рынок героина, влиятельный мафиози из «Коза Ностры» Томмазо Бушетта уезжает в Бразилию и прячется там с женой и младшими детьми. В Палермо тем временем орудует жестокий Тото Риина, который уничтожает всех конкурентов. Из Рио Бушетта следит, как на родине убивают его близких и сыновей от прошлых браков. Неожиданно бразильская полиция ловит Бушетту, пытает его семью и отправляет обратно в Италию. Герой понимает, что там его ждет смерть от рук мафии, и решает отравиться, но у него не получается.

Измученный Томмазо идет на радикальный шаг: сотрудничать со следствием и нарушить священную клятву, которую он когда-то дал «Коза Ностре». Бушетта встречается с известной судьей Джованни Фальконе, чтобы сдать всех своих товарищей и командиров. Это приведет к краху мафиозных кланов, который будет продолжаться еще двадцать лет. Если вам интересна история итальянской мафии, посмотрите фильм «Предатель» в нашем онлайн-кинотеатре.

Языки
Итальянский, Русский
Субтитры
Русский AI
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
5.1
7,3
Рейтинг Иви
Интересный сюжет
24 671 оценка

Сюжет

Осторожно, спойлеры

В начале 1980-х Сицилия славилась монументальным для многих стран незаконным оборотом наркотиков. Будучи в Палермо, значительное число представителей итальянской-сицилийской мафии Коза ностра вступили в конфликт с кланом Корлеоне (лидером обеих структур является Тото Риина). Томмазо Бушетта, босс, непосредственным образом связанный с мафией Палермо, чувствует приближение неизбежной войны. Томмазо Бушетта решает эмигрировать в Бразилию, дабы уже там продвигать свою бизнес-стратегию. Пиковая напряжённость в кругах мафии не заставляет себя долго ждать, и уже совсем скоро развязывается кровавая бойня, что уносит жизни как различных боссов кланов, рядовых исполнителей, так и их ни в чём неповинных родственников. Пощады нет никому, и даже возраст человека не носит никакой ценности в этой войне. Двух сыновей Томмазо Бушетты и его брата, что остались на Сицилии, также убивают. На самого Томмазо открывается охота уже в Бразилии, но местными представителями правоохранительных органов. Бразильская полиция опознаёт и успешно захватывает Томмазо, впоследствии подвергая его многочисленным физическим и психологическим пыткам, в том числе угрожая убить его нынешнюю жену. В дальнейшем Томмазо экстрадируют обратно в Италию. Первоначально Томмазо хотел оттянуть отлёт, употребив стрихнин. Так или иначе теперь Бушетта лишён власти и значительного потока денег, и ему предстоит принять свою судьбу. Твёрдо настроенный на борьбу с сицилийской мафией судья Джованни Фальконе предлагает Томмазо Бушетта однозначно действенную альтернативу своему потенциально огромному сроку: Томмазо должен сотрудничать с правосудием и правоохранительными органами в целом, однако для мафиозного кодекса чести это эквивалентно предательству, без права на реабилитацию и наказуемому смертью. В серии бесед с Фальконе Томмазо раскрывает ему имена, внутреннюю организацию и всяческие принципы Коза ностры. Томмазо Бушетта таким образом становится первым по-настоящему важным мафиози, нарушившим омерту ради сотрудничества с правосудием. Также в этом деле к Томмазо присоединяется его старый друг Тотуччио Конторно.

Благодаря эффектным показаниям Томмазо и Тотуччио полиции удаётся провести сотни арестов гангстеров и их боссов, и всё это, конечно же, серьёзно дестабилизирует ситуацию в Коза ностре. В 1986 году в Палермо начинается судебный процесс с большим количеством обвиняемых мафиози. Ключевым лицом во всём этом является Томмазо Бушетта. Судебный процесс принимает оборот категорического отрицания обвиняемых, вкупе с их лицемерным притворством, непосредственно связанным с якобы абсолютной невиновностью. Многие мафиози яро критикуют Томмазо, громогласно утверждая, что тот всё подстроил. Джузеппе Кало, друг Томмазо, и вовсе отрицает, что знает его. В конечном итоге очень многие бандиты были осуждены. Кто-то поклялся отомстить Томмазо, что теперь находится под программой защиты свидетелей и живёт со своей семьёй в Соединённых Штатах Америки, будучи находясь на попечении жены и государства (также у него сохранилась часть своих денег). Тем не менее даже в США Томмазо продолжает чувствовать себя дичью, за которой ведётся охота. В Италии совершается успешное покушение со смертельным исходом на мужа сестры Томмазо. Овдовевшая сестра героя, винящая во всех своих бедах и фамилию, и брата, при камерах репортёров отказывается от последнего... В мае 1992 года самоотверженный и бескорыстный судья Фальконе был убит в результате жестокого нападения сицилийской мафии. Томмазо, ради памяти о Фальконе и завязавшейся дружбы с ним, решает вернуться в Италию, дабы принять участие в ключевом судебном процессе. На месте, однако, он сталкивается с трудностями, поскольку ему умело преподносят как его сомнительные мотивы, так и неоднозначную мораль. Тем временем Тото Риина был арестован, а во время судебного разбирательства против него Томмазо узнаёт, что его сыновья были убиты в результате удушения его старыми друзьями Джузеппе Кало и Сальваторе Ракеми, который и обнародовал все детали данного преступления. Томмазо Бушетта чувствует вину за то, что бросил своих детей, а не взял их с собой в Бразилию.

Последние годы Томмазо жил под программой защиты свидетелей в Соединённых Штатах, где он умер в 2000 году, в окружении своих родных. Последними кадрами демонстрируется давнее прошлое — история нападения, которое Томмазо должен был совершить на человека, постоянного прикрывающегося своим сыном, и в его детские годы, и даже в юношеские. В день свадьбы сына, в момент цель Томмазо осталась одна будучи в тихом месте. Тогда-то Томмазо исполнил свой давний приказ. Эту историю Томмазо рассказывал судье Фальконе.

Знаете ли вы, что

  • Джованни Монтинаро, сын одного из погибших телохранителей судьи Джованни Фальконе, категорически выступал против фильма, раскритиковав его выход в годовщину убийства его отца и других лиц, в том числе самого Фальконе, ликвидированных сицилийской мафией. Позже ведущий актёр фильма Пьерфранческо Фавино сказал ему, что фильм и его дата призваны для того, чтобы воздать должное Фальконе, его жене и его телохранителям, убитым 23 мая 1992 года.
  • Cмотреть «Предатель» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер ПредательПостер Предатель