Фильм Бивень (2014): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Бивень

    ENG · РУС
Развернуть трейлер

Комедийный хоррор Кевина Смита («Догма») про нечеловеческий эксперимент по превращению журналиста в моржа. Журналист Уоллес Брайтон в исполнении актера Джастина Лонга отправляется брать интервью у престарелого чудака из Канады. Старый моряк цитирует Хемингуэя и обещает поделиться массой занимательных историй, но для начала угощает гостя чаем со снотворным. После того как Уоллес Брайтон трое суток не выходит на связь, его лучший друг и девушка отправляются на поиски, которые приводят их к отставному полицейскому, считающему, что исчезновение Уоллеса может оказаться еще одним «глухарем» в длинном списке. Тем временем Уоллес приходит в себя на операционном столе, а его пугающий ледяным спокойствием визави, поигрывая скальпелем, начинает рассказывать историю нежной дружбы между человеком и моржом. Уоллес плохо улавливает нить повествования, но когда ему это удастся, сердце заложника сжимается от ужаса. Жуткий, но смешной хоррор «Бивень» можно смотреть онлайн.

Языки
Английский, Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
5.1
4,8
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Для заработка на подкастах Уоллесу Брайтону необходимы редкие сюжеты и неординарные личности, что априори подразумевает риск и необходимость положиться на везение. И когда очередной шанс уплывает из-под носа, а поездка за тридевять земель грозит оказаться напрасной, он не слишком раздумывает над новым предложением. Отставной моряк Хоу в инвалидной коляске зазывает его послушать истории про ручного моржа по кличке Бивень – в процессе он подмешивает в чай журналиста секобарбитал и тот засыпает.

Придя в сознание, Брайтон осознает – он пленник во власти одержимого, но не свихнувшегося маньяка, который уже приступил к трансформации его тела в подобие гибрида человека и моржа. С трудом отправив голосовое послание с просьбой о помощи коллегам, он обречен ожидать, наблюдая, как Хоу конструирует из его отрезанных ног, фрагментов человеческих тел и клыков моржей гротескный костюм-оболочку. Оказывается, став жертвой сексуального насилия в далеком детстве, старик возненавидел род людской, но ему нужен друг, некто, похожий на любимого моржа Бивня.

Между тем Элли и Тэд, друзья пропавшего журналиста, вышли на его след, узнав от отставного констебля о мифе про маньяка-Хоу. Полагая, что Уоллес может быть еще жив, они проникают в жилье старика и находят там монстра, человека-моржа, утратившего разум и только что заколовшего бивнями своего создателя. Тот, испуская дух, доволен – давным-давно ему пришлось убить ради пропитания моржа-спасителя, после чего тянулись годы бесплодных попыток оживить его образ ради последней встречи.

Спустя год Уоллес-морж живет в заповеднике, Элли приезжает подкармливать его макрелью и плачет, вспоминая о былой любви. Слезы появляются и в глазах монстра – неужели частично он все еще человек?

Знаете ли вы, что

  • Род занятий Уоллеса – отсылка к подкастам SModcast, проекту самого режиссера Кевина Смита, а сюжет фильма целиком основан на одном из эпизодов.
  • На съемки ушло всего 15 суток.
  • Крис Паркинсон, будучи поклонником творчества Смита, выложил на сайте объявлений Gumtree юмористическое приглашение бесплатного ночлега для тех, кто согласен провести весь вечер в костюме моржа. Таким способом он хотел привлечь внимание режиссера и в итоге стал продюсером киноленты.
  • Роль старика-маньяка Хоу предлагалась Квентину Тарантино, который отказался по двум причинам. Во-первых, ему было лень работать актером, во-вторых – он хотел посмотреть, как его коллега Майкл Паркс «выпустит своего внутреннего кракена».
  • До начала съемок Кевин Смит запустил в twitter хештеги #WalrusYes и #WalrusNo. Большинство пользователей выбрало первый вариант – если аудитория хочет, фильм должен быть создан.
  • Название ресторана «Gimli Slider» – отсылка к происшествию с авиалайнером Air Canada, который 23 июля 1983-го года, оставшись на 12-км высоте без топлива, чудом сумел приземлиться в заброшенном аэропорту Гимли.
  • Изначально работу над костюмом моржа хотели поручить Грегу Никотеро, известному мастеру спецэффектов, фанату фильма «Челюсти», который ради собственного удовольствия построил 8-метровую реплику механической акулы. Но тот, сославшись на занятость в проекте «Ходячие мертвецы», порекомендовал своего коллегу Роберта Курцмана.
  • Имя главного героя «Уоллес» весьма созвучно с английским словом «Walrus», что переводится как «морж».
  • Ошибки в фильме

  • В кадрах магазина мелькает упаковка сигарет Marlboro, но это марка не представлена в Канаде, где по сюжету и разворачиваются все события.
  • На одном из столиков в ресторане есть пепельница с зажженной сигаретой, однако в провинции Манитоба уже больше десятка лет действует запрет на курение в закрытых помещениях.
  • Двуязычный знак на униформе пограничника содержит надпись «Customs – Douanes» (таможня). В реальности с 2003-го года он имеет вид «Services frontaliers – Border services» (пограничные службы).
  • Пропорции канадского флага в офисе пограничной службы не соответствуют истинным размерам.
  • Иногда на заднем фоне в кадрах открытой местности видны горы, что невозможно, так как озеро Виннипег, где происходят события фильма, находится на плоской равнине.
  • Cмотреть «Бивень» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер БивеньПостер Бивень