Фильм Робин Гуд (2010): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Робин Гуд

    FullHD
    РУС
    Рус AI · ENG · РУС
Развернуть трейлер

Очередную совместную работу Ридли Скотта и Рассела Кроу можно посмотреть онлайн в фильме "Робин Гуд". В этой истории мы не увидим традиционных сюжетов о шервудских разбойниках и бесстрашном лучнике, выигрывающем королевские турниры по стрельбе из лука. На протяжении всего фильма нам расскажут о том, как простой солдат королевской армии стал тем самым народным героем, о котором в последствии сложили немало легенд. Вернувшись в родные края после кровопролитных сражений на землях Франции, Робин Лонгстрайд становится свидетелем разрухи и упадка, поглотившего некогда цветущий край. Корону умершего в сражениях короля Ричарда получает мстительный и недальновидный самодур Иоанн Безземельный, а сам Робин, спасая земли от конфискации, вынужден прикинуться своим сослуживцем, который погиб в Нормандии. Таким образом, жена покойного, Леди Мэрион, становится его фиктивной супругой. Вскоре под личиной другого человека Робин собирает отряды и становится во главе оборонительных рубежей, когда на берега Англии высаживаются французские захватчики. Но его доблесть и отвага не принесли ему уважения, а лишь вызвали гнев и несправедливые обвинения со стороны короля. Напряженная ситуация вынуждает отважного Робина уйти в леса.

Языки
Русский
Субтитры
Русский AI, Английский, Русский
Качество
Изображение и звук. Фактическое качество зависит от устройства и ограничений правообладателя.
FullHD
HD
1080
720
8,2
Рейтинг Иви
Выдающиеся актеры
41 079 оценок

Сюжет

Осторожно, спойлеры

После штурма замка, где окопались враждебные французы, лучники убитого короля Ричарда направляются к берегам Франции. Их путь лежит через леса, где они вступают в бой с отрядом, захватившим корону погибшего правителя. Одержав победу над лазутчиками, отважный англичанин Робин соглашается перед умирающим рыцарем отвезти символ власти наследнику престола и потом навестить семью дворянина. Надев доспехи погибшего, Робин представляется его именем в Лондоне и едет в родовое поместье павшего героя Ноттингем, чтобы отдать его меч отцу.

При дворе плетутся интриги, будущий король, молодой Иоанн хочет жениться на своей любовнице-француженке. Тем временем семья погибшего рыцаря уговаривает Робина выдать себя за него, чтобы пресечь нападки местного шерифа и не дать поместью отойти короне, как было положено по тогдашнему феодальному праву. Простой лучник вынужден играть роль мужа Леди Мэрион для всех окружающих и отстаивать интересы жителей Ноттингема. Он сходится с простым людом, и бедняки видят в нем своего вождя, способного бороться за их права даже с королевской армией.

Французы готовятся пересечь Ла-Манш и напасть на Англию, ослабленную внутренними конфликтами. Робин во главе отряда своих товарищей помогает новому королю разгромить захватчиков, но Иоанн, видя в нем слишком сильного и заслужившего всеобщее почтение лидера, объявляет его преступником и самозванцем. Такой харизматичный новоиспеченный рыцарь стал бы препятствием для своекорыстных планов молодого престолодержателя. Вместе со своими соратниками и Мэрион, которая стала его верной подругой, теперь уже не скрывающий своего имени Робин Гуд уходит в леса. Оттуда армия непобедимого благородного разбойника будет продолжать вершить справедливость…

Знаете ли вы, что

  • В первых вариантах сценария картины предполагалось, что Рассел Кроу исполнит и роль шерифа Ноттингема, и роль Робина Гуда.
  • Сценарий, легший в основу фильма, был выставлен на открытый тендер, и за его реализацию конкурировали многие крупные компании Голливуда, но в результате победу одержала Universal Pictures.
  • В 45 лет Рассел Кроу стал самым старым актером, когда-либо игравшим Робина Гуда в фильме. Шону Коннери было почти 45 лет, когда он сыграл ветерана Робина Гуда в «Робин и Мэриан» (1976).
  • Изначально планировалось снять сиквел к этому фильму, однако тот был отменен в связи со скудными сборами картины в прокате.
  • Ридли Скотт говорил, что единственный фильм о Робине Гуде, который он считал хорошим до этого, - это «Робин Гуд: Мужчины в трико» (1993).
  • Рассел Кроу решил отрастить волосы для роли Робина Гуда. На съемках фильма «Совокупность лжи» (2008) и «Большая игра» (2009) он носил парики, чтобы скрыть свои длинные волосы. Однако незадолго до начала съемок он все же решил коротко постричься.
  • После выхода фильма в прокат попытка Рассела Кроу изобразить английский акцент вызвала много критики.
  • Когда во время интервью на радиостанции BBC Рассела Кроу спросили о его акценте в фильме, то он просто ушел с интервью.
  • Рассел Кроу подарил Опре Уинфри меч, длинный лук и стрелу, которые использовал во время съемок фильма. На перламутровой рукоятке меча, который на самом деле принадлежал Ридли Скотту, написано: «Вставай снова и снова, пока львами не станут агнцы». Кроу и Скотт почувствовали, что этот девиз отлично подходит для Опры.
  • Рассел Кроу решил сесть на диету до начала съемок в ответ на критику. Актера обвиняли в том, что он слишком стар для роли Робина Гуда.
  • Актриса Айлин Аткинс сменила на съемочном посту актрису Ванессу Редгрейв, которая была вынуждена отказаться от съемок после смерти ее дочери Наташи Ричардсон.
  • Ридли Скотт и Рассел Кроу сильно не ладили на съемочной площадке, что в итоге испортило их отношения.
  • Это был пятый совместный проект Ридли Скотта и Рассела Кроу. Их другие совместные работы в кино: «Гладиатор» (2000), «Хороший год» (2006), «Гангстер» (2007) и «Совокупность лжи» (2008).
  • До того, как на роль Мэриан приняли Сиенну Миллер, на роль также рассматривались Скарлетт Йоханссон, Эмили Блант, Анджелина Джоли, Зои Дешанель и Натали Портман. Когда Миллер выбыла из проекта из-за задержки съемок, что привело к конфликту в ее расписании, то на роль начали рассматривать Аннабелль Уоллис, Рэйчел Вайс, Кейт Уинслет, Николь Кидман, Наоми Уоттс и Шарлиз Терон. В итоге роль получила Кейт Бланшетт.
  • Изначально бюджет фильма составлял 155 миллионов долларов, но затем раздулся до 200 миллионов.
  • На роль Робина Гуда также рассматривались Кристиан Бэйл и Сэм Райли.
  • Съемки фильма откладывались из-за недовольства Ридли Скотта сценарием, а также забастовки сценаристов.
  • Ошибки в фильме

  • Во временной период, в котором разворачиваются действия фильма, правителей называли не «Ваше Величество». Этот термин был создан лишь во времена Тюдора. В то время королей называли «Ваша Милость».
  • Когда Робин и его люди едут на корабле из Франции в Англию, то пьют из стеклянных бокалов. В то время стекло было крайне дорогим и никогда бы не использовалось на кораблях. В действительности у них бы были оловянные или деревянные сосуды для питья.
  • Когда Уильям Маршал читает послание, переданное голубем, то использует огромное увеличительное стекло. Хотя лупы и существовали в Англии тринадцатого века, однако были заметно худшего качества и размера.
  • Многие шлемы, используемые Ричардом и его рыцарями, были стиля XV века, а не XIII, в котором разворачиваются действия фильма.
  • Когда Годфри встречает француза за пределами лагеря, то свистит, на что получает ответ песней «Братец Якоб». Однако самое ранее упоминание этой песни относится лишь к 1775 году.
  • Когда французский король готовится к выходу на английский берег, то ему говорят, что подойдут к берегу «примерно через 40 минут». Во то время минуты не использовались. Самое близкое, что они могли сказать, это прибудут ли они к берегу до полудня или после полудня.
  • Когда Рассел Кроу поднимает камень, на котором написано «Вставай снова и снова, пока львами не станут агнцы», то обнаруживает отпечатки двух рук на цементе. Однако цемент в то время был практически неизвестен. Кроме того Робин Гуд использует свой меч, чтобы вырвать блок, что ни один солдат в здравом уме не сделал бы, так как это могло сломать или, по крайней мере, погнуть меч.
  • В фильме показано, что почти все французские и английские солдаты носят кольчуги, которые в то время были крайне дороги, так что их могли позволить себе только члены знати. Однако даже это не имеет значения, так как в фильме показано, что стрелы и мечи пробивают любую защиту.
  • Выражение «Король умер, да здравствует король» не было введено в Англии до 1272 года (после смерти Генриха III).
  • Когда Робин Лонгстрайд демонстрирует свою игру с горошиной в чашке, то ссылается на «науку памяти» несколько раз. Однако слово «наука» не пришло в обиход в Англии до примерно 1300 года.
  • Когда Изабелла сообщает Джону о прибытии короля Филиппа к Англии со своей армией, то приставляет острие ножа к своей груди, после чего роняет его на пол. При этом видно, что на самом деле это индийский кинжал, датируемый концом 19-го века.
  • Когда Робин подходит к засаде в начале фильма, то бежит с луком в руке и стрелой на изготовке. Когда план меняется, то тот уже бежит с луком на спине.
  • На встрече в Барнсдейле Уильям Маршал сообщает королю Джону, что французы находятся в канале. Затем, после битвы при Ноттингеме, французский офицер сообщает Робину, что французы высадятся через два дня. Расстояние по каналу из Кале в Дангенесс составляет всего 40 километров, и это бы не заняло два дня.
  • В действительности Ричард умер на руках у своей матери, когда рана от стрелы стала гангренозной.
  • В фильме Ричард заявляет, что не может дождаться, чтобы запереть своих мать и брата. В действительности Ричард и был крайне близок со своей матерью. Ее заключил в тюрьму ее муж Генри. Одним из первых действий Ричарда в роли короля был приказ о ее освобождении.
  • В начале фильма упоминается, что после смерти Ричарда во Франции осталась армия из более чем 3000 человек, которая начала грабить и мародерствовать на этой территории. После этого никаких упоминаний об этом не было. Французы тем временем собрали армию для вторжения в Англию, оставив другую британскую армию на французской земле.
  • Когда Робин оказывается схвачен детьми леса, то видно, что все они носят резиновые подошвы для защиты.
  • Cмотреть «Робин Гуд» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Робин ГудПостер Робин Гуд