Фильм Бэтмен навсегда (1995): описание, содержание, интересные факты и многое другое о фильме

Фильм Бэтмен навсегда

Развернуть трейлер

Бэтмену предстоит сразиться сразу с двумя злодеями: бывшим прокурором Харви Дентом и психопатом-ученым Эдвардом Нигмой. Но благодаря случайной встрече у супергероя появляются и помощники! Вэл Килмер, Томми Ли Джонс, Джим Керри и Николь Кидман в третьем фильме тетралогии Тима Бертона о приключениях человека-летучей мыши. Однако в режиссерское кресло на этот раз сел Джоэл Шумахер, а сам Бертон выступил продюсером.

«Бэтмен навсегда» немного отличается по своей стилистике от предыдущих двух картин. Мрачная готика уступила место ярким краскам и кое-где даже откровенному китчу. Со времен Джокера и Пингвина врагов у Бэтмена значительно прибавилось. Город терроризирует коварный злодей Двуликий, в обличье которого портит жизнь горожанам бывший окружной прокурор Харви Дент. Тем временем в лабораториях корпорации Брюса Уэйна работает талантливый ученый Эдвард Нигма, разрабатывающий странный прибор для телепатической связи. Эдвард приглашает Уэйна посмотреть презентацию его нового изобретения, однако владельцу корпорация идеи, продвигаемые Нигмой, не приходятся по душе. Разочарованный и выкинутый на улицу ученый окончательно съезжает с катушек, переодевается в обтягивающий костюм зеленого цвета и выходит на тропу войны под псевдонимом Загадочник. Бэтмену предстоит схватка не с одним, а сразу двумя объединившимися врагами, но, к счастью, у него появятся и союзники. Кто ими станет, можно смотреть онлайн в фильме «Бэтмен навсегда».

Языки
Английский, Русский
Субтитры
Русский
8,4
Рейтинг Иви

Сюжет

Осторожно, спойлеры

Бывший окружной прокурор Готэма Харви Дент становится преступником по кличке Двуликий. Он захватывает отделение банка с целью выманить Бэтмена и убить его. Герой прибывает на место и спасает заложников, не попав при этом в ловушки злодея.

Работник корпорации «Уэйн Энтерпрайзис» Эдвард Нигма разрабатывает прибор, который способен манипулировать сознанием человека. Узнав об этом, его начальник Фрэд Стикли увольняет мужчину.

Когда Брюс Уэйн (хозяин корпорации, супергерой) идёт на свидание с девушкой Чейс, Двуликий устанавливает бомбу и угрожает публике взорвать её, если тут не появится Бэтмен. Акробат по имени Дик обезвреживает устройство, в отместку злодей убивает его родителей.

Уэйн признаётся убитому горем парню, что он и есть Бэтмен. Циркач просит его помочь отомстить за смерть близких. Брюс соглашается и даёт Дику новое имя – Робин.

Нигма решает протестировать своё изобретение на владельце корпорации – Уэйне. Злодей направляет специальный сигнал в сторону Брюса и узнаёт его вторую сущность. Эдвард рассказывает Двуликому, кем является Бэтмен в обычной жизни. Объединившись, злодеи хотят убить супергероя, но Робин препятствует им. Преступники сбегают, похитив Чейс.

Бэтмен вместе со своим помощником отправляются спасать девушку. Они находят логово негодяев, нападают на Двуликого и побеждают его, но душевная доброта не позволяет героям убить злодея. Воспользовавшись моментом, преступник берёт в плен ещё и Робина.

Негодяи предлагают Уэйну спасти одного заложника, но супергерой одолевает противников и вызволяет обоих, уничтожив созданный Эдвардом аппарат и убив Двуликого. Потеряв интеллект, Нигма оказывается в психлечебнице.

Знаете ли вы, что

  • Бюджет картины составил 100 миллионов долларов.
  • Стиль киноленты сильно отличается от предыдущих фильмов про супергероя, мрачность которых заменили яркостью, рассчитывая, таким образом, на более молодую аудиторию. Это учитывалось и при подборе актёрского состава, дизайна, музыкального сопровождения.
  • Джоэл Шумахер сразу выбрал Томми Ли Джонса для роли Двуликого, поскольку режиссёр был очень впечатлён его игрой в киноленте «Клиент» 1994 года. Актёр без раздумий согласился на участие в проекте, поскольку «Бэтмен» очень нравился его 11-летнему сыну Остину, а Злодей Харви Дент и вовсе был любимым персонажем мальчишки.
  • Мировые кассовые сборы составили 336.63 миллионов долларов, 184 из которых были получены в США.
  • Слоган: «Мужество побеждает в определённое время, правда торжествует всегда».
  • На роль Чейс пробовались сразу несколько актрис: Рене Руссо, Сандра Буллок, Синди Кроуфорд и Николь Кидман, но продюсеры предпочли видеть в картине последнюю их кандидаток.
  • Бэтмобилем всегда управляли каскадёры, но Крис О’Доннелл, сыгравший Робина, захотел водить сам. В конечном итоге он разбил транспортное средство главного героя.
  • Во время съёмок Вэл Килмер, имеющий очень сложный характер, несколько раз чуть не подрался с работниками проекта, поэтому на запись следующей части о Бэтмене Шумахер решил актёра не приглашать.
  • Изначально режиссёром был Тим Бёртон, который утвердил Марлона Уайанса на роль Робина. Но затем у руля встал Джоэл, который взял на его место Криса О’Доннелла.
  • Когда Джим Кэрри учился вращать трость, он сломал около сотни единиц реквизита, а после урон понесла и мебель в его трейлере.
  • На роль Бэтмена режиссёр просматривал игру 8 актёров: Дэниэла Дэй-Льюиса, Уильяма и Алека Болдуинов, Итана Хоука, Рэйфа Файнса, Тома Хэнкса, Джонни Деппа, Вэла Килмера – выбор в итоге пал на последнего исполнителя.
  • Изначально в картине подельником Двуликого и Нигмы должен был ещё быть Ядовитый Плющ, на роль которого планировали взять Николь Кидман. Но Джоэл Шумахер посчитал, что так получится слишком много отрицательных персонажей для одного фильма, поэтому этого героя перенесли в следующую киноленту «Бэтмен и Робин».
  • Так как костюм «чёрного рыцаря» был очень тяжёлым, Килмеру удалось сбросить около 7 килограммов за всё время съёмок.
  • Помимо Криса О’Доннелла для персонажа Робина просматривали Леонардо ДиКаприо, Кристиана Бэйла, Мэтта Дэймона, Джуда Лоу, Юэна МакГрегора, Кори Хэйма, Марка Уолберга, Кори Фельдмана, Марлона Уайнса, Тоби Стивенса, Скотта Спидмана.
  • Психиатр Чейс Меридиан, за которой ухаживал Бэтмен, есть только в этой части из всей серии фильмов о Человеке-летучей мыши. Данный персонаж придумали Джанетт и Ли Бэчлеры.
  • На роль Эдварда Нигмы пробовался сам Майкл Джексон, Мэтью Бродерик и Роббин Уильямс. Но Шумахер совместно с руководством студии «Warner Bros.» хотел видеть этого героя только в исполнении Джима Кэрри.
  • Майкл Киттон сначала был назначен на роль Бэтмена, но после того, как из проекта ушёл Тим Бёртон, актёр отказался участвовать в съёмках фильма, поскольку ему не понравился новый сценарий.
  • Ошибки в фильме

  • На столе доктора Меридиана можно увидеть табличку с надписью «шизофреник». В оригинале на ней написано «schizofrenic», хотя правильное написание будет выглядеть так «schizophrenic».
  • Когда Бэтман прилетает к Чейс Меридиан из-за бэт-сигнала, она произносит фразу: «Прошлой ночью в банке я заметила кое-что у Двуликого – его монету». Двуликий никогда не доставал свою монету рядом с ней, и она никогда не смогла бы увидеть ее лежа на земле. Эта сцена изначально была написана, и должна была происходит после сцены в цирке, где Меридиан действительно видела, как Двуликий использует монету. Бэт-сигнал должен был свидетельствовать Бэтмену о том, что он должен появиться в банке в первую очередь.
  • Когда Риддлер и Двуликий прорываются в поместье Уэйнов и роняют Альфреда на пол, поднос с конфетами падает на пол и блокирует дверь. Альфред собственноручно немного сдвигает поднос, чтобы Риддлер мог открыть дверь.
  • Когда Брюс разговаривает по видеосвязи с помощью своих часов (в сцене, где Альфред сообщает, что Бэтмобиль пропал), каждый раз, когда зрителю показывают часы крупным планом видно, как палец Брюса движется наверх. Вероятно, этот кадр сняли всего один раз, а видео с Альфредом было подставлено позже на монтаже.
  • Когда Бэтмен появляется в квартире Чейс через балкон, на улице идет дождь. Тем не менее, Бэтмен остается полностью сухим.
  • Когда Брюс, будучи ребенком, падает в пещеру, в левом верхнем углу экрана можно заметить Бэтпещеру.
  • Перед тем, как Брюс попадает в офис к Чейс, чтобы показать загадки, которые он нашел, герой выходит из машины, поднимается по лестнице и ломает дверь Чейс. В его руках нет ни одной загадки до тех пор, пока он не начинает диалог с ней. Тогда зрителю показывают, что они слишком большие, чтобы поместиться в карман.
  • Когда Бэтман использует Бэтвинг, у них нет заднего крыла. В следующей кадре крыло уже есть.
  • Когда Бэтлодка начинает гореть – это самая обычная лодка, а не та, которая была показана в фильме до этого.
  • В сцене, где Риддлер проникает в убежище Двуликого, у него в руке есть только его трость. Но, спустя несколько минут, когда он демонстрирует, как работает «коробка», у него уже есть два зеленых приемника.
  • В сцене в прачечной, Дик Грейсон выжимает воду из своей одежды. Затем он берет швабру, чтобы убрать воду, но пол сухой.
  • Когда Робин добирается до дома Брюса, волосы Брюса зачесаны назад. Но когда он проходит внутрь, его волосы становятся сухими. Это происходит несколько раз за фильм.
  • Несмотря на то, что фильм позиционировался как сиквел картины Тима Бертона, Харви Дент стал белокожим. В первом фильме его сыграл афроамериканский актер.
  • В сцене, где Риддлер держит зеленый цилиндр, содержащий данные о мозге Брюса Уэйна, он прыгает то в левую, то в правую руку в зависимости от положения камеры.
  • Когда доктор Чейс находится в клетке под потолком, ее рот завязан, но руки свободны. Тем не менее, она не пытается освободить его.
  • Когда Дик пытается покинуть поместье Уэйнов, на его мотоциклетном шлеме можно заметить отражение осветительного оборудования.
  • В кульминационный момент Риддлер называет Диксона Робином, а также хорошо знает, что он – верный друг Бэтмана. Такого просто не могло быть, потому что в данной сцене Диксон первый раз признается, что он Робин.
  • Крюк Бэтмана не смог бы пробить бетонные стены. Да и двухтонный сейф точно бы не выдержал.
  • Бэткомпьютер реагирует на нарушителей, которые пробрались в Бэтпещеру и включает электричество, а также все Бэтустройства. На самом деле, это гораздо сильнее упрощает кражу Бэтмобиля, чем если бы компьютер этого не делал.
  • Никто не задавался вопросом, каким образом Брюс Уэйн смог обогнать Двуликого в сцене в цирке.
  • План Двуликого, состоящий в том, чтобы держать заложника в цирке, если Бэтман не сдастся, не имеет большого смысла. Если бы Бэтман не раскрыл себя и если бы Робин не смог вовремя бросить бомбу в реку, то все присутствующие в цирке умерли, включая головорезов Двуликого, которые еще не эвакуировали здание. И даже если головорезы начали эвакуироваться, они не смогли бы отойти от здания на такое расстояние, чтобы не умереть от взрывной волны. Сам Двуликий, также бы погиб, даже, несмотря на то, что он залез под секретный люк, его бы накрыло обломками цирка. Поэтому очень маловероятно, что Двуликий продумывал свой план так, чтобы в итоге погибнуть.
  • Чейс ни разу не спросила Брюса, почему он исчез во время вечеринки Нигмы, точно в тот момент, когда появился Двуликий.
  • После того, как Брюс Уэйн получает выстрел в голову от Двуликого, а потом просыпается в постели, справа от него есть монограмма. Когда кадр меняется и зрителю показывают монолог Альфреда, монограмма исчезает.
  • С момента начала падения Робина и Чейс до того, как их ловит Бэтман, проходит сорок секунд. Следуя элементарным законам физики, они должны были упасть с высоты более шести тысяч футов, но никак не с высоты в двести футов, как это показано в фильме.
  • Когда Робина захватывает Риддлер, у него заклеен рот. Но, когда Робин сбегает, его рот свободен.
  • Чейс Меридиан теряет свои ботинки, когда встречается с Риддлером, затем зрителю демонстрируют это еще в нескольких кадрах. Затем, когда Бэтман и Робин спасают ее и отводят в безопасное место, на ней все еще нет обуви. Но проходит несколько мгновений, и вот Чейс уже в черных кроссовках .
  • В финале, когда камера наезжает на лицо Робина, на его маске можно заметить несколько маленьких повреждений, чуть ниже правого глаза. После того, как Двуликий погибает, зрителю вновь показывают Робина, но теперь его маска не имеет каких-либо повреждений.
  • В конце, когда Харви Дент мертв, а Эдвард Нигма потерял память, Брюс Уэйн думает, что тайна Бэтмана останется в секрете. Но Сахарок и Спайс прекрасно знают, кто на самом деле является Бэтманом.
  • Cмотреть «Бэтмен навсегда» на всех устройствах

    Приложение доступно для скачивания на iOS, Android, SmartTV и приставках

    Устройства для просмотра ИвиУстройства для просмотра ИвиПостер Бэтмен навсегдаПостер Бэтмен навсегда